Русская община в Австрии намерена достойно встретить юбилей Победы

20.04.2015

В столице Австрии Вене 6 апреля 2015 года состоялась страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии. Главная тема мероприятия - 70-летие освобождения Австрии и 70-летие Великой Победы. Публикуем итоговый документ форума. 

РЕЗОЛЮЦИЯ СТРАНОВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ В АВСТРИИ,

6 АПРЕЛЯ 2015 Г.

Всего месяц остался до великой даты 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной. Мы, участники страновой конференции российских соотечественников, призываем русскоязычную общину Австрии приложить все усилия и совместно с австрийскими партнерами достойно встретить эту знаменательную дату.

Призываем соотечественников принять активное участие в широкомасштабных торжествах по случаю Дня Победы и освобождения Австрии, в частности, традиционных возложениях венков к мемориалам погибших воинов на центральном кладбище Вены и на площади Шварценбергплац, поминальных мероприятиях жертв нацизма на территории бывшего концлагеря Маутхаузен и его филиалов, организовать памятные мероприятия в федеральных землях.

Предлагаем продолжить участие во всемирной «Вахте Памяти», в акциях «Георгиевская ленточка» и «Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков в 21 веке» и впервые организовать 9 мая акцию «Бессмертный полк» - торжественно пронести у памятника Советскому солдату и у мемориалов советским воинам в федеральных землях увеличенные портреты родственников - участников Второй мировой войны.

Приветствуем открытие «Музея освобождения Вены», организованное заместителем председателя КС Наталией Лагуревой.

Отмечаем огромное участие Юлии Эггер и Александры Кольб в работе над дополнениями к Книге Памяти - каталоге воинских захоронений на территории Австрии.

Отмечаем активную подготовку к организации предстоящего празднования Дня Победы на Шварценбергплатц заместителя председателя КС Михаила Хорошева и ансамбля «Калинка».

Поддерживаем предложение Андрея Иванова организовать дежурства молодых соотечественников на Шварценбергплатц за несколько дней до 9 мая, чтобы больше не допустить осквернения Памятника советскому солдату.

Приветствуем регистрацию новой общественной организации - культурно- мемориального общества «Время», организованного в соответствии с Заявлением декабрьского расширенного заседания Координационного Совета. Общественным организациям рекомендуем поддержать инициативу нового общества - взять шефство над определенными захоронениями советских солдат, принять активное участие в велопробеге, посвященном Великой Победе и прочих мероприятиях.

По предложению члена КС профессора Анатолия Бердичевского провести круглый стол свидетелей событий времен освобождения Вены с советской и австрийской сторон. По предложению соотечественницы из Бадена выступить центром, объединяющим усилия всех, кто хочет и может поддерживать уход за мемориальными памятниками на всей территории Австрии.

6 апреля 2014 года

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии