В Тбилиси обсудили интеграцию нацменьшинств в избирательные процессы

30.09.2016

По инициативе Совета национальных меньшинств при аппарате Народного защитника Грузии состоялась встреча-дискуссия на тему: «Интеграция национальных меньшинств в избирательно-политические процессы Грузии». На встрече присутствовали представители министерств, ведомств, а также руководители международных и неправительственных организаций, представляющих различные регионы.

С вступительным словом выступил Народный защитник Грузии Уча Нануашвили. В своей речи он подчеркнул важность интеграции представителей национальных меньшинств в избирательные и политические процессы в стране, а также выразил надежду на то, что в рамках встречи-дискуссии будут найдены пути устранения недочетов в реализации поставленных задач.

С речью так же выступили заместитель министра по вопросам примирения и равноправия П.Канкава и руководитель направления развития офиса демократии, управления и социального развития USAID Т.Сербиладзе.

На встрече было отмечено, что процесс вовлечения представителей национальных меньшинств в важные политические процессы не находится на должном уровне и имеется целый ряд факторов, негативно влияющих на повышение активности населения.

Одна из причин - это отсутствие у политических партий программ, в которых отражены конкретные шаги касательно мер по усилению включенности меньшинств в общественно-политическую жизнь страны. Только две партии, принимающие участие в выборах, в своих программах представили свое видение по данному вопросу и только у этих партий в списках кандидатов числятся представители национальных меньшинств.

Представитель азербайджанской диаспоры в Грузии из региона Квемо-Картли А.Багиров, обосновал низкую активность населения данного региона в политической жизни страны незнанием государственного языка, слабой осведомленностью о процессах и событиях, происходящих в стране.

Такого же мнения придерживается и представитель региона компактного проживания граждан армянской национальности из Самцхе-Джавахети Р.Гарибян. Кроме слабого владения государственным языком и фактически информационного вакуума, недовольство населения региона вызвало объединение 2-х избирательных округов в один мажоритарный, что в свою очередь, спровоцировало конфликт между муниципалитетами городов Ахалкалаки и Ниноцминда. Кроме того, город Ахалкалаки не сможет представить своего кандидата на выборах.

По словам исполнительного секретаря Совета национальных меньшинств при аппарате Народного защитника Б.Осиповой, помимо вышеперечисленных проблем в этих двух регионах остро стоит и проблема гендерного равноправия, что обусловлено рядом причин, связанными с национальными и семейными традициями и общим положением женщин в регионах.

Присутствовавший на встрече представитель ЦИК С.Сичинава указала на меры, предпринимаемые ее ведомством в данных регионах. По ее словам с населением проводится информационная и разъяснительная работа, организуются встречи со старшеклассниками, снимаются агитационные ролики, переведены избирательные бюллетени и программы некоторых партий, проводятся тренинги для членов избирательных комиссий, функционирует горячая линия, где можно будет получить ответ на любой вопрос относительно процесса голосования.

В прениях представители других диаспор высказали пожелания относительно проведения аналогичной работы ЦИК и в их регионах для других национальных меньшинств, проживающих в Грузии. Данный вопрос не раз поднимался русскоязычной диаспорой Грузии и неправительственными организациями.

Точка зрения ЦИК Грузии по данному вопросу заключается в том, что сегодня в стране всего два региона с компактно проживающими представителями нацменьшинств армянской и азербайджанской национальностей.

Представители остальных национальностей рассредоточены по всей территории Грузии и организацию процесса интеграции с учетом национальной принадлежности государство считает не эффективным и не целесообразным.

Исходя из этого, по мнению представителей ЦИК, роль центров по обеспечению информационной поддержки представителей иных нац. меньшинств, включая и русскоязычное население Грузии, отводится представителям неправительственного сектора.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии