Реалии и перспективы образования на русском языке на Украине

Часть I

Если говорить о вариативной части рабочих учебных планов, за счет которой может изучаться русский язык в школах с украинским языком обучения, то она, к сожалению, невелика – от 0,5 до 8 часов. Как правило, эти часы уходят на усиление профильности обучения, на уроки информатики или на такие, ставшие популярными, спецкурсы, как «Громадянська освіта» и «Захисти себе від ВІЛ». Даже если выбор пал на русский язык, так это, как правило, факультативно. А факультатив посещают не все дети (10-15 человек).

С 2008 по 2011 г. в школах с русским языком обучения за счет вариативной части рабочего плана внедрялась «Програма поліпшення вивчення української мови у загальноосвітніх навчальних закладах з навчанням мовами національних меншин». Эти часы «усиливали» изучение украинской литературы (10-11 кл.), математики (10-11 кл.), истории и географии (5-6 кл.) на украинском языке. Это приводило к тому, что почти все часы вариативной части учебного плана были отданы на выполнение указанной программы, а не на реальные потребности учащихся: углубленное и профильное изучение отдельных предметов, курсы и факультативы по выбору.

Сегодня в классах индивидуально-психологической коррекции, а также в классах слабослышащих детей занятия ведутся на украинском языке. Это оправданно, если речь идет о той местности, где разговорный язык украинский. В русскоязычных же регионах процесс адаптации слабослышащих детей и детей, нуждающихся в психологической коррекции, будет тем успешнее, чем понятнее речь специалиста. Поэтому целесообразно в данном случае учитывать пожелания родителей, на каком языке с их детьми будут работать учителя, а также психологи, дефектологи, сурдопедагоги.

До сих пор не решен вопрос по поводу выполнения требований «Інструкції з ведення класного журналу учнів 5-11(12)-х класів загальноосвітніх навчальних закладів»: «Записи в журналі ведуться державною мовою». Учитывая то, что учитель русского языка руководствуется программами, изданными на русском языке, целесообразно записи на предметных страницах журнала делать также на русском языке во избежание неточностей.

***

Во внеклассной и внешкольной деятельности самым славянским праздником остается (и слава Богу!) День Победы! Но получилось так, что почти «нашим» стал День Святого Валентина, да и Хэллоуин тоже пользуется популярностью. Двери многих учебных общеобразовательных заведений открыты разного рода общественным, волонтерским организациям. Только радуясь их помощи, руководители школ не всегда задумываются, с какой целью они к ним заходят, какие ценности формируют у учащихся.

***

Большой проблемой, на наш взгляд, является слабая подготовка (прежде всего в количественном отношении) учителей русского языка и литературы. Если до начала 90-х годов педагогические институты Украины на филологических факультетах имели популярную специальность «Русский язык и литература» (от 80 до 100 человек), то сегодня она «дорисовывается» такими предметами, как английский, немецкий, польский, турецкий, украинский и др. языки, а кое-где и вовсе отсутствует. Число студентов, обучающихся по таким специальностях, невелико: в среднем от 10 до 20 человек. Исключение составляет Харьковский национальный педагогический университет им. Г. С. Сковороды, который еще с донезависимых времен сохранил факультет русского языка и литературы, кафедры русского языка и русской литературы, аспирантуру и докторантуру по этим специальностям. И в этом деле немалую роль сыграла личная позиция ректора университета доктора педагогических наук, професора, академика НАПН И. Ф. Прокопенко.

Небольшой процент участников ВНО в 2013 году по предмету «Русский язык» (2%) и школьников, выбравших русский язык как язык тестирования (30%), вовсе не говорит о непопулярности и невостребованности этого предмета в системе образования Украины. Напротив, эти данные  являются следствием указанных выше проблем, недоработок в развитии образования на русском языке на Украине.

***

Опыт показывает, что дальнейшие позитивные изменения в вопросах расширения образования на русском языке на Украине возможны в рамках реализации государственно-общественной модели управления (Закон України «Про освіту», разд. I – ст. 6, разд.III – ст. 50; Проект «Національної стратегії розвитку освіти в Україні на 2012/2021 рр.», п. 3.9; «Біла книга національної освіти України», разд. I, п.1.13; «Положення про загальноосвітній навчальний заклад», 2010 г., п. 71, 89, 100). Только социальная активность родителей, руководителей школ, педагогов, представителей общественных организаций, депутатского корпуса может значительно изменить ситуацию к лучшему, помогая на государственном уровне решать эти вопросы. Так, в перспективе видятся такие пути выхода из сложившейся ситуации.

1. Депутаты областных и городских советов могли бы оказать неоценимую помощь руководителям школ, начальникам областных и городских управлений образования, поддерживая их решение, например, в выборе предмета «Русский язык» вместо второго иностранного; в открытии школ, классов и групп с русским языком обучения, используя закон «Об основах государственной языковой политики», а также в выделении бюджетных средств на увеличение часов вариативной части рабочих учебных планов. Немаловажная роль их состоит в формировании образовательной кадровой политики области и города, особенно когда речь идет о руководителях школ.

2. Педагогам, родителям, представителям общественности необходимо активно включаться в работу Советов школ, лоббируя продвижение в рабочие учебные планы общеобразовательных учебных заведений (преимущественно за счет вариативной части) русскоязычных предметов, спецкурсов и факультативов (как уже существующих и рекомендованных Министерством образования и науки, так и авторских, на уровне региональном), а в структуру воспитательной работы – мероприятий духовной направленности, которые формируют, прежде всего, наши, славянские ценности.

3. Разработка авторских спецкурсов и факультативов по русскому языку, русской культуре, славянской культуре и т.д., которые и тематически, и количественно значительно могут расширить пространство вариативной части учебного рабочего плана. Создание таких курсов формирует определенный имидж не только его авторам, но и учебному заведению, региону, где он читается.  Особенно это актуально будет в 2018/2019 и 2019/2020 учебных годах, когда нынешние пятиклассники будут переходить в 10-й и 11-й классы. В рамках нового Госстандарта соотношение инвариантной и вариативной частей учебного рабочего плана в этих классах будет составлять 50% на 50% [1]. К тому же следует иметь в виду, что эти классы будут строго профилированы и наполнять вариативную часть будут, прежде всего, профильными предметами. Поэтому умный руководитель школы в вариативную часть рабочего плана класса с негуманитарным профилем (где в инвариантной части плана будет минимальное количество часов на изучение предметов гуманитарного профиля) обязательно добавит спецкурс или факультатив духовной направленности. Хорошо, если это будут спецкурсы или факультативы по нашей теме: о всемирном значении русской литературы в общечеловеческой системе духовно-культурных ценностей говорили многие зарубежные  мыслители. Тематика их может быть разнообразной. Это и билингвальные курсы, например, русский язык/украинский язык, славянская лингвоконцептология/западная лингвоконцептология; и интегрированные (метапредметные) курсы, например: русская культура/украинская культура, славянская культура/мировая культура. Интерес могут представить и курсы, посвященные «вытесненным» темам из действующих программ по литературе – Великая Отечественная война, творчество русских по духу писателей, например, Ч. Айтматова, В. Распутина и др., которые неоправданно заменены западными и русскоязычными модернистскими или неомодернистскими писателями. Духовный потенциал их призведений значительно выше упаднических, пессимистичных, а иногда даже деструктивных по своей идейной направленности призведений некоторых модернистов.

4. Перспективной в контексте развития нового направления в педагогике нам представляется работа по созданию спецкурсов и факультативов по медиаобразованию. По результатам массового всеукраинского репрезентативного опроса, проведенного лабораторией массовой коммуникации и медиаобразования Института социальной и политической психологии НАПН Украины, «почти 60% старшеклассников становятся жертвами манипуляций со стороны телевидения, к критическому восприятию медиаинформации способны лишь 24% молодежи» [2, с. 113]. Некачественная медиапродукция влияет на представления молодежи об окружающем мире, нравственные основы взаимодействия людей, развивает различные формы медиазависимости. Поэтому сегодня важно формировать медиакультуру личности: учить ее самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий.  Желательно опираться в такой работе на классические образцы. Например, киноклассика советского периода дает нам богатейший материал для формирования таких социальных компетенций, как гражданственность и патриотизм (тема Великой Отечественной войны). Работа по созданию таких курсов будет особенно целесообразной в контексте реализации Письма Министерства образования и науки Украины № 1/9-226 от 29.03.13 г. «О введении изучения курса «Основы медиаграмотности в учебных заведениях» [3].

5. Проблема разработки стратегии управления школой с позиции славянского образовательного пространства является актуальной на современном этапе, особое значение она приобретает в контексте реализации «Евразийского проекта». В данном случае требует тщательного осмысления определение миссии и стратегического видения будущего школы, постановка целей стратегии и выбор педагогических технологий и методов организации деятельности учебного заведения. Эта работа должна учитывать как богатейшее наследие отечественной педагогики (К. Ушинский, А. Макаренко, В. Сухомлинский), так и современный опыт школ по формированию социальных компетенций школьников на материале славянской культуры (например, опыт работы школы М.Щетинина).

6. Возрождение на педагогических специальностях подготовки учителей русского языка и литературы на материале богатейшего наследия отечественной филилогической науки.

7. Организация просветительской работы среди родителей, основной целью которой должна быть ориентация на формирование полноценной личности, духовно и нравственно устойчивой, устремленной к созиданию и творчеству. Интересен в этом плане опыт работы Всеукраинской общественной организации «Родительский комитет Украины»[4].

8. Установление более тесного сотрудничества с активно работающими общественными организациями. Забота об образовании  современного поколения, о сохранении исторической памяти определяется все же нравственными качествами, а не материальным достатком [5].

9. Сегодня остается очевидным, что русский язык должен занять свое место как обязательный предмет в инвариантной части учебного плана школ с украинским языком обучения, что он не должен быть в категории «Иностранный язык», а предмет «Русская литература» необходимо вернуть в школы с русским языком обучения. Эти вопросы не снимаются с повестки дня. А пока что именно заинтересованность и активность родителей, педагогов, представителей общественности   в решении указанных в статье проблем помогут образованию на русском языке занять достойное место в системе образования Украины.

 

1. Постанова КМУ «Про затвердження Державного стандарту базової і повної загальної середньої освіти» від 23 листопада 2011 р. № 1392 . – [Електронний ресурс]. – Джерело доступу:  http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1392-2011-%D0%BF

2. Біла книга національної освіти України / Т.Ф.Алексєєнко, В.М.Аніщенко, Г.О.Балл [ та ін.]; за заг.ред.акад. В.Г.Кременя; НАПН України. – К.: Інформ. системи, 2010. – 342 с.

3. Про запровадження вивчення курсу «Основи медіаграмотності в навчальних закладах»   – [ Електронний ресурс]. – Джерело доступу: http://www.newsedu.net/2013/04/12/pro-zaprovadzhennya-vivchennya-kursu-osnovi-mediagramotnosti-v-navchalnix-zakladax/

4.Родительский комитет Украины - [Электронный ресурс]. Режим доступа к документу: http://rodkom.org/2011/394.html

5. А. Чалый: «Стыдно открывать мемориал через 70 лет после произошедших событий» -  [Электронный ресурс]. Режим доступа к документу:

http://new-sebastopol.com/news/novosti_sevastopolya/Aleksey_CHal

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии