Центры правовой защиты повысили потенциал

26-28 августа Ассоциация гильдий соотечественников (АГС) в Киргизии и центры правовой защиты соотечественников совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, провели семинар по повышению потенциала сети центров правовой защиты и международную конференцию, направленную на обмен опытом работы правовых центров. Мероприятие прошло в пансионате «Марко Поло» на побережье озера Иссык-Куль. В мероприятии приняли участие представители правовых центров из стран Центральной Азии и Молдовы. Семинары вели эксперты Центра информации по правам человека, действующего в г. Таллине (Эстония).

В первый день прошла конференция по обмену опытом работы центров правовой защиты. Открыл конференцию руководитель представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько. Он подчеркнул своевременность создания центров правовой защиты, которые оказывают поддержку всем нуждающимся в защите соотечественникам, предоставляют необходимые консультации и оказывают квалифицированную помощь.

В свою очередь, советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Анатолий Сорокин отметил важность организации таких встреч, которые дают возможность правовым центрам более эффективно поддерживать соотечественников, помогают руководителям центров и юристам путем обмена опытом повысить уровень практических умений и навыков в области защиты прав и свобод.

Также участников конференции поприветствовала председатель АГС Светлана Борцова, поблагодарившая руководителя представительства Россотрудничества в КР и представителей Фонда за возможность организации такого мероприятия и пожелавшая всем плодотворной работы.

Далее руководители центров рассказали о том, какова в настоящее время ситуация в странах их проживания. Оказалось, что, несмотря на различия, связанные со спецификой той или другой страны, существует много общих проблем и вопросов. Участники конференции активно обсуждали пути решения этих проблем и пришли к выводу, что назрела потребность в налаживании постоянной связи с коллегами по работе для оказания оперативной консультативной помощи в случае необходимости. В конце мероприятия была принята резолюция конференции, а также обращение ее участников к официальным лицам Латвии и представителям международных организаций в связи с инцидентом, который произошел 22 августа, когда латвийские власти отказали во въезде в страну исполнительному директору Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорю Паневкину.

Два следующих дня были отведены на семинар, в ходе которого участники имели возможность рассмотреть международные механизмы защиты прав человека и выполнить практические задания, подготовленные тренерами из Эстонии.

Все участники семинара получили соответствующие сертификаты, которые были вручены представителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников и АГС.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии