Православная молодежь Америки

29.07.2013

Дружина «Царское Село» Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) была открыта скаутмастером Андреем Ильинским в 1948 году сразу по его прибытии из Европы в Нью-Йорк. 

ОРЮР имеет свои корни в дореволюционном скаутском движении России, основанном императором Николаем II в 1909 году. Помимо знаний лесной игры, русского языка, культуры, истории скауты должны развивать в себе навыки выживания. Но в основе этого движения – православное вероисповедание и национальное воспитание русской молодежи – их русскость.

До приобретения своей земли в 1965 году, некоторые летние лагеря дружины «Царское Село» проводились на земле Новой Коренной пустыни в г. Магопак штата Нью-Йорк. Лагеря считали как частицы свободной России. Купленная земля стала называться Новым Павловском, в честь Павловского парка, где был проведен первый сбор скаутов-разведчиков.

Духовными руководителями ОРЮР в Америке являются епископ Сиэтлийский Нектарий (Концевич), епископ Вашингтонский Григорий (Граббе), начальник Русской Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский). В 2010 году список духовников всей зарубежной ветви ОРЮР (покрывая США, Канаду, Аргентину, Европу и Австралию) пополнил председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Юные разведчики совершили уже четыре паломничества на Святую Землю - в 1983 году, 1987 году, 2007 году и 2012 году.

«В 1990 году именно скауты из дружины «Царское Село» вернули русское скаутское движение на Родину, в Россию. Так, в 1992 году открылись первые отряды разведчиков, затем, в 1996 году, в России появилась самостоятельная ветвь организации. В настоящее время она имеет очень близкие отношения с Русской Зарубежной Церковью», - сообщил порталу «Приходы» Михаил Казмирчак, член пресс-службы Восточно-Американской епархии.

Он отметил, что работа с русской молодежью продолжается не только в летнее время, но и круглый год. "Главное – это сохранение и утверждение русского и православного мировоззрения. В наших рядах находятся россияне почти из всех волн эмиграции. Среди самых младших ребят найдутся разведчики уже третьего и четвертого поколений. Некоторых из новоприезжих крестились в лагере на берегах близлежащего озера Сакандага. Мы считаем православную веру фундаментом всей нашей методики. Ведь первый закон разведчиков: «Разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам»", - добавил он.

В середине июля нынешнего года летнюю смену посетил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Он возглавил церемонию Дня памяти верных. Что это такое и каков его церемониал?

Владыку встретили с приветственными словами и с хлебом и солью старший скаутмастер организации Наталия Конон и начальница Восточно-Американского отдела скаумастер Татьяна Захарьина-Герингер, а затем настоятель часовни отец Сергий поблагодарил владыку за архипастырский визит. После перечисления законов разведчиков, сопровождаемого зажиганием соответствующих факелов, началась перекличка всех присутствующих в строю и – по старой армейской традиции – проведена перекличка «верных» – усопших членов Организации, включая членов общероссийского скаутского движения во главе со святым  царственным мучеником цесаревичем Алексием. По окончании была отслужена лития по всем усопшим скаутам. После церемонии все присутствующие провели традиционный траурный костер.

Утром следующего дня скауты выстроились перед часовней на встречу митрополита Илариона. Во время встречи скауты бросали лепестки перед своим Первоиерархом и духовным отцом. Владыку встречали хлебом и солью начальник дружины скаумастер Николай Покровский и настоятель часовни отец Сергий. Потом владыка возглавил Божественную литургию. Около ста разведчиков и руководителей причащались из двух чаш. По окончании литургиим итрополит Иларион совершил освящение новой столовой на лагерной кухне и благословил вручение благодарственных грамот всем, кто потрудился над постройкой.

После завтрака, на главной площадке при участии духовника состоялся подъем флагов, а затем – cмена дежурных начальников подлагерей. По благословению владыки и согласно личному прошению, отец Сергий был освобожден от должности духовного руководителя дружины «Царское Село». Ее руководство передано долголетнему разведчику протоиерею Ярославу Беликову, настоятелю храма святителя Иоанна Шанхайского города Фрамингейм штата Массачусетс. От имени дружины отцу Сергию была вручена благодарственная резная грамота за тринадцатилетнее служение в качестве духовного руководителя.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Восточно-Американской епархии

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии