В столице Армении стартовал международный форум «Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии»

25.04.2023

25 апреля в столице Армении г. Ереван стартовал международный форум «Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии», в котором в очно-дистанционном формате ожидается участие более 400 человек, включая молодых участников из более чем 10 стран и более 10 российских регионов, известных экспертов-международников из государств ЕАЭС, гостей форума. Форум пройдет на площадке Ереванского государственного университета. Мероприятие организовано в рамках реализации Институтом Русского зарубежья при грантовой поддержке Фонда президентских грантов Международного проекта в сфере публичной дипломатии «Точки Роста».

В первый рабочий день Форума, 26 апреля, состоится торжественное открытие и панельная дискуссия, в которой примут участие известные и давно полюбившиеся евразийской молодежи эксперты проекта: доктор исторических наук Фёдор Гайда (Россия); эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин (Россия); директор центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» Алексей Дзермант (Беларусь); заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А.И. Герцена Станислав Епифанцев (Россия); директор АНО «Институт социально-креативного развития актива» Дарья Зинковская (Россия); руководитель информационно-аналитического центра «Институт Евразийской политики» Максим Крамаренко (Казахстан); директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев (Россия); доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы Белгородского государственного национального исследовательского университета Виктор Сапрыка (Россия); политический обозреватель Айк Халатян (Армения); доктор политических наук, профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Наталья Харитонова (Россия); кандидат экономических наук, доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгения Шавина (Россия) и др. Панельная дискуссия будет состоять из двух частей - «Мир и безопасность в Евразии» и ««Молодежь и будущее Евразии».

По информации оргкомитета Форума, ключевым событием первого дня работы станет программа «Точки Роста: молодые эксперты», в ходе которой выпускники предыдущих этапов проекта «Точки Роста» представят свои научные и экспертные разработки по теме евразийской интеграции и обсудят их в дискуссионном режиме со сверстниками из разных стран и маститыми экспертами проекта.

Второй день работы, 27 апреля, будет преимущественно состоять из интерактивной программы, в которой молодежь сможет принять участие как в очном, так и в дистанционном режиме.

Ребят ожидает тренинг от Дарьи Зинковской «Социо-культурное проектирование на евразийском пространстве» и интеллектуальная игра по итогам треннинга, участие в работе фокус-группы «Ценностные и мировоззренческие основания Евразийской интеграции», которую проведет Виктор Сапрыка, специальная программа для дистанционных участников от ведущих экспертов проекта.

В ходе форсайт-сессии «Большое евразийское партнерство – 2050» вместе с Виктором Сапрыкой и Евгенией Шавиной ребятам предстоит посмотреть за горизонт событий и сформировать собственную футурологическую модель будущего через 30 лет.

Параллельно пройдут мастер-классы по блокам «философия», «журналистика» и «экономика» от Алексея Дзерманта (Беларусь), Айка Халатяна (Армения) и Николая Братушкова (Россия).

Наконец, в ходе итоговой групповой аналитической сессии «Точки Роста евразийской интеграции: взгляд молодежи», которую проведет Сергей Пантелеев, состоится презентация и защита проектов молодых участников по результатам работы в Форуме. Второй рабочий день традиционно завершится выдачей сертификатов и награждением участников.

Но на этом Форум не завершится – 28 апреля иногородних участников ожидает погружение в мир древней Армении в ходе увлекательной культурно-образовательной программы. Ребята из разных стран и регионов познакомятся с прекрасным Ереваном, посетят святыни Армении разных эпох – античный Храм богу Митре в Гарни́ (I в. н. э.), монастырский комплекс Гега́рд – уникальное архитектурное сооружение, внесённое в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, посмотрят на священную гору Арарат через «Арку Чаренца».

Panteleev_TR.png
Сергей Пантелеев

Сергей Пантелеев, руководитель проекта «Точки Роста»:

«Для нас большой форум «Точек Роста» в Армении – это одновременно и волнительное, и ответственное, и символическое мероприятие. Во время очень непростой осени 2020 г., когда новорожденные «Точки Роста» начали пробиваться к жизни через пандемию, революции, войны и попытки переворотов, во время осеннего «онлайн-марафона» по странам ЕАЭС именно «День Армении» запомнился как самый сложный, эмоционально насыщенный, но одновременно – очень искренний.

К тому же, на сегодняшний день Армения – это пятая страна ЕАЭС в географии мероприятий проекта «Точки Роста» за 4 года его реализации. То есть, это, в определенной мере – итог становления проекта, объединения им всех пяти стран нашего Евразийского союза. За которым, мы надеемся, пойдет расширение «Точек Роста» на Узбекистан, Таджикистан и далее.

Наконец, на форуме в Армении мы впервые апробируем на практике идею создания научно-образовательных кластеров проекта «Точки Роста», соединяющей экспертный потенциал проекта с потребностями и возможностями партнерских вузов. В очно-дистанционной программе форума примут организованное участие студенты таких вузов как РЭУ им. Плеханова (Москва), Герценовский университет (Санкт-Петербург), Белорусский государственный экономический университет, Белгородский госуниверситет, Рязанский государственный университет, Карачаево-Черкесский госуниверситет, Коломенский институт и Государственный социально-гуманитарный университет, Кыргызский госуниверситет, Кокшетауский университет (Казахстан), Пятигорский госуниверситет и, конечно, наша нынешняя гостеприимная площадка – Ереванский госуниверситет. Здесь есть и вузы, где проходили наши мероприятия, и те, куда, надеемся мы еще доедем с нашей расширяющейся дружной межпоколенческой командой».

С программой Форума «Точек Роста-Армения» можно ознакомиться на официальном сайте проекта

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии