Россию призвали ввести «болезненные санкции» против Латвии

19.05.2022

Эксперты считают, что латвийские политики уверены в своей безнаказанности

Твердые намерения властей Латвии снести памятник Освободителям Риги не должны оставаться без ответа. Решение о демонтаже уже приняли в городской думе, а 15 мая его поддержал президент страны Эгилс Левитс, который обратился к жителям прибалтийского государства с обращением.

Кроме того, латвийский сейм одобрил закон, согласно которому прекращает действовать статья договора между Латвией и Россией о сохранности мемориальных сооружений.

Что стоит за «бульдозерной дипломатией» Латвии и какие шаги стоит предпринять, чтобы защитить памятник и соотечественников, проживающих за рубежом. Эти вопросы обсудили эксперты в рамках круглого стола в пресс-центре МИЦ «Известия».

«Власти пытаются разрушить коллективную идентичность русских»

13 мая депутаты Рижской думы большинством голосов поддержали инициативу о сносе памятника воинам-освободителям в парке Победы. По словам эксперта из Латвии, директора Института европейских исследований Александра Гапоненко, власти все равно остаются на распутье - рижане проявили мужество и солидарность, отстаивая свою позицию. Однако местные жители рискуют.

«Демократии в стране не существует в течении 30 лет. И тот режим, который установился в стране, следует определить как режим этнической дискриминации и преследования, деления общества на низшие и высшие ранги», - пояснил политолог и отметил, что Латвия не получала жестких оценок со стороны России и мирового сообщества. При этом в прибалтийской стране все 30 лет независимости существовало желание лишить этнические меньшинства права на образование и язык.

«Все попытки сопротивления подавляются жесточайшим образом. Вот Александра (Дубьяго) арестовали, который просто вышел с флагом к памятнику освободителям и демонстрировал. В Латвии российский флаг не запрещен. Россия не является юридически вражеской страной, и этот арест не имеет под собой никаких юридических оснований. Но его продолжают держать в тюрьме, насколько я знаю. Против двух десятков журналистов, которые пишут на темы сохранения этнического самосознания, идут уголовные процессы. Несколько человек осуждены – как я, Юрий Алексеев. Это элементы общей политики, которую проводит власть», - добавил эксперт.

По его словам, Латвия проводит сразу две политических линии, продиктованных Западом.

«Я бы выделил две линии: американскую и английскую. Американцы стараются символическими действиями держать в напряжении, под контролем русских и Россию. А англичане стараются организовать здесь открытый этнический конфликт, чтобы втянуть Россию в конфликт, чтобы она отреагировала на это», - заявил Гапоненко.

Он отметил одну важную деталь: для сноса юридически достаточно решения думы, в то время как сейм принял решение о приостановке действия части договора о выводе войск из Латвии от 1993 года.

«Юридически можно уже сносить, но символический смысл этого действия – лишить русских в Латвии символа присутствия. Власти пытаются разрушить коллективную идентичность русских и превратить их в латышей насильственным образом», - считает директор Института европейских исследований.

«Мы должны работать над ответом на государственном уровне»

Само подписание соглашения было непростым делом, вспоминает бывший посол РФ в Латвии (1996-2001), исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Александр Удальцов. Он пояснил, что в те годы не удалось добиться соглашений с Литвой, а Польша пошла навстречу - вот только сегодня Варшаве ничего не мешает его нарушать.

«Это юридическое основание пребывания памятника там, его надо использовать очень серьезно. Если латвийская сторона пошла на выход из этой части соглашения – это политически очень серьезный шаг государственного значения. Мы должны работать над ответом на государственном уровне», - считает дипломат.

Удальцов подчеркивает, что действия латвийских властей - далеко не единственный случай «бульдозерной дипломатии».

«Мы на протяжении нескольких лет наблюдаем гнусное отношение польских властей. На сегодня, если не ошибаюсь, в Польше снесено 450 памятников советским воинам. Есть попытки сделать то же самое в Литве. Если сейчас случится это гнусное преступление, памятник снесут, то найдется немало желающих повторить в соседних, да и не только странах. Желающих сегодня в обстановке оголтелой русофобии расправиться с памятником будет много», - добавил бывший посол.

Он напомнил, что памятник Освободителям является символом - там даже нет захоронений. И не менее важно, что монумент - не «подарок из Москвы». Возводили его в том числе на средства местных жителей.

«Жители Латвии и не только сейчас запуганы. Я поражен, насколько все это делается грубо и бесцеремонно. Им не дают свое мнение выразить. Судьба этого памятника – серьезный источник борьбы за историческую правду. Мы должны из этого исходить и действовать соответствующим образом», - рассказал Удальцов.

«Нужны болезненные санкции»

Бывший посол считает, что забирать памятник из Латвии нельзя. Аналогичной точки зрения придерживается и политолог Алексей Кочетков. Однако он полагает, что в этой ситуации нужно бороться не с последствиями, а с людьми, которые проводят такую политику.

«Подобные действия стали результатом убежденности противоположной стороны в своей безнаказанности. Эти тенденции начались не вчера, а самого начала образования этих независимых государств. Так называемое окно Овертона сдвигалось постепенно – сначала робкие шаги предпринимались, становились более наглыми. В итоге мы пришли к тому, что нарушаются все возможные международные договора и нормы. Против наших соотечественников предпринимаются беспрецедентные действия по дискриминации. Латвийские власти, целое поколение латвийских политиков, решило, что им вообще все можно», - добавил Кочетков.

По его словам, только «озабоченности» и возмущения не хватает - нужны конкретные действия.

«Нужно вводить персональные санкции против политиков, искать болезненные места и наказывать конкретных людей. Нужно вводить болезненные санкции против этих государств. Нужно осложнять им жизнь. Любое недружественное действие в отношении нашей страны, граждан, памятников, наших соотечественников, даже если не являются формально гражданами, должны вести за собой неминуемую ответственность – уголовную, экономическую, - пояснил политолог и добавил. - Сейчас они позволяют себе людей за российские флаги арестовывать, завтра они просто за русские имена и фамилии начнут в тюрьмы сажать».

Напомним, власти Латвии жестко отреагировали на решение местных жителей принести цветы к памятнику воинам-освободителям 9 мая. Цветы принялись сгребать трактором, но на следующий день горожане вернулись. И тогда силовики начали «загребать» уже людей.

После событий 9 и 10 мая были возбуждены 3 уголовных и 20 административных дел.

11 мая министр внутренних дел Латвии Мария Голубева потребовала сноса памятника советским воинам. После этого полиция объявила об ограничении доступа к объектам в парке Победы в Риге, в том числе к памятнику воинам Советской армии. При этом уже 16 мая Голубева подала в отставку.

Президент РФ Владимир Путин во время проведения саммита ОДКБ в Москве заявил, что в Европе варварски сносят памятники героям-освободителям, а людям запрещают возлагать цветы к мемориалам. Глава государства добавил, что европейские страны пытаются «переписывать историю, восхваляя убийц и предателей и оскорбляя их жертв, перечеркивая подвиги тех, кто выстрадал победу и победил».

Ren.TV

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии