Евразийская встреча российских соотечественниц в Душанбе

31.05.2023

30 мая в г.Душанбе состоялась II Евразийская встреча российских соотечественниц. В мероприятии приняли участие более 60 делегатов из 40 стран мира, включая Таджикистан, представители Федерального Собрания Российской Федерации, российских министерств и ведомств, правительства г.Москвы, профильных НКО.

С докладами перед участницами выступили Посол России в Таджикистане С.В.Григорьев, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Е.В.Афанасьева, заместитель Министра науки и высшего образования России О.В.Петрова. Были зачитаны приветствия заместителя Министра иностранных дел России, заместителя председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом М.Ю. Галузина, Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б.Карасина и Уполномоченного по права человека в России Т.Н.Москальковой.

В мероприятии также принял участие Фонд поддержки и защиты прав соотечественников проживающих за рубежом. С приветственным словом к собравшимся обратился старший советник Фонда, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Сергей Евгеньевич Насиновский:

— В своей регулярной деятельности Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, ориентирован на гендерный фактор и руководствуется результатами работы III Евразийского женского форума, состоявшегося в Санкт-Петербурге 13-15 октября 2021 года. В его итоговой резолюции отмечается повышение роли женщин в решении глобальных проблем мирового развития и подчёркивается важность развития женского лидерства. В этом документе конкретно придаётся большое значение укреплению взаимодействия женщин-соотечественниц с Россией, защите прав и законных интересов соотечественников в странах проживания и дальнейшей консолидации всемирного движения соотечественников. Особо поддерживается стремление российских соотечественниц и русскоговорящих женщин, разделяющих основополагающие ценности российского народа, объединить свои усилия.

 В соответствии с Уставом нашего Фонда его целями и предметом является мониторинг правового положения соотечественников в государствах их постоянного проживания; поддержание связей и обмен информацией с общественными объединениями соотечественников и правозащитными организациями в государствах их проживания; содействие деятельности центров правовой защиты соотечественников.

Финансируемые Фондом центры правовой помощи (ЦПП) являются негосударственными консультационными структурами, создаваемыми проживающими в иностранном государстве российскими соотечественниками или их организациями. Деятельность ЦПП призвана содействовать соотечественникам в реализации ими основных свобод, гражданских, политических, экономических, социальных, культурных прав, закреплённых в законодательстве государства их проживания, а также общепринятых норм международного права в этой области путём оказания им бесплатной квалифицированной юридической помощи.

Деятельность таких ЦПП, финансируемых Фондом в соответствии с их заявками на предоставление гранта, стала многолетней наиболее апробированной и эффективной сферой сотрудничества в целях защиты прав соотечественников. С удовлетворением хочется сказать, что из 25 существующих в мире на сегодня ЦПП, 11 возглавляются женщинами-соотечественницами. Это наши ЦПП в Армении, Грузии, Иордании, Ирландии, Монголии, Нидерландах, Приднестровье, Сербии, Финляндии и два в Киргизии. К сожалению, в связи с противоправным разгулом нацизма и русофобии пришлось прекратить работу руководимых женщинами наших офисов в Латвии и Литве.

Кроме того, существует и другая форма взаимодействия по поддержке интересов и консолидации наших людей за границей. При финансовых пожертвованиях Фонда созданы и успешно функционируют правозащитные сайты и правозащитные рубрики на страницах зарубежных русскоязычных печатных и электронных средств массовой информации (СМИ). Так, из 26 финансируемых грантами фонда СМИ, 11 возглавляются российскими соотечественницами. Это наши СМИ в Германии, Греции, на Кипре, в Монголии, Нидерландах, Португалии, России (в Крыму), Финляндии, Чехии и два в Болгарии. К сожалению, под давлением националистов-экстремистов временно прекращена деятельность наших партнёрш, занимавшихся изданиями в Норвегии и Эстонии.

Таким образом, Фонд повседневно полагается на особую роль женщин в международном гуманитарном сотрудничестве и общественной дипломатии. Призываем и далее всех участниц II Евразийской встречи ориентироваться на создание и реализацию успешных проектов с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии