В Таллине заработал совместный штаб ветеранов-фронтовиков и молодёжи

20 декабря 2013 года в таллинском Центре Русской культуры собрался штаб Совета ветеранов Таллинской ветеранской организации, на котором совместно с представителями молодёжных организаций решался вопрос о доставке праздничных продуктовых наборов ветеранам Великой Отечественной войны.

 

В совещании штаба приняли участие руководитель Таллинской ветеранской организации Владимир Исаевич Метелица, актив Совета ветеранов, координатор акции "Поможем ветеранам в преддверии Рождества и Нового года!"  Татьяна Лаврова, руководитель организации "Ночной Дозор" Андрей Гончаров и глава военно-исторического клуба "Фронт-Лайн" Андрей Лазурин.

Совет ветеранов распределил доставку праздничных продуктовых наборов для лежачих больных и плохо передвигающихся ветеранов войны по районам на четыре группы. Владимир Исаевич Метелица обзвонил своих фронтовых товарищей и объяснил каждому ветерану кто приедет и в какое время ориентировочно следует  ожидать гостей.

Участники акции получили подробные инструкции, к кому надо приехать в первую очередь, а у каких ветеранов стоит побывать в вечернее время, когда дома находятся родственники.

 

  

Председатель общественной организации "Ночной Дозор" Андрей Гончаров получил задание доставить продуктовые наборы на участке в районе Мустамяэ, а на другом участке в том же районе Мустамяэ их развозил руководитель военно-исторического клуба "Фронт-Лайн" Андрей Лазурин. Андрею Андронову из "Ночного Дозора" выпало задание объехать Центр города. Группу по самому большому таллинскому району Ласнамяэ возглавил сам Владимир Исаевич Метелица.

В это время в Совете ветеранов работала съёмочная группа телеканала ТВЦ. Московские телевизионщики заинтересовались опытом таллинских ветеранов по эффективному взаимодействию с молодёжью,  взяли интервью у Владимира Исаевича Метелицы и организатора акции "Поможем ветеранам!" Татьяны Лавровой.

В.И.Метелица:

- Основная наша задача материальная и моральная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны не только в Таллине, но и по всей Эстонии. В этом плане у нас проходит многогранная работа. Это и работа со спонсорами. Нельзя не сказать об отметившей в этом году пятилетний юбилей акции "Поможем ветеранам!", которая проходит два раза в год, накануне Дня Победы 9 мая и в преддверии новогодних и рождественских праздников.

В 2008 году мы поведали о проблемах ветеранов Великой Отечественной войны Татьяне Лавровой. Результатом нашего общения стала акция "Поможем ветеранам в преддверии Рождества и Нового года!", организатором и координатором которой выступила Татьяна Лаврова. В призывах к общественности она рассказала о трудном положении фронтовиков. Акция до сих пор была направлена в основном на получение слуховых аппаратов для ветеранов войны, теперь приоритеты изменились, важно обеспечить ветеранов вспомогательными медицинскими средствами, ходунками, костылями и другими средствами. Так как задача по обеспечению ветеранов войны слуховыми аппаратами к сегодняшнему дню практически выполнена.

Хочу отметить ту неоценимую поддержку, которую оказывала Татьяна Лаврова Таллинскому обществу ветеранов Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции на протяжении всех пяти лет, что проходит акция. Низкий поклон от всех таллинских ветеранов уважаемой нами Танечке Лавровой,на протяжении пяти лет  нас поддерживает её доброта и искреннее внимание с её стороны. Пользуясь случаем, через портал "Балтия" передаю ей: огромное спасибо, Танечка!

Сейчас мы изучаем необходимость покупки аппаратов для измерения сахара - глюкометров,  витаминно-минеральных комплексов и мазей лечебного действия для нужд ветеранов. Это конечно работа не одного дня, а повседневная наша работа. Мы изучаем нужды ветеранов, созваниваемся спрашиваем что наиболее необходимо.

Особняком стоят особые отношения Таллинской ветеранской организации с правительством Санкт-Петербурга, с губернатором Георгием Сергеевичем Полтавченко, с которым нам здесь в Таллине посчастливилось весьма конструктивно обсудить наши вопросы.

 

Я хочу поблагодарить губернатора Полтавченко за оказанную помощь правительством Санкт-Петербурга помощь для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Эстонии в виде медицинского инвенатаря:  кресел-колясок, ходунков, костылей и других вспомогательных средств. Кроме того, благодаря содействию губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко прошлой осенью стала возможной поездка группы ветеранов и школьников по местам, связанным с прорывом блокады Ленинграда. Я хочу сказать тёплые слова также в адрес руководства Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга и его руководителя Александра Владимировича Прохоренко.

Великолепных результатов в поддержке ветеранов войны достигли организатор замечательного марафона "Песни Победы" Тимур Иликаев и музыканты, которые с ним сообща трудились на благое дело: "Тимур и партизаны" и группа "Ольга Клёшъ".

 

1400 ветеранов Великой Отечественной войны не только в Таллине, но и по всей республике получили подарочные наборы, в которых были кроме продуктов аппараты для измерения давления, лечебные мази и крема.

 

Тимур и его команда единомышленников постарались на славу, и поверьте этих молодых ребят мы не раз вспомнили добрым словом.

Секретарь Таллинской ветеранской организации Нина Ивановна Павлова рассказала о взаимодействии с молодёжными организации, в частности о формировании секции "Потомки фронтовиков":

- Мы подготовили материалы положения о потомках ветеранов войны, прорабатываем устав секции потомков. К Дню Победы, 9 мая 2014 года, мы должны будем принять достойных молодых ребят, которые войдут в секцию потомков и таким образом автоматически войдут в нашу ветеранскую организацию. Впоследствии работу по организации мероприятий в ветеранской организации будет вести именно молодёжь. Мы реалисты, вы видите сами- поколение участников Великой Отечественной войны находится в критическом возрасте и здоровье. Для нас главная задача в том, чтобы сохранить историческую правду, сохранить память о Великой Отечественной войне, передать наши знания молодым. Нельзя допустить того, чтобы прервалась связь поколений!

Предновогодняя акция "Поможем ветеранам в преддверии Рождества и Нового года!" продолжается, ветераны Великой Отечественной войны ждут вашей помощи!

Для многих из оставшихся в живых ветеранов каждый прожитый день – победа. Особенно тяжело она дается одиноким и тяжело больным людям.

Таллинское общество участников второй мировой войны можно поддержать переводом любой суммы на банковский счет организации. Получатель: II-MSOTÜ, Swedbank, 221026787908, в пояснении указать annetus/pozhertvovanijе.

Банковские реквизиты можно найти и на сайте: http://www.veteraan.ee .

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии