Станислав Епифанцев: зарубежные русские для России – огромный человеческий капитал

06.04.2023

Станислав Епифанцев. эксперт Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств - участников МПА СНГ, заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А.И. Герцена проомментировал порталу russkie.org последние мировые события:

– Комментируя международные события последнего периода, можно с уверенностью сказать, что у русских в странах постсоветского пространства не остается никакого реального шанса стать в обозримом будущем политической силой. Просто не дадут, не говоря уже о многом другом. Ни в смычке с какими-то другими политическими силами в странах, ни тем более в одиночку.

Но все это нисколько не умаляет того, что права и интересы русских за рубежом должны соблюдаться и обеспечиваться, являясь одним из абсолютных приоритетов российской внешней политики. Включая право на репатриацию в Россию.

Трудно сказать, произойдет ли когда-нибудь "перезагрузка" по отношению к русским на пространствах бывшего СССР. Однако, можно уверенно говорить, что зарубежные русские для России – это огромный человеческий капитал и не менее огромный ресурс. Если говорить о модернизации России, то ближнее зарубежье поставляет великолепный человеческий материал.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии