В Латвии проживает самая крупная русская диаспора за рубежом

Латвия - небольшое государство на побережье Балтийского моря, которое помимо своих шпрот, бальзама и многочисленных рижских домов, построенных в стиле модерн (югендстиль), известна ещё и тем, что именно в ней проживает самая крупная русская диаспора за рубежом - 27% от всего населения страны.

В то же время помимо этнических русских, для которых этот язык является родным, на русском языке в семье, по данным переписи населения, общается 37% жителей республики. Это позволяет с уверенностью утверждать — в Латвии, в процентном соотношении, проживает больше всего русскоязычных жителей, чем в любой другой стране мира, кроме России, являющейся этнической родиной для многих соотечественников.

Различные исторические источники свидетельствуют о присутствии русских поселений на территории современной Латвии ещё во времена раннего Средневековья, которые после присоединения Лифляндии к Швеции в начале XVII века практически полностью исчезают.

Однако уже в конце XVII века, в Латгалии (востоке страны) появляется большое количество русских старообрядцев, бежавших от преследований, потомки которых продолжают жить в Латвии, и по сей день.

Вторым крупным ареалом проживания русских являлась Рига, где в 1867 г. доля русскоязычного населения составляла 25% жителей города, которая в конце XIX — начале XX века несколько уменьшилась. Перед Первой мировой войной, в 1913 г. удельный вес рижан с родным русским языком составил 21%, тогда как, на всей территории Латвии, по данным первой всероссийской переписи населения 1897 г., их проживало 12%.

Первая мировая война и последующая эвакуация населения привели к сильному сокращению доли русских в независимой Латвии. По данным переписи населения Латвийской Республики 1920 г., удельный вес проживающих в ней русских составлял 7,8%.

Правда, в это время в Латвии стало появляться много эмигрантов из Советской России, что способствовало увеличению численности русских, и уже к 1935 г. удельный вес этой группы практически приблизился к довоенному показателю, составив 10,6%. Главными центрами сосредоточения русских жителей, как и прежде, оставались Рига (7,4%) и Латгалия (29%).

После Второй мировой войны, когда Латвия стала составной частью СССР, удельный вес русских жителей в населении стал планомерно увеличивался, достигнув в 1989 году 34%. В то же время родным русский язык был у 42% жителей ЛССР, т.е. не только у этнических русских, но и у большинства белорусов, евреев, поляков и почти половины украинцев.

Большинство русскоязычных жителей проживало в Риге (58%) и Латгалии (57%). Также большое их количество было и в других городах Латвии: Елгаве (43%), Вентспилсе (49%), Юрмале (51%) и Лиепае (52%). Вследствие этого произошло существенное изменение в их составе: если в довоенной Латвии русские были преимущественно сельскими жителями, то в Латвийской ССР они проживали в основном в больших городах.

Распад Советского Союза и возобновление независимости Латвии серьёзно отразились и на жизни русского населения. В период с 1989 по 2011 год доля русскоязычных жителей сократилась с 42% до 37%, что связано, как с эмиграцией из страны, так и с отрицательным естественным приростом.

По данным Центрального бюро статистики, высокий уровень миграции русскоязычного населения наблюдался в период с 1991-1996 годы, когда из Латвии выезжало, преимущественно в Россию, в среднем, примерно 25 тысяч человек в год.

Такие же темпы эмиграции приходятся и на 2009-2011 годы, когда экономический кризис, серьёзно затронувший страну, способствовал отъезду на заработки значительное количество русских в более благополучные страны Европейского Союза, в который Латвия вступила в 2004 году.

Также после распада СССР естественный прирост русскоязычного населения сменился убылью. При этом, уровень рождаемости русскоязычных за двадцатилетний период на 26% ниже, чем у латышей, тогда как, уровень смертности, начиная с 2000 года, в среднем на 17% выше, чем у представителей титульной национальности.

В результате скорость естественной убыли русскоязычных Латвии в XXI веке примерно в три раза выше, чем у латышей. Всё это, в конечном счёте, привело к непропорционально высокой доле лиц старшего возраста.

По данным переписи населения 2011 года, 51% русскоязычных жителей Латвии старше 45 лет, тогда как тех, кто младше 30 лет всего 30%. На основании этого можно сделать вывод, что если такая тенденция сохранится, то уже через 5-10 лет русскоговорящие жители Латвии могут остаться только в Риге и Латгалии, где их удельный вес пока ещё больше половины.

Однако на других территориях Латвии, картина другая. Удельный вес русскоязычных Лиепаи и Вентспилса составляет 43% и 42% соответственно, тогда как в начале 90-х их было около половины. Доля русских в Юрмале составляет 49%, в Елгаве — 41%, и здесь тоже наблюдается некоторый спад.

Во многих средних и малых городах, а также сельских районах русскоязычных почти не осталось. Например, в Курземе, на западе Латвии, доля разговаривающих в семье на русском языке составляет 3%, а в Видземе — на севере страны, примерно 5%, тогда как ещё двадцать пять лет назад их было соответственно 9% и 15%.

Всё это свидетельствует об одном — русскоязычное пространство Латвии стремительно сжимается до уровня больших городов, но при сохранении дискриминационной политики по отношению к русским через несколько поколений их может не остаться и там.

Одна из форм дискриминации, способствующая уменьшению русского населения, это целенаправленно проводимая правящей элитой образовательная политика, заключающаяся в сокращении русских школ и постепенном переводе русского образования на латышский язык.

Первая русская школа на территории Латвии — Екатерининское уездное училище было открыто в Риге 7 февраля 1789 года. Школы с русским языком обучения существовали как при Первой республике, так и во времена авторитарного режима Карлиса Ульманиса; как и при фашистской оккупации, так и в Советское время.

Однако если в 1991 году в Латвии работало 219 русских школ, то сейчас их сохранилось лишь 99. С начала обретения Латвией независимости в стране было закрыто 120 русских школ, или 54,7%. На 2013/14 учебный год удельный вес русских школьников составлял 29% или 54 419 человек, что связано с постоянно прогрессирующим уменьшением численности русскоязычных детей.

Сокращение русских школ и перевод образования на латышский язык также негативно влияет и на интеллектуальный потенциал проживающих в Латвии русскоязычных. Если по данным переписей населения 1989 и 2000 года доля имеющих высшее образование, среди русских была выше, чем у латышей, то перепись населения 2011 года показала противоположную картину.

У латышей доля людей с высшим образованием составляет 24%, а у русских — 23%. В то же время среди жителей трудоспособного возраста от 25 до 44 лет, эта разница наиболее существенна. Среди русских в этой возрастной группе высшее образование имеет — 27%, а у латышей — 35%.

Наличие же высшего образования является показателем, позволяющим получить лучшую и более высокооплачиваемую работу, тогда как его отсутствие, наоборот, свидетельствует о низком материальном достатке.

Исходя из этого, можно утверждать, что разница между средними доходами работающих латышей и русских уже сейчас является существенно значимой. Со временем она будет только увеличиваться и постепенно приводить к закрытию для русскоязычных жителей доступа к престижным профессиям.

Латвийские русские крайне незначительно представлены среди политической, научной, административной и творческой элиты страны. Практически нет русских среди сотрудников министерств, незначительно их количество и в государственном управлении.

Русские Латвии на рынке труда более представлены работниками квалифицированного ручного труда, тогда как латыши преимущественно заняты в интеллектуальной сфере. Вследствие этого и уровень доходов русских существенно ниже, чем у латышей.

По данным различных исследований, в 2009 году средняя заработная плата русских была примерно на 10% меньше, чем у представителей титульной нации, а по опросу населения, проведённому Центром SKDS в 2012 году, ниже среднего уровня свои доходы оценили 35% латышскоговорящих респондентов и 41% — русскоязычных.

В то же время доля безработных среди русских на протяжении всех двадцати пяти лет после обретения Латвией независимости была выше, чем среди латышей. К середине 1990-х годов уровень безработицы среди русских был 19%, тогда как у представителей титульной нации — 14%.

Последующее снижение безработицы среди обеих этнических групп в 2000-е годы не привело к заметному сокращению разрыва её показателей между латышами и русскими. Тогда как серьёзно затронувший Латвию экономический кризис 2008-2010 года, наоборот, способствовал росту безработицы преимущественно среди русских, занятых в основном в наиболее пострадавших от него сферах.

На данный момент показатель безработицы среди русских продолжает оставаться выше их доли в составе трудоспособного населения, что недвусмысленно свидетельствует о продолжающейся дискриминации этой группы.

Для многих русских в первой половине 90-х большой проблемой являлось плохое знание латышского языка, на который было переведено всё делопроизводство, что способствовало их дискриминации на рынке труда.

Однако сейчас, несмотря на наличие большого количества русских людей, окончивших школу в независимой Латвии, у которых по идее не должно быть проблем с латышским языком, дискриминация по этому признаку всё ещё продолжается.

Начиная с 2012 года, по латышскому языку введён единый выпускной экзамен, как для латышских, так и для русскоязычных школьников. В 2014 году высшие категории по нему получили 7% русских школьников, тогда как у латышей этот показатель был 51%.

В то же время именно результат школьного экзамена по латышскому языку является определяющим при поступлении на бюджетное место в ВУЗы. Латышская молодёжь имеет здесь солидное преимущество, и велика вероятность того, что у русскоязычных учеников практически нет шансов поступить на бюджет, что означает закрытие им доступа к высшему образованию, и, как следствие, худшее положение на рынке труда.

Ещё одним свидетельством дискриминации является наличие в Латвии большого числа неграждан, людей, не имеющих права голоса на парламентских и муниципальных выборах и подверженных около 80 различным ограничениям в правах. На данный момент удельный вес неграждан составляет 12% населения, тогда как в начале 90-х их доля среди жителей Латвии была 29%.

По данным Центрального бюро статистики в 2015 году, среди латвийских русских лишь 62% являлись гражданами Латвии, тогда как 31% имели статус негражданина. В то же время латыши на 99,9% являлись гражданами Латвии.

Вследствие этого проблема массового безгражданства относится исключительно к русскому населению, из-за этого их представительство во власти получается существенно заниженным по отношению к их доле в составе населения.

Одним из способов решения данной проблемы является натурализация неграждан, которая официально началась 1 февраля 1995 года. В то же время массово проходить эту процедуру стало возможно лишь в конце 1998 года, после отмены «окон натурализации», что дало право подавать заявления лицам всех возрастов.

В период с 1999 по 2007 год она способствовала сокращению количества неграждан на 40%-70%. Однако, начиная с 2008 года, натурализация практически прекратилась и сейчас на неё приходится только 14% уменьшения числа неграждан, тогда как в основном их количество сокращается в результате смерти (55-60%), либо принятии гражданства другой страны (25-27%).

По расчетам правозащитника Владимира Бузаева, численность неграждан в 2048 году составит 80 тысяч человек, или 5% населения страны, которого будет вполне достаточно, чтобы эта проблема ещё долго не потеряла свою актуальность.

Негражданами Латвии стали люди, приехавшие на эту территорию после 1940 года и их потомки, родившиеся здесь. На 1993 год 32% неграждан Латвии составляли родившиеся в ней, а средний срок проживания в Латвии остальных был 26 лет.

Начиная с 1 июля 1992 года, этот статус больше не присваивался, и можно констатировать, что средний ценз проживания, не родившихся в Латвии неграждан составляет около 50 лет. В данный момент удельный вес местных уроженцев среди всех неграждан — 41%, а у тех, кто младше 50 лет — 74%.

Также к середине 90-х годов в Латвии насчитывалось 289 тысяч русских граждан, или 16% всех тех, кого власть автоматически признала гражданами Латвии. Вследствие этого русских Латвии нельзя считать пришлыми на эту территорию.

Русские — не гости, а коренной народ, более столетия являющийся второй по численности, после латышей, этнической группой страны, ведущей своё начало с конца XVII века. И думается, что им должны быть представлены все права — такие же, какие есть у латышской нации.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии