Прошла встреча Правительства Москвы с российскими соотечественниками Эстонии

20.09.2019

В Таллине 18 августа прошла встреча делегации Правительства Москвы с российскими соотечественниками Эстонии. Мероприятие, прошедшее в рамках Дней Москвы в странах Балтии, открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Эстонской Республике Александр Петров, в частности, отметивший, что это уже вторая встреча представителей российской столицы с соотечественниками в Эстонии за этот год, что свидетельствует о качестве работы Правительства Москвы в области поддержки соотечественников за рубежом, в том числе в Эстонии.

Далее перед собравшимися выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) российской столицы Сергей Черемин, рассказавший о деятельности столицы России по поддержке соотечественников за рубежом. В качестве примера Сергей Черемин привел поставку Москвой медицинского оборудования ветеранам, проживающим в Эстонии, которая была осуществлена при содействии Посольства РФ в Эстонской республике. Пушкинский конкурс для преподавателей русского языка, проживающих за рубежом, проводящийся «Российской газетой» и Правительством Москвы, стал еще одной темой выступления московского министра. По словам Сергея Черемина, популярность конкурса все годы его проведения только растет, что свидетельствует о росте интереса к русскому языку за рубежом. Напомнил глава ДВМС и о программе «Стипендия мэра Москвы», изначально направленной на страны Балтии, а сейчас работающей и во многих других странах постсоветского пространства.

Многие из стипендиатов на сегодняшний день достигли значительных успехов в своих странах. Один из примеров - мэр Таллина Михаил Кылварт, отметил Сергей Черемин. Москва занимает первое место среди российских регионов в области поддержки соотечественников за рубежом, напомнил далее московский чиновник. «Как показал наш отчет в июле на Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Москва, нескромно скажу, лидер по эффективности взаимодействия с организациями, которые вы представляете», - заметил глава ДВМС. Также московский министр рассказал о том, что в настоящий момент ведется работа по проведению полномасштабных Дней Москвы в Таллине в 2020-м, а Дней Таллина в Москве – в 2021-м году. Далее слово было передано представителям соотечественников.

Председатель правления Союза ветеранских организаций Эстонии Николай Бышок поблагодарил Сергея Черемина за медоборудование, переданное Москвой для ветеранов в Эстонии, и рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются ветераны Великой Отечественной войны в этой стране. Нина Павлова, председатель правления Таллинского общества участников Второй мировой войны, проинформировала собравшихся о деятельности, проводимой возглавляемой ей организации, и поблагодарила Посольство РФ в Эстонии за поддержку ветеранов. В свою очередь, председатель Координационного совета российских соотечественников в Эстонии (КРСЭ) Владимир Чуйкин сообщил о том, что КСРСЭ ведет активную работу по предстоящему празднованию 75-летия Победы и предложил собравшимся соотечественникам в Эстонии сделать единый план мероприятий по этой тематике и представить его на рассмотрение российских структур, в том числе Правительства Москвы, с целью возможного получения поддержки.

Тему сохранения памяти о российском присутствии в Эстонии поднял Александр Караулов, председатель правления таллинского Клуба ветеранов флота, рассказавший о деятельности возглавляемой им организации. В свою очередь, руководитель таллинского Института Пушкина Андрей Красноглазов озвучил просьбу Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы по поводу активизации сотрудничества с Москвой по вопросу повышения квалификации эстонских русистов. Выступившая далее заместитель Директора Московского Дома соотечественника Анна Колесникова рассказала о семинаре по повышению квалификации зарубежных преподавателей русского языка, который будет проведен Москвой до конца 2019 года, и предложила направлять заявки от русистов Эстонии на участие в семинаре.

Далее Александр Корнилов, издатель портала Baltija.eu, рассказал о деятельности международного Медиа-альянса русских сообществ, в которое входит его сайт, в том числе и по продвижению объективного имиджа Москвы за рубежом, и поблагодарил Московский Дом соотечественника за плодотворное сотрудничество со средствами массовой коммуникации русского зарубежья.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии