Третье издание «Белой книги»: преступления на юго-востоке Украины не должны остаться безнаказанными

Очередное – третье по счёту - издание «Белой книги МИД России о нарушениях прав человека и принципа верховенства права на Украине» было представлено накануне общественности и СМИ. Главная цель подобного издания – преступления против человечности не должны оставаться безнаказанными.

В третий том «Белой книги» вошли события на Украине с июля по ноябрь этого года. Как отметил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, «представлены серьёзнейшие нарушения прав человека, прежде всего на Юго-Востоке». Открывая свою пресс-конференцию, он также подчеркнул, что и в эти самые минуты на Донбассе продолжаются обстрелы из тяжёлого оружия и гибнут люди. Как заметил Константин Долгов, происходит откровенное игнорирование со стороны украинских властей прав человека на фоне разрастающейся гуманитарной катастрофы на юго-востоке страны.

Данные, представленные в «Белой книге», основаны на показаниях очевидцев, информации СМИ, блогеров, докладов международных правозащитных структур – в том числе ООН, ОБСЕ, Красного Креста. Отдельно Константин Долгов отметил работу российских неправительственных организаций, который также предоставляли важные сведения о происходящем на Украине.

В третьем издании «Белой книги» появились две новые главы, которых не было в предыдущих выпусках. Одна из глав посвящена проблемам, связанным с беженцами из зоны вооружённого конфликта, другая касается нарушений культурных, языковых и религиозных прав граждан.

Константин Долгов ещё раз привёл официальные данные международных правозащитных организаций, согласно которым в ходе вооружённого конфликта на юго-востоке Украины погибло более 4000 человек, ранено более 9000 человек. Но подчеркнул, что реальные цифры жертв среди мирного населения ещё выше.

Также уполномоченный МИД напомнил, что число беженцев из Украины, перебравшихся в Россию, уже приближается к одному миллиону человек. Россия по-прежнему является единственной страной, оказывающей масштабную гуманитарную помощь мирным жителям Донбасса. «Это реальный пример гуманизма», - отметил Константин Долгов.

В «Белой книге» собраны многочисленные свидетельства преступлений против человечности. В первую очередь речь идёт о чрезмерном применении силы со стороны украинской армии, использующей тяжёлое вооружение неизбирательного действия – баллистические ракеты, установки «Град», кассетные бомбы. Подобные неизбирательные действия приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения. По словам Константина Долгова, всё это можно классифицировать как военные преступления против мирных граждан.

Отдельная глава «Белой книги» посвящена многочисленным случаям применения пыток украинскими силовиками в отношении пленных ополченцев и даже обычных граждан. Уполномоченный МИД привёл только некоторые примеры подобных «мер воздействия»: прижигание тела раскалённым железом, принудительное направление через минные поля, имитация расстрела, имитация утопления, бросание в яму с трупами. В связи с этим Константин Долгов напомнил, что решения Нюрнбергского процесса над фашистским режимом никто не отменял и они также могут быть применены к украинским властям в рамках международного гуманитарного права.

Отмечены в «Белой книге» и случаи массовых арестов – особенно в Харьковской, Днепропетровской областях, когда людей на улице хватают десятками, зачастую ничего не сообщая о них родственникам. При этом вина граждан состоит лишь в том, что они выражали несогласие с действующей властью.

«В настоящий момент на Украине наблюдается большое число политзаключённых. Надеемся, что эти факты получат адекватную оценку со стороны западной общественности», - заметил Константин Долгов.

Россия также надеется, что западные дипломаты окажут воздействие на украинские власти с целью не допустить возрождения неонацизма на территории Украины. Как отметил Константин Долгов, в настоящее время отмечаются примеры беспрепятственной деятельности неонацистских организаций, выступающих по бандеровскими флагами. Как заявил уполномоченный МИД России, подобное попустительство несёт опаснейшую угрозу не только для самой Украины, но и для всего международного сообщества.

Также в «Белой книге» идёт речь о продолжающемся выдавливании русского языка из украинских СМИ. Отмечается, что информационное пространство Украины находится под прессом жёсткой цензуры. А местное МВД призвало запретить въезд в страну порядка 300 российским журналистам и деятелям культуры.

Права мирного населения продолжают нарушаться и вследствие разрушения инфраструктуры. Как отметил Константин Долгов, в некоторых населённых пунктах в результате прямого попадания снарядов разрушено до 60 процентов жилого сектора. В Донецке из-за подобных разрушений вынуждены были остановить свою работу более 30 медицинских учреждений, а также ряд детских садов, домов престарелых и домов-интернатов. «Это не военные объекты», - подчеркнул уполномоченный МИД.

Также он заявил, что все подобные преступления должны быть расследованы под контролем международного сообщества, иначе безнаказанность будет иметь негативные последствия для налаживания мирного процесса на Украине. Кроме того, Константин Долгов пообещал, что Россия в свою очередь будет продолжать добиваться расследования наиболее резонансных преступлений на Украине: дела снайперов на майдане, расстрела мирной демонстрации в Мариуполе, поджога людей в Одессе.

По словам уполномоченного МИД, издание «Белой книги» имеет определённый резонанс. В частности, под давлением фактов в западных СМИ начали появляться репортажи и реальные оценки того, что на самом деле происходит на Украине. Как отметил Константин Долгов, «растёт понимание того, что безнаказанности за эти преступления быть не должно».

В настоящий момент полное издание «Белой книги» доступно на официальном сайте МИД России. В ближайшее время она будет издана в виде брошюр на русском и английском языках.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии