«Права соотечественников должны быть предметом постоянной заботы»

10 лет назад, в 2012 году был создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, для оказания российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.

В эксклюзивном интервью «Комсомольской правде в Грузии» исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Иванович Удальцов знакомит читателей с приоритетными направлениями деятельности Фонда, а также рассказывает, как полувековой опыт работы на дипломатическом поприще оказался востребован в нынешней деятельности.

- Защита прав соотечественников - один из приоритетов внешней политики России. Как вы восприняли предложение возглавить столь ответственную должность? Были ли вы знакомы со спецификой работы Фонда? Приходилось ли контактировать с представителями движения соотечественников?

- Я воспринял предложение возглавить Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, с пониманием. На тот момент я проработал в системе Министерства иностранных дел 48 лет, из них почти 30 лет - за рубежом, в том числе 17 лет был послом в Латвии, Словакии и Литве. Нет необходимости говорить о том, что, работая в загранпредставительствах, мне приходилось плотно взаимодействовать с соотечественниками, заниматься их вопросами и проблемами. В результате опыт на этом направлении был накоплен немалый, что, скажу откровенно, серьезно помогает и на новом поприще. Как Вы правильно отметили, защита прав соотечественников - один из приоритетов внешней политики России. Исходя из этого, опыт дипломатической работы весьма полезен и, я бы сказал, востребован в соотечественном движении. Ведь мы имеем дело с зарубежными странами, их государственными и общественными структурами, тесно взаимодействуем с рос- загранучреждениями, МИДом России, который вместе с Россотрудничеством является учредителем нашего Фонда. Наконец, замечу, что его Попечительский совет возглавляет Министр иностранных дел России С.В.Лавров.

- Мы писали о делах, которые удавалось успешно решить Центру правовой помощи «FidesetSpes», деятельность которого финансирует Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Результат работы - один из важных показателей. Существует ли статистика разрешенных дел?

- Центр правовой помощи «FidesetSpes» сотрудничает с Фондом с 2013 года. По нашей оценке, в нем работает достаточно квалифицированный персонал, а его деятельность, как мы понимаем, востребована у соотечественников в Грузии. Собственно, их оценка является главным критерием в оценке деятельности Центра. Что касается статистики разрешенных дел, то об этом лучше расскажет его руководитель Марина Бабунашвили.

- Время от времени возникают вопросы в связи с тем, кто подразумевается под понятием «соотечественник». Во время одного из конгрессов соотечественников, который я освещала, Президент РФ подчеркивал, что Русский мир - многонациональный и многоконфессиональный. Как Вы, к примеру, лично оцените заявление отдельных персон относительно того, что в русскоязычной диаспоре появилось «слишком много людей неславянского происхождения»?

- Ответ на вопрос, кого, так сказать, де-юре можно считать соотечественником, дает Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 года. Это понятие содержится в самой первой статье закона.

К соотечественникам за рубежом закон однозначно относит граждан нашей страны, постоянно проживающих за ее пределами. Таковыми также признаются, не вдаваясь в детали юридической терминологии, и иностранные граждане, связанные родственными узами с людьми, которые проживают или ранее проживали в пределах нашего государства, сохраняют общероссийскую культурную идентичность, связь со своей исторической Родиной. Причисляются к соотечественникам и так называемые «неграждане» в Латвии и Эстонии. Национальность при этом не имеет значения, хотя прежде всего речь идет о народах и народностях, проживающих в странах бывшего СССР. Другими словами, речь идет о многочисленном, влиятельном и весьма важном для России зарубежном, я бы сказал передовом отряде, прямо скажем, наших людей, собратьев, положение и права которых повсюду должны быть предметом постоянной заботы нашей страны. Далеко не последнюю роль в этом призван сыграть и наш Фонд.

Упомянутые же Вами высказывания «отдельных персон» по поводу слишком большого количества людей неславянского происхождения в русскоязычной диаспоре свидетельствуют как о неосведомленности, так и недальновидности этих «экспертов».

- Какие слои населения могут пользоваться услугами организации, которую поддерживает Ваш Фонд?

- Речь может идти о наших соотечественниках в каждой конкретной стране. Возможность пользования услугами в Центрах распространяется как на физических, так и юридических лиц. Здесь имеются в виду как отдельные соотечественники, так и их организации.

- Готовы ли Вы к сотрудничеству с местными СМИ?

- Активное взаимодействие со средствами массовой информации является одним из приоритетных направлений работы нашего Фонда. Мы заинтересованы в распространении объективной и всесторонней информации о положении дел соотечественников в странах их проживания, о различных сторонах политической, социально-экономической, культурной и иных сфер жизни России и в мире. В этих целях Фонд сотрудничает со многими ведущими российскими СМИ, в том числе с МИА «Россия сегодня», «Известиями», «Комсомольской правдой»», ВГРТК «Россия 24» и другими.

Немаловажное значение для достижения уставных целей Фонда отводится использованию и зарубежных русскоязычных СМИ. Регулярно Фондом предоставляется финансирование печатным изданиям, завоевавшим устойчивые позиции в зарубежном медийном пространстве более чем в 10 странах. Солидной аудиторией постоянных пользователей располагают и Интернет-ресурсы, сайты, получающие поддержку Фонда, находящиеся еще в 16 государствах.

Весомым дополнением являются правовые рубрики в более 30 зарубежных русскоязычных СМИ, функционирующие при поддержке Фонда. Рубрики успешно выполняют функцию источников правовой информации, публикуя актуальные обзоры о ситуации с соблюдением прав человека в странах проживания соотечественников и предоставляя им юридические консультации по конкретным правовым ситуациям. За период деятельности Фонда на их страницах размещено свыше 18 тыс. таких материалов, опубликовано более 15 тыс. ответов юристов на обращения соотечественников.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии