Старогородская школа перед лицом ликвидации

Более двадцати лет общественная организация Русское собрание Литвы (РСЛ) поддерживает тесные связи с вильнюсской Старогородской школой. И все эти годы школа была одним из интеллектуальных центров Русской общины.

Совместно с РСД педагогический коллектив прилагал много усилий по сохранению русского языка, национальной самобытности, исторической памяти, по возрождению богатого наследия русской культуры в Литве как составной части культуры нашей общей страны. Проводились литературные вечера, музыкально-театрализованные представления, фестивали, творческие конкурсы, в которых самое активное участие принимали воспитанники русских, литовских, польских школ.

В стенах этого учебного заведения из года в год проходили научно-практические конференции учителей-русистов, учёных республики, готовились к выпуску в свет сборников, включающих в себя рефераты преподавателей о творчестве Пушкина, Толстого, Бунина, Шолохова и других русских классиков, что нашло отражение в публикациях газет «Обзор», «Литовский курьер», в книге «Гуманитарная миссия», изданной РСЛ.

Однако, разумеется, главная заслуга высокопрофессиональных специалистов - весомые плоды на ниве просвещения: основательное обучение, подготовка к самостоятельной жизни образованной молодёжи, интегрированной в литовское общество.

И, несмотря на все эти достижения, школа стала, как уже известно, жертвой очередной интенсивно проводимой в республике реорганизации русских школ, а точнее ликвидации.

Учащихся, в одночасье оказавшихся в положении бездомных, намечено приютить в школе «Лепкальнё». И вот уже длительное время взбудораженные родители, представители русской общественности, педагогического коллектива совершают «хождения по мукам», пишут и рассылают в правительственные инстанции письма, обращения в надежде сохранить статус-кво школы. Акция протеста состоялась у Вильнюсской мэрии, своё негативное отношение к реорганизации продемонстрировали во время большой перемены ученики Старогородской школы. А в минувшую пятницу, в поздний январский вечер состоялась массовая акция протеста учащихся «Школа - наш дом», в которой приняли участие воспитанники школы, их родители, учителя, депутаты горсовета, представители русских общественных организаций.

В принятом обращении к городскому самоуправлению участники акции протеста призывают местные власти искать конструктивные методы решения вопросов реорганизации. Цель проведённой учащимися акции протеста - достучаться до ума и сердца вершителей судьбы школы. Но, откровенно говоря, однолинейность суждений чиновников поражает, как и сугубо математический подход к реорганизации: всё решает количество учеников. 
Не принимаются ими во внимание никакие обстоятельства, игнорируется и поиск вариантов пополнения контингента учащихся школы, обмелевшей, кстати, в результате внесённой в Закон об образовании в 2011 году поправки, лишившей школы 12-летнего срока обучения, а также ранга средней школы в пользу основной, спровоцировавшей исход учащихся. А ведь резервы есть. О них говорила на заседании Общественной комиссии по делам национальных меньшинств и религии при горсовете руководитель клуба «Светоч» Вильнюсского Дома учителя Грета Федорченко.

В Старогородскую школу, учитывая экономическую целесообразность, можно подселить детский сад, библиотеку, выделить помещение для Русского музея, о создании которого речь идёт давно, а пока что собранный богатейший материал, экспонаты пылятся на складе.

Нельзя, на наш взгляд, упускать из поля зрения и отдалённую перспективу. Сегодня мы живём в эпоху больших перемен, эпоху нового великого переселения народов. Недавно наш уважаемый президент Даля Грибаускайте в торжественной обстановке вручила группе бывших граждан России, Украины, Белоруссии, Израиля, других стран литовские паспорта. Не исключено, что многие из них, как и будущие эмигранты, отдадут своих детей учиться в русские школы. 
Но у реорганизаторов - своя позиция. В середине декабря в «Лепкальнё» побывали высокопоставленные чиновники, заявившие, что после слияния двух школ новосёлы-старогородцы попадут в комфортные условия. 

Если Старогородская школа современной постройки размещается в уютном, тихом уголке Вильнюса, то «Лепкальнё» - в очень старом, правда, модернизированном здании, в неблагоприятной зонe - напротив кладбища, куда изо дня в день направляется похоронная процессия. 

Чтобы попасть в школу «Лепкальнё» старогородцам, да и некоторым их лепкальнисским сверстникам, надо с риском для жизни преодолевать перекрёсток, куда с четырёх сторон устремляется нескончаемый громыхающий поток автотранспорта, чему не придали значения побывавшие в школе «Лепкальнё» государственные персоны.

- Если же чиновники задумали провести реорганизацию, - сказала нам член родительского комитета Старогородской школы Оксана Смайлене, - то разумнее перебазировать «Лепкальнё» в нашу школу, хотя мы, родители категорически против тотального закрытия русских школ. 

...Невольно создаётся впечатление, что хроническая реорганизация русских школ находится в одном ряду со свержением статуй на Зелёном мосту, консервацией, стройки Дома Москвы, отключение русских каналов ТВ. И предпринимается она с благословения большинства чиновников консервативно-либерального толка, депутатов горсовета, мечтающих, очевидно, стереть русский след в Литве, где издавна, со времён Великого княжества Литовского, Русского, Жямойтского и иных народов, жили русские люди.

Жанна НАУМОВА, журналист, член Русского собрания Литвы 

* * * 

Редакция "Обзора" также получила небольшое дополнение к приведенной выше публикации непосредственно из Старогородской школы. Публикуем его полностью. 

Один из участников этого мероприятия старший учитель по неформальному образованию Жильвинас Радавичюс сказал, что община школы не хочет оставлять свою школу, а дети с учениками подтвердили о своём доверии учителям. Он выразил сожаление, что четыре вильнюсские школы переполнены, а наших детей против их воли выгоняют в другую школу, которая их не устраивает в месте того, что создать комфортные условия обучения воспитанникам переполненных русских школ. 

Против ликвидации школы так же выступили члены совета города – Ауксе Контримене, Ромуальда Пошевецкая, Александр Фёдоров и Рафаэль Муксинов, деятели культуры - композитор Лидия Королёва, солист Михаил Масловский, звёзды русской эстрады Литвы Олег Мозарский и Ольга Петунина, музыковед Юрате Ландсбергите, поэт Галина Иванова, общественные деятели Татьяна Михнёва, Людмила Рябенко, профессор Адас Якубаускас, первый глава города после восстановления независимости Валентинас Шапалас, а также члены Комитета родителей Оксана Смайлене и др. 

Дети написали письмо меру, а взрослые подписали просьбу о сохранении школы 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии