СМИ: Украина скатывается к военной диктатуре

07.08.2014

Через 70 лет после окончания Великой Отечественной нацисты вернулись в Донбасс | Всемирный Русский Народный Собор

Пётр Порошенко намерен постепенно развалить украинское государство и превратить Раду в националистически настроенный марионеточный орган, чтобы потом взять всю власть в свои руки, считает канадская независимая исследовательская организация Global Research. Чтобы реализовать свой план, президент Украины будет опираться на армию, которую Запад хочет всячески усиливать, поэтому страна «скатывается в военную диктатуру».

Американский корреспондент Voice of Russia Эндрю Корыбко считает, что Порошенко «играет в грязные политические игры», называя пророссийской «пятой колонной» половину Верховной рады, которая отказалась дать правительству Луганска и Донецка статус террористической организации. Как отмечает журналист, «пятая колонна» в Раде, конечно, есть, но она скорее прозападная.

Под эгидой «патриотизма» украинский президент намерен наполнить Раду националистами, которые заглушат голос оппозиции и отвлекут внимание от неминуемого кризиса МВФ, «вешая» все проблемы в стране на мифических внутренних врагов, утверждает журналист в статье, которую приводит ИноТВ. Он полагает, что именно здесь Порошенко ждёт неприятный сюрприз. Амбиции и влияние националистов растут вместе с его собственными, поэтому те, на кого украинский президент хотел опираться, сами могут в перспективе «превратить его в свою марионетку, если, конечно, вообще оставят у власти».

Но у Запада есть и запасной план на случай, если Порошенко вдруг останется не у дел, считает Корыбко. Ведь именно поэтому и США, и ЕС столь рьяно взялись за поддержку украинской армии. Штаты, к примеру, уже дали Украине $53 млн и пытаются провести очередной законопроект, укрепляющий военный союз двух стран. Также планируется, что американские специалисты подготовят украинских бойцов и помогут им в разработке стратегии.

Европа же «по-тихому» сняла запрет на продажу оружия Украине, которая и так практически находится в состоянии гражданской войны. Причём сам же ЕС ещё в феврале ввёл этот запрет, «чтобы предотвратить внутренние беспорядки», когда во время государственного переворота погибли 90 человек. Получается, снова разрешив продажу оружия, Европа поощряет нынешнее правительство за то, что более тысячи человек погибли во время «антитеррористической операции», констатирует автор.

Журналист утверждает, что таким образом Запад пытается держать Украину под контролем, даже если Порошенко будет свергнут. Однако, ни ЕС, ни США не учитывают, насколько разделена и нестабильна в данный момент украинская армия. И кто знает, что будет, если европейское оружие и американская подготовка достанутся экстремистам – не повторится ли сценарий Ливии или что похуже, задаётся вопросом Корыбко.

По мнению автора, украинская «демократия», столь высоко оценённая Западом, быстрыми темпами превращается в диктатуру, и это сопровождается четырьмя факторами: политическим, военным, информационным и нормативным.

С политической точки зрения, как уже отмечалось, Порошенко хочет разделаться с Радой в том состоянии, в котором она существует сегодня. С военной – Украину ждёт активная милитаризация, уверен автор. Помимо поддержки Запада в стране уже сократили расходы на науку и ввели военный налог.

На информационном уровне, во-первых, украинское население «находится в ментальной осаде» со всеми «внутренними врагами», «пятыми колоннами» и «российскими угрозами», отмечает Корыбко. К тому же, Украина стала «самой опасной страной для журналистов», утверждает автор. Нередки случаи не только депортации неугодных представителей средств массовой информации, но и насилия над ними, как, например, было с сотрудником «вражеского канала RT» Грэмом Филлипсом. И, наконец, на нормативном уровне украинский президент всячески использует поддержку Запада, чтобы «узаконить узурпацию власти».

Корыбко утверждает, что Порошенко «в первую очередь остаётся олигархом», который всегда полностью контролирует свою компанию, так он хочет поступить и с Украиной. «Но что делает ещё более безысходными переход к военной диктатуре и националистическую дестабилизацию ситуации, так это то, что святоши из Америки и Европы со своими «западными ценностями» явно намереваются перенести этот кошмар в центр Европы», - заключает автор.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии