V Всемирный молодежный форум российских соотечественников «Молодежь строит будущее». Итоги

С 27 по 30 сентября 2019 года в столице Болгарии Софии уже в 5-й раз состоялся Всемирный Форум молодежных организаций российских соотечественников «Молодежь строит будущее», на котором присутствовали молодые активисты из 44-х стран мира. Форум отметил в этом году двойной юбилей, потому что в 5-й раз Форум - Всемирный, на нем присутствует молодежь с различных континентов, а самый первый Форум состоялся 10 лет назад, когда в нем приняли участие представители европейских стран.

В течение четырех продуктивных дней представители молодежных организаций соотечественников активно работали, обширная программа форума включала в себя: круглые столы, дискуссии, пленарные и рабочие заседания, тренинги, деловую игру, мастер-классы.

На торжественном открытии форума выступили официальные гости: Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Болгарии Анатолий Анатольевич Макаров, член комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, депутат парламента Республики Болгарии Маноил Манев, второй секретарь Департамента по работе с соотечественниками МИД России Ольга Карсанова, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Алексей Орлов, сотрудник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Манана Гардавазде, заместитель директора Московского дома соотечественника Анна Колесникова, врио руководителя представительства Россотрудничества в Болгарии Ольга Широкова, сотрудник департамента внешних связей ЯНАО Александра Шваб и многие другие. В приветственных обращениях официальных гостей прозвучало много теплых слов в адрес организаторов и участников.

Круглые столы и рабочие заседания по традиции проходили в режиме «открытого диалога» и «свободного микрофона».

Модераторы директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников Марина Дадикозян, Максим Крамаренко и Леонид Литинецкий, сопредседатели Регионального КС стран Европы Татьяна Керн и Артем Бологов, секретарь РКС стран Европы Елена Стешенко, член РКС стран Европы Ольга Шувалова координировали работу заседаний, где делегаты форума могли задать вопрос эксперту и получить исчерпывающий ответ, высказать свое мнение и поделиться своим опытом.

Обсуждение самых разных вопросов в рамках Круглых столов «Российские соотечественники: идентичность, ценности, партнерство» и «Историческая память и преемственность поколений. Роль СМИ соотечественников в распространении исторической правды», рабочих заседаний «Защита законных прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом», «Российские регионы и соотечественники», дискуссии «Молодежные организации соотечественников: преемственность и развитие» позволило совместно разрабатывать различые инициативы и предложения для дальнейшего развития молодежного движения соотечественников.

Для проведения тренингов в этом году были приглашены психолог, тренер, консультант по межличностным отношениям, автор курсов по финансовой грамотности Леонид Тимошенко и директор АНО «Институт социально-креативного развития актива», председатель Международного союза ораторов Дарья Зинковская.

Леонид Тимошенко провел тренинги по финансовой грамотности и по межличностным отношениям. Рассмотрение этих вопросов не только поможет ребятам более успешно реализоваться в своей профессиональной, общественной и личной сферах жизни, но и само по себе является актуальным и интересным для молодых людей.

На тренингах Дарьи Зинковской участники узнали что такое социальный проект, логика социального проекта и как ее создавать, о грантовых возможностях, о краудфандинге, фандрайзинге, учились ораторскому мастерству.

Во время деловой игры «Проектогенерация: 17 целей устойчивого развития», которую провел директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС и председатель Объединения наставников Николай Калмыков ребята разрабатывали свои проекты, соответствующие целям устойчивого развития ООН. Игра максимально была приближена к условиям реальной жизни, участникам необходимо было не только придумать проект, а также обосновать его актуальность, продумать бюджет, защитить его.

Продолжило серию рабочих мероприятий посещение Министерства иностранных дел Болгарии, где участников встретил заместитель министра иностранных дел Георги Георгиев и ответил на их вопросы. Господину Георгиеву 27 лет и он на примере собственной истории продемонстрировал ребятам, как «молодёжь строит будущее».

Затем все участники отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику Советской армии.

Одним из основных вопросов форума был вопрос идентичности и сохранения русской культуры. Хотелось бы отметить, что форумчане имели возможность не только обсудить эти важные темы, но и прикоснуться к русской культуре в прямом смысле этого слова. Организаторами был подготовлен мастер-класс по русскому народному прикладному творчеству, а также по русской народной игре - лапта. Многие признавались, что раньше даже и не знали о такой игре. Будем надеяться, что по приезду в страны своего проживания они обязательно организуют подобное соревнование.

Сюрпризом для участников стало приглашение для проведения интеллектуальной игры «Что? Где? Когда» двукратного обладателя «Хрустальной совы» (летняя серия 1992 года и зимняя серия 1993 года) и погона «Лучшего капитана Клуба» Алексея Блинова, который погрузил всех участников в атмосферу знакомой с детства телевизионной игры. Эмоциям и восторгу не было предела.

Конечно же, в программе форума было выделено время и для экскурсии по Софии, одному из древнейших городов Европы.

Спектакль русского камерного театра «Царицины черевички», стенд-ап шоу участников из Израиля (Владислав Слободов и Дмитрий Киселев), спортивный утренний забег «Ямальский кросс», организованный представителям ЯМАЛа стали отличным дополнением всей программы и придали участникам силы и еще больше отличного настроения.

По завершении каждого рабочего дня участники Форума делились с кураторами своими впечатления и предложениями, которые обязательно будут учтены в подготовке следующих мероприятий.

По мнению всех участников и гостей V Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии прошел на высоком уровне и внес достойный вклад в консолидацию молодых соотечественников и развитие всемирного молодежного движения.

Форум организован Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией «Союз соотечественников» и Национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИДа России, Посольства РФ в Болгарии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда «Русский мир», Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Департамента внешних связей Ямало-ненецкого автономного округа, представительства Россотрудничества в Болгарии, представительства компании «Газпром экспорт» в Болгарии.

Фото: Лилия Ашарфудинова

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии