Санкт-Петербург и российские соотечественники, проживающие за рубежом

12.11.2014

Реалии международной жизни на стыке веков, связанные с произошедшими фундаментальными геополитическими изменениями, естественным образом выдвинули во главу угла внешней политики Российской Федерации новые задачи и приоритеты. Среди них – поддержка и защита миллионов российских соотечественников, постоянно проживающих за рубежом. Это направление рассматривается не только как фактор укрепления справедливости, развития взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами, обеспечения национальных интересов России, но и считается моральным долгом нашего государства.

Санкт-Петербург еще в начале 90-х годов стал одним из первых, обративших внимание на необходимость развития взаимодействия с российским зарубежьем. Это взаимодействие начиналось с инициатив по проведению отдельных мероприятий культурно-образовательной направленности. Сегодня работа с соотечественниками, в последние годы стоящая на острие отечественного внешнеполитического курса, является важнейшим концептуальным, системно выстроенным направлением международного сотрудничества нашего города, осуществляемым в русле федерального законодательства и в тесной координации с МИДом России.

Молодые соотечественники – лидеры современной Европы!

Политика Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, особенно в последние годы, направлена на консолидацию молодежного движения российских соотечественников, повышение имиджа русскоязычной диаспоры за рубежом и укрепление сотрудничества молодых соотечественников с Петербургом. И, безусловно, наиболее значимым событием в этой сфере является Петербургский форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье», в 2014 году с успехом прошедший уже в седьмой раз в городе на Неве.

В программе приняли участие около 100 представителей российской диаспоры за рубежом: журналисты, преподаватели, культурологи, искусствоведы, лидеры молодежных организаций из 47 стран мира, в очередной раз побив рекорд по «многонациональности» мероприятия.

Ежегодно участникам Форума предлагается насыщенная и уникальная просветительская программа, составленная с учетом достигнутых результатов и опыта проведения Форума предыдущих лет. Занятия традиционно проходят по трем параллельным секциям: «Искусствоведение», «Лидерство» и специальная секция для зарубежных журналистов русскоязычных средств массовой информации.

Знаковым событием Форума 2014 года стал «круглый стол» с участием временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, на котором молодые люди обсудили вопросы общественной деятельности, политики и культуры.

Осень 2014 года ознаменовалась стартом нового проекта, ориентированного на детей соотечественников, культурно-образовательной программы «Театральный Петербург». Идея создания подобного проекта зародилась по итогам ежегодных культурно-образовательных мероприятий Комитета, когда в ответных благодарностях соотечественников – участников мероприятий звучали просьбы-предложения об организации программы именно для подрастающего поколения соотечественников.

50 ребят-участников театральных студий, музыкальных коллективов из 14 стран мира встретились в Санкт-Петербурге для того, чтобы вместе окунуться в волшебный мир театра. Для детей в рамках программы были организованы мастер-классы по актерскому мастерству, проводимые педагогами детской студии «Зазеркалья», встречи с актерами петербургских театров, экскурсии за кулисы театра, знакомство с работой гримеров, бутафоров, дизайнеров по костюмам.

Правительство Санкт-Петербурга ведет активную работу с подрастающим поколением соотечественников, которые только недавно закончили школу и делают свои первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь. Так, с 2011 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга проводит проект под названием «Алые паруса», ориентированный на старшеклассников из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Данный проект представляет собой специально разработанную культурно-образовательную программу, включающую презентации высших учебных заведений для старшеклассников.

На будущий год Комитет планирует организовать программы для молодежи, посвященные Великой Отечественной войне. Продолжением «Театрального Петербурга» для детей может стать «Музыкальный Петербург». Также широка идейная линия и для всевозможных тематических курсов, мастер-классов…

Глубока убежденность в том, что все молодое поколение соотечественников, которое чувствует свою сопричастность к истории и судьбе России, кто гордится ее славным прошлым и уверен в ее великом будущем, благодаря подобным программам сможет всегда найти в городе на Неве необходимые понимание и поддержку для реализации своих желаний и стремлений.

Сберегая наследие русского зарубежья

Вклад миллионов наших зарубежных соотечественников имеет фундаментальное значение для мировой культуры. Современные соотечественники являются продолжателями вековой традиции сохранения и преумножения русской культуры за рубежом, заложенной их предшественниками. Задача государства заключается в создании условий для более глубокого изучения и сохранения научного и культурного наследия русского зарубежья.

Так, в Санкт-Петербурге Комитетом по внешним связям на протяжении нескольких лет проводится цикл мероприятий, целью которых является анализ исторического опыта русской эмиграции, а также условий проживания соотечественников на постсоветском пространстве.

Одним из таких проектов, направленных на решение проблем существования и адаптации соотечественников в иноязычном окружении, в чужеродном культурном и конфессиональном пространстве, является международная конференция «Нансеновские чтения», проводимая при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Традиционно в ней принимают участие гости из Белоруссии, Бельгии, Польши, США, Франции, Чехии, Японии и других стран. Участники представляют слушателям свои новые работы, монографии, исследования, которые посвящены обобщению деятельности по изучению российского зарубежья. Конференция проводится уже восемь лет и с годами не только расширяется тематика мероприятия, но и растет географический охват аудитории участников проекта.

С целью сохранения научного наследия зарубежья Комитетом по итогам «Нансеновских чтений» издается сборник материалов, содержащих основные тезисы, темы, вопросы, итоги конференции.

В рамках работы по изучению и сохранению научного и культурного наследия русского зарубежья Правительством Санкт-Петербурга ведется активная работа по различным направлениям. Так, особое значение имеет проект по созданию электронной Энциклопедии культурного наследия Русского зарубежья, осуществляемый Фондом имени Д.С.Лихачева по заказу Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Проект реализуется при поддержке фонда «Русский мир» и Российского гуманитарного научного фонда.

В октябре 2013 года в рамках Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» состоялась официальная презентация электронной энциклопедии культурного наследия Русского зарубежья, которая призвана аккумулировать и распространять знания о достижениях российской эмиграции в сфере культуры и гуманитарных наук в ХХ веке. Первым этапом этой масштабной и долгосрочной работы стало создание энциклопедического интернет-сайта «Изобразительное искусство и архитектура Русского зарубежья» – www.artrz.ru. В настоящее время сайт включает в себя статьи по двум направлениям: изобразительное искусство и архитектура русского зарубежья.

Русский язык. Сберечь и преумножить

Известные геополитические потрясения современного этапа мировой истории изменили многое в жизни русскоязычной цивилизации. Под влиянием этих изменений оказалось и международное положение русского языка. Как результат – за последние два десятилетия уменьшилось количество изучающих и преподающих русский язык, изменился статус языка во многих странах его традиционного использования, значительно сократилось русскоязычное образовательное пространство. В то же время русский язык по общему числу говорящих по-прежнему занимает место в первой десятке мировых языков и является средством межнационального общения и основой развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Всесторонняя поддержка, содействие сохранению и распространению русского языка возведено в стратегическую задачу работы Санкт-Петербурга по реализации государственной политики России в отношении соотечественников за рубежом, является одним из приоритетов международного сотрудничества Санкт-Петербурга. Этот кластер состоит из набора уже ставших традиционными проектов, нацеленных на удовлетворение языковых и культурных потребностей российского зарубежья.

Наиболее значимый из них – курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы, которые наречены строками известной советской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой: «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…». Этот проект реализуется с 2008 года и способствует укреплению русскоязычного образовательного пространства в мире и дает возможность педагогам средней школы и преподавателям-русистам высших учебных заведений из-за рубежа перенять опыт от коллег – ведущих специалистов Санкт-Петербурга.

Ежегодно слушателями курсов становятся до 100 человек из десятков стран. В 2014 году курсы проводились на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и объединили 80 преподавателей из 20 государств СНГ и Европы.

Другим важным и ориентированным на более широкую по численности аудиторию направлением является развитие дистанционного образования для соотечественников. Дистанционные курсы и так называемые вебинары (видеосеминары) для зарубежных преподавателей позволяют обретать знания и опыт, а главное – повысить профессиональную квалификацию, находясь за тысячи километров от Санкт-Петербурга.

Дистанционное обучение проводится как в форме лекций, так и выполнения слушателями определённых заданий. Такое повышение квалификации обязательно подтверждается соответствующим сертификатом.

Но не только преподаватели могут пройти принять участие в подобных он-лайн проектах. Так, для школьников из стран СНГ и Балтии проводится Международная петербургская дистанционная олимпиада по русскому языку и культуре. На специальном сайте приводятся тестовые задания, с помощью которых ученики могут проверить свои знания.  Такие олимпиады не просто усиливают интерес к изучению и совершенствованию русского языка, воспитания ценностного отношения к русской культуре, но и развивают творческие способности учащихся, стимулируют к научно-исследовательской деятельности, формируют бережный подход к русскому языку и российской культуре.

Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются преподаватели-русисты в зарубежных странах помимо невозможности повышения профессиональной квалификации, — отсутствие доступа к современным разработкам в сфере обучения русскому языку, учебным и методическим материалам, литературе на русском языке. И в решении этой проблемы роль Санкт-Петербурга как города, обладающего уникальным научным потенциалом, значима.

Ежегодно в русскоязычные зарубежные учреждения, организации соотечественников, русские центры и библиотеки передается до нескольких тысяч единиц учебно-методической литературы по русскому языку, книг по истории России, Санкт-Петербурга, художественных изданий.

Никто не будет забыт. Ничто не будет забыто

Особым своим долгом в этой связи Санкт-Петербург считает заботу о ветеранах Великой Отечественной войны – поддержка, помощь и постоянное взаимодействие с участниками обороны Ленинграда, жителями блокадного города, волею судеб оказавшимися и проживающими за пределами нашей страны, всегда находится в объективе работы Правительства Санкт-Петербурга в сфере реализации государственной политики России в отношении зарубежных соотечественников.

По имеющейся на сегодня информации, по всему миру вне современных границ России проживает более 10 тысяч человек, кто принимал в годы войны участие в боях под Ленинградом, трудился в тылу, на предприятиях и в учреждениях, тех, кто выжил в блокадном городе, и, к сожалению, с болью в сердце мы видим, как с каждым годом их становится всё меньше.

Значительная часть ветеранов и блокадников состоит в различных ветеранских организациях. Эти люди, которые, проживая вдали от родного города, сохраняют в сердце любовь и преданность Ленинграду, Петербургу, и по сей день проявляют активную гражданскую позицию, принимают участие в общественной жизни в странах проживания. В современных условиях, когда в некоторых странах имеют место попытки пересмотра истории Великой Отечественной войны, особо высокой оценки заслуживает работа ветеранов по приобщению молодёжи к увековечению памяти о защитниках и жителях блокадного города, которые сделали Ленинград символом мужества, стойкости и героизма.

Уже более 15 лет ни одно празднование Дня Победы и Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге не обходится без дорогих гостей – ветеранов и блокадников из-за рубежа, которые приглашаются на официальном уровне и включаются в состав участников городских торжественно-траурных мероприятий (поначалу приглашались ветераны из стран СНГ и Балтии, затем географический охват участников был расширен до Европы, Северной Америки и Израиля).

В любую погоду, несмотря на снег, дождь и холод, с такой же прежней стойкостью ветераны обязательно принимают участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, с которым каждого из них связывает скорбь и боль утраты.

В рамках некоторых визитов для ветеранов организуются экскурсии по местам боевой славы. Главные пункты посещения – это мемориальный комплекс «Разорванное кольцо», диорама «Прорыв блокады Ленинграда», филиал Центрального музея Октябрьской железной дороги «Дорога Победы» на станции Петрокрепость, а также мемориальные комплексы Московского парка Победы и площади Победы – святых мест для каждого ленинградца.

Большое внимание в 2014 году было приковано к знаменательной для Санкт-Петербурга дате – 70-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Помимо ставшего традиционным участия ветеранов в праздновании юбилейной даты (а всего в Санкт-Петербург в январе прибыло 65 человек из 14 государств), Правительством Санкт-Петербурга был подготовлен и проведен расширенный комплекс мероприятий.

К годовщине второго рождения нашего города была учреждена награда Правительства Санкт-Петербурга – памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», которая вручается ветеранам Великой Отечественной войны, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — право на получение этого знака в равной степени имеют и те, кто проживает в Санкт-Петербурге, и те, кто является жителем и гражданином любого иного государства. Для нашего города это святая обязанность – никто не должен быть забыт, где бы оно ни находился.

Всего на настоящее время Комитетом через МИД России было передано около 7000 наград. Стоит вспомнить, что подобная акция была проведена и 5 лет назад – по случаю 65-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, к которой были выпущены и разосланы блокадникам по всему миру около 10 тысяч памятных медалей.

Не менее важной и чрезвычайно востребованной среди ветеранов является адресная помощь– по большей части это касается обеспечения техническими средствами медицинского назначения. За последние 2 года кресла-коляски, трости, костыли и ходунки для инвалидов были направлены в Киргизию и Эстонию. Помощь ветеранам и блокадникам, проживающим вне России, осуществляется также на основе международных соглашений о сотрудничестве Санкт-Петербурга с зарубежными партнёрами.

Эта работа будет продолжена и далее – на последующие годы, как и прежде, запланированы интересные и полезные масштабные мероприятия. Письма и отзывы самих ветеранов со словами благодарности в адрес организаторов, наверное, и есть главное подтверждение правильности выбранного пути и залог того, что работа в этом направлении будут продолжаться и впредь.

По материалам сайта Программы Правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом (Программа «Соотечественники»).

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии