Сообщение о XV страновой конференции российских соотечественников республики Армения

25.10.2023


21 октября 2023 года в г. Ереване состоялась XV страновая конференция  "Русский мир Армении. Достижения и современные вызовы". Форум был организован координационным советом общественных организаций российских соотечественников Армении при поддержке Посольства РФ в РА и Русского Дома в Ереване.

Посол России в Армении С.П. Копыркин, открывая конференцию, отметил, что между народами России и Армении сложились многовековые узы дружбы и взаимопонимания, что Республика Армения остается для Российской Федерации и российского народа не просто дружественным, но и братским государством. Решение Москвы и Еревана открыть российское генеральное консульство в городе Капан является ярким тому доказательством, подчеркнул глава дипмиссии.

Позитивную оценку двустороннему сотрудничеству, прежде всего в таких областях, как культура, искусство, наука, образование и экономика высказала в своем приветственном слове Нарине Гулян, главный специалист по вопросам национальных меньшинств и религий аппарата премьер-министра Республики Армения.

 Довольно содержательными и интересными были выступления руководителя Русского дома в Армении В.П. Фефилова и директора "Дома Москвы" в Ереване В.В. Карапетяна.

От Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, на форуме выступил первый заместитель Исполнительного директора В.Г. Поздоровкин. Он проинформировал делегатов о правозащитной деятельности организации, подчеркнув, что в условиях резкого всплеска русофобии в недружественных странах, действующих антироссийских санкций, а также в связи с включением Фонда в 11-й санкционный пакет, принятый Евросоюзом 23 июня с.г., деятельность Фонда осложнилась, но не остановилась. Более того, объем выполняемой им работы в интересах поддержки и защиты прав и законных интересов соотечественников в последние время неуклонно растет, поскольку увеличивается количество обращений в его адрес и в адреса его партнеров за правовой помощью. В 2022 году и за 9 месяцев текущего года их поступило около 20 тысяч. Только на оплату услуг адвокатов по юридической защите соотечественников, проживающих в странах Балтии,  Фондом в период январь-сентябрь 2023 года было выделено средств, вдвое больше чем за весь 2023 год.  При финансовом содействии Фонда к настоящему времени соотечественниками создано 30 центров правовой помощи в 24 странах, 26 правовых рубрик и сайтов в 17 странах, благодаря чему только за неполный 2023 год бесплатную консультационную помощь получили 9 тысяч соотечественников.

В.Г. Поздоровкин отметил активную работу Центра правовой защиты в Ереване, действующего при финансовом содействии Фонда, издание им брошюр в помощь соотечественникам для повышения своей правовой грамотности, а также положительно отозвался о реализуемом общественной организацией «Российско-армянское молодежное единство» проекте: «Школа правовой грамотности молодых соотечественников».

В ходе выступлений участники конференции подчеркивали важность и востребованность правозащитной составляющей соотечественного движения в Армении, что нашло отражение в итоговой резолюции форума.

За личный вклад в защиту прав и законных интересов соотечественников Посол России в Армении С.П. Копыркин вручил дипломы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Наринэ Рштуни, руководителю Центра правовой защиты Ереване и Анне Рштуни, адвокату названного центра. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии