После завершения переговоров с президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом, Владимир Путин посетил мемориальный комплекс «Союзники в годы Второй мировой войны» на территории национального военного кладбища Форт-Ричардсон, расположенного рядом с военной базой Эльмендорф-Ричардсон в городе Анкоридж.
На восточной стороне кладбища находятся 14 советских захоронений. На 11 из них указаны имена и воинские звания советских военнослужащих: 9 лётчиков, участвовавших в перегоне самолётов из США в СССР по трассе Аляска — Сибирь, и 2 моряка, находившихся в США для приёма кораблей и судов по программе ленд-лиза. Одна могила остаётся безымянной. Ещё два захоронения считаются гражданскими: Алекс Густафсон и Яга Калия.
Останки советских офицеров, которые изначально были захоронены в Номе, Фэрбенксе и Колд-Бее, были перенесены на национальное кладбище Форт-Ричардсон 22 октября 1946 года.
Российский лидер возложил по букету красных роз к девяти могилам, в которых похоронены советские лётчики.
Как ранее сообщил помощник президента Юрий Ушаков, это имеет особое значение, поскольку это место должно напоминать лидерам двух стран о боевом братстве народов двух государств, что особенно символично в год 80-летия победы над нацистской Германией и милитаристской Японией.
Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к могилам похороненных в Анкоридже советских летчиков
Другие статьи по теме
18:22:47
15.01.2026
00:14:46
26.12.2025