Сергей Лавров вручил орден Дружбы представителю движения соотечественников князю Шаховскому

13.03.2024

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по поручению президента РФ Владимира Путина вручил профессору, представителю Движения российских соотечественников за рубежом князю Дмитрию Шаховскому орден Дружбы. Награда присуждена за многолетнюю работу по консолидации русской общины и продвижению позитивного образа России во Франции. Церемония состоялась в Доме русского зарубежья на вечере, посвященном 90-летию Шаховского.

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова:

— Уважаемый Дмитрий Михайлович,

Дорогие друзья,

В.А.Москвин уже многое сказал. Можно бесконечно говорить, восхищаться этим человеком, верностью Родине его и всей его семьи, большая часть которой сегодня здесь с ним.

В.А.Москвин процитировал слова, написанные Д.М.Шаховским в 2014 г., когда все только начиналось. Но начиналось все гораздо раньше. Об этом наш Президент В.В.Путин говорил задолго до кровавого госпереворота на Украине. Но когда он случился, то все (прежде всего, на Западе имею в виду) элиты, те, кто готовил этот путч стали сразу «показывать пальцем» на Россию, закатили истерику, обвинили нас во всех грехах, в нарушении международного права.

Голос Д.М.Шаховского в документе, который он написал, пригласив в соавторы всех потомков русской эмиграции, был одним из первых на Западе, кто сказал, что надо учить историю и никогда ее не предавать. А если вы будете забывать свои корни, с вами будут делать примерно то же самое.

Да, там как сейчас сказали меньше тысячи подписей. Но каждая из них стоит огромного количества голосов, имея в виду, что за каждой из них стоят поколения наших соотечественников, царской империи, дворяне, которых уважал народ и которые были настоящими патриотами.

Дмитрий Михайлович, я с огромным удовольствием выполнил почётное поручение Президента В.В.Путина, вручил Вам Орден Дружбы. Единственное с чем хочу не согласиться во вступительном слове В.А.Москвина – он сказал, что Вы друг России. Сын Матери не может быть ее другом, он – сын.

***

Д.М.Шаховской: Спасибо Вам, что руль в Ваших руках.

C.В.Лавров: Нет, руль в других руках. Мы помогаем рулевому вместе  с Вами на разных направлениях, из разных мест, с разных позиций, но прежде всего России, чтобы она рулила туда, куда хочет наш народ, куда нас зовет история.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии