Резолюция IV Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом

06.11.2012

Резолюция  четвертого Всемирного конгресса соотечественников,

проживающих за рубежом

 Участники четвертого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, собравшиеся в Санкт-Петербурге, декларируя стремление продолжать укреплять взаимодействие российских зарубежных общин с исторической Родиной, содействовать экономическому и социальному развитию России, считают важным:

1. Отметить значение внесения изменений в 2010 году в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», усиливших акценты на консолидацию зарубежной российской общины, закрепление отношений партнерского сотрудничества с исторической Родиной.

2. Продолжить практику ежегодного проведения при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и МИД России страновых, региональных и всемирных форумов соотечественников, способствующих дальнейшей консолидации общественных объединений соотечественников, формированию согласованных подходов по важнейшим вопросам жизнедеятельности российских зарубежных общин.

Вести линию на укрепление страновых координационных советов соотечественников, совершенствование форм и методов их работы.

Просить предусматривать в ходе зарубежных поездок руководителей и официальных представителей Российской Федерации встречи со страновыми координационными советами соотечественников.

3. Поддержать деятельность Всемирного координационного совета российских соотечественников, представляющего консолидированные интересы зарубежной российской общины и обеспечивающего постоянный диалог между зарубежными соотечественниками и органами государственной власти Российской Федерации.

4. Дать позитивную оценку деятельности международных объединений российских соотечественников (Международный совет российских соотечественников, Европейский русский альянс, Всемирный конгресс татар, Всемирный конгресс русскоязычного еврейства, Международная ассоциация молодежных организаций российских соотечественников).

5. Отметить активное подключение молодежи к работе объединений соотечественников.

Приветствовать создание молодежных объединений соотечественников за рубежом.

Рекомендовать Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом расширять практику проведения в России и за рубежом «школ молодого лидера», юношеских фестивалей и слетов, а также учебно-образовательных поездок по историческим местам Российской Федерации.

6. Отметить позитивную динамику происходящих на пространстве СНГ интеграционных процессов, способствующих созданию единого гуманитарного пространства, сохранению и укреплению позиций русского языка.

7. Призвать зарубежных соотечественников активно подключаться к процессу модернизации России, укрепления ее научного и технологического потенциала.

8. Рекомендовать объединениям соотечественников активнее вести диалог с гражданским обществом стран проживания в целях его объективного информирования о внутренней и внешней политике Российской Федерации.

9. Отметить существенное продвижение в сфере информационного обеспечения соотечественников.

Просить заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проработать механизмы оказания содействия деятельности электронных и печатных русскоязычных СМИ за рубежом.

10. Выразить серьезную озабоченность предпринимаемыми в ряде стран СНГ и Прибалтики шагами, нарушающими законные права и интересы российских зарубежных соотечественников.

11. Отметить актуальность и востребованность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного в соответствии с предложением третьего Всемирного конгресса соотечественников.

12. Продолжить работу по созданию центров правовой защиты соотечественников в наиболее проблемных странах, с точки зрения защиты прав соотечественников. Вести дело к активному подключению к деятельности таких центров представительств Россотрудничества, страновых координационных советов, положительно зарекомендовавших себя правозащитных структур.

13. Поддержать усилия России по продвижению российской культуры, науки, образования и русского языка за рубежом, отметить деятельность на этом направлении Россотрудничества и фонда «Русский мир».

14. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации активизировать поддержку проектов, направленных на развитие творчества соотечественников, шире использовать их потенциал при проведении Годов культуры, Дней культуры и Фестивалей культуры России за рубежом, содействовать творческому росту профессиональных и самодеятельных коллективов соотечественников в зарубежных странах.

15. Рекомендовать Министерству образования и науки Российской Федерации расширить программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для преподавателей зарубежных образовательных учреждений всех уровней с русским языком обучения, а также создать для них возможности повышения квалификации посредством дистанционных технологий.

16. Просить Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и Россотрудничество о скорейшем завершении работы над концепцией «Русская школа за рубежом» и разработке конкретных мероприятий по ее реализации.

17. Одобрить итоги реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2007-2012 годах. Приветствовать принятие новой редакции Государственной программы и придание ей бессрочного характера.

18. Отметить активизацию работы с соотечественниками значительного числа российских регионов.

Выразить надежду, что в работе на этом направлении по-прежнему активным будет правительство Москвы.

19. Отметить большой вклад Русской Православной церкви и других традиционных конфессий в духовное воспитание российских зарубежных соотечественников, укрепление их связей с Россией.

20. Поддержать предложение делегатов Конгресса о добровольном сборе средств для установления в Москве памятника павшим в годы Первой мировой войны российским воинам.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии