В Центре правовой защиты российских соотечественников Грузии вручили сертификаты выпускникам курсов русского языка

Союз русской молодежи Грузии (СРМГ) успешно реализовал проект «Курсы по изучению русского языка». Курсы прошли при поддержке фонда «Русский мир».

Традиционно, вот уже несколько лет курсы пользуются большой популярностью среди молодежи Грузии: они позволяют абсолютно бесплатно не только начать изучение русского языка с нуля, но и улучшить качество разговорной речи и письма в группах усиленного обучения.

Слушатели курсов – студенты различных вузов, практикующие врачи, действующие юристы, работники банковского сектора, журналисты ведущих СМИ, сотрудники госучреждений и представители частного бизнеса.

Часть молодых слушателей изучала русский язык, для сдачи единого государственного экзамена Грузии. А часть намерена поступить в российские высшие учебные заведения в 2023-2024 учебном году по программе для иностранных граждан, изъявивших желание обучаться в Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Отдельная категория слушателей заинтересована в освоении культуры русской речи в деловом и официальном обороте.

18 апреля в офисе Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии прошла торжественная церемония вручения сертификатов выпускникам. Многие выпускники в благодарственном слове выражали признательность фонду «Русский мир», СРМГ и своим преподавателям. Особенно радует тот факт, что говорили они на русском языке, хотя еще несколько месяцев назад абсолютно не владели им.

По словам руководителя проекта, председателя СРМГ Александра - « Проект успешно реализован, всего удалось охватить около 200 желающих выучить или углубить знание русского языка. Не помешала и пандмемия-учитывая сложившуюся ситуацию и соотвествующие рекомендации , часть курсов прошла в онлайн режиме. Однако это никак не повлияло на качество преподавания. Многие студенты хотят изучать этот язык только потому, что он востребован работодателями, но я считаю, что этого недостаточно. Русский язык очень сложный и требует огромной самоотдачи, постоянных усилий и многих лет изучения, чтобы начать бегло разговаривать на нем и понимать его. Слушатели курсов выражают желание и надежду на более долгосрочное обучение и знакомство с литературой, историей и культурой России. Они обращаются с просьбой, чтобы эти темы преподавались как отдельные предметы.».

От имени СРМГ А. Беженцев выразил особую благодарность фонду «Русский мир» за оказание финансовой поддержки, благодаря которой изучение русского языка проводится совершенно бесплатно, что является еще одним стимулом для слушателей. А. Беженцев поблагодарил всех учащихся курсов за активное участие в различных мероприятиях, организованных СРМГ, выразив надежду, что сотрудничество продолжится и в дальнейшем. Надо отметить, что часть выпускников планирует продолжит обучение на курсах на уровень выше.

Неожиданным сюрпризом для выпусников стала раздача книг, которые в дальнейшем помогут углубить знание русского языка. Книжные издания были предоставлены Международным культурно-просветительским Союзом «Русский клуб» и Россотрудничеством. Кроме того, присуствующим был передан последний номер газеты «Соотечественник».

Удалось пообщаться и с выпусниками курсов:

Чубинидзе Вахтанг: «Я работаю в рекламной компании и русский язык мне необходим для общения с людьми разных национальностей. Мне было легко обучаться, так как курсы вели профессиональные лекторы, обстановка в группе была теплая и дружная, мы могли разговаривать на уроке без комплексов. Хочу пожелать, чтобы курсы продолжилась, чтобы была возможность лучше изучить русский язык, развить и получить практику».

Чочия Магда: «Я считала, что хорошо знаю русский язык, так как дома иногда говорила с родителями и общалась с некоторыми сверстниками, но во время учебы в университете я столкнулась с проблемой - многие учебники по юриспруденции, справочники, пособия необходимые для моей профессии на русском языке. Я записалась на курсы, отлично прошла обучение усиленного уровня и теперь свободно могу прочитать информацию, которая мне необходима. Я буду рекомендовать всем моим однокурсникам пройти ваши курсы».

Омиадзе Шалва: «Я работаю стоматологом, в Тбилиси приезжает много русскоговорящих туристов из разных стран, особенно до пандемии, которые становились моими пациентами. В своей профессии я столкнулся с проблемой – незнание русского языка и это стало большим барьером в общении с пациентами. Курсы очень помогли мне, сейчас я могу общаться с пациентами на русском языке».

Союз русской молодежи Грузии планирует продолжить работу курсов русского языка уже летом 2022 года.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии