«Цветаевский костер» 3.0 в Кокшетау

17.09.2019

15 сентября 2019 года в городе Кокшетау (Республика Казахстан, Акмолинская область) в третий раз загорелся «цветаевский костер». Как известно, это «пламенное» всемирное движение, посвященное творчеству Марины Цветаевой, зародилось в далеком 1986 году в российском городке - Тарусе, где с детства любила отдыхать знаменитая русская поэтесса.

В Кокшетау идейным вдохновителем «цветаевского костра» стала Рена Жуманова - преподаватель Кокшетауского музыкального колледжа имени Биржан сал, поэт и журналист-фрилансер. Большую помощь ей в организации мероприятий оказывает литературный клуб «BOOKPArnas».

В этом году «цветаевский костер» знаменателен тем, что 15 сентября по старому стилю 125 лет назад родилась писательница Анастасия Цветаева, младшая сестра известной русской поэтессы Марины Цветаевой, которая несколько месяцев прожила в Кокчетаве, написав об этом городе повесть «Старость и молодость» (или повесть о Кокчетаве).

43.jpg

Впервые в этом году на мероприятии присутствовала Ольга Андреевна Трухачева, внучка Анастасии Цветаевой, которая ныне проживает в США. Именно она зажгла «цветаевский костер» и открыла своим выступлением мероприятие. Рассказала она, как тепло отзывалась о Кокчетаве и ее жителях Анастасия Цветаева, как сложилась дальнейшая судьба ее семьи. Поделилась своими впечатлениями о современном Кокшетау, отметив, что с детства слово «Кокчетав» ассоциировалось у неё с каким-то сказочным городом, и в чем-то он действительно такой.

44.jpg

Максим Крамаренко с Ольгой Трухачевой

«Цветаевский костер» в этом году был организован при поддержке управления культуры Акмолинской области, Музея города Кокшетау и «Республиканского славянского движения «Лад». Руководитель этого общественного объединения Максим Крамаренко, выступив с приветственным словом, поблагодарил Ольгу Трухачеву за то, что она смогла посетить Кокшетау. Общественник также сообщил, что Республиканское славянское движение «Лад» в этом году начало цикл мероприятий - «Достояние Евразии», и, конечно же, Марина и Анастасия Цветаевы являются таковыми.

«Тем более, что судьба Анастасии Цветаевой, жившей и в Кокшетау, и в Павлодаре, является еще одной незримой связующей нитью между культурами Казахстана и России», - отметил Максим Крамаренко.

В течение трех часов в музее города Кокшетау звучали стихотворения Марины Цветаевой, а также отрывки из повести о Кокшетау Анастасии Цветаевой, причем как в оригинале на русском языке, так и в переводе на казахском, которые исполняли учащиеся средних школ, студенты КГУ им. Ш.Валиханова и представители творческой интеллигенции города. Одними из лучших чтецов были ученики Гуманитарно-технического лицея-школы г. Кокшетау, подготовленные руководителем городской «Ассоциации учителей русского языка и литературы» И.Хохловой.

42.jpg

Алия Джазина, ученица Гтл-ш, 11 класс

Мероприятие закончилось «цветаевским пирогом», а г.Кокшетау передал эстафету в проведении «цветаевского костра» г. Павлодару, где открыт единственный в мире музей Анастасии Цветаевой.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии