Посол по особым поручениям МИД России Г.И.Аскальдович: о проведении выборов Президента Российской Федерации среди российских граждан за рубежом

15.01.2024

Ответы Посла по особым поручениям МИД России Г.И.Аскальдовича на вопросы СМИ по тематике подготовки МИД России к проведению выборов Президента Российской Федерации среди российских граждан за рубежом.

Вопрос: Могли бы Вы рассказать, как идет подготовка к проведению голосования российских граждан за рубежом на президентских выборах в марте с.г.?

Ответ: В рамках исполнения Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. № 678-СФ «О назначении выборов Президента Российской Федерации» в Министерстве иностранных дел России развернута работа по подготовке к выборам среди граждан Российской Федерации, проживающих или находящихся за рубежом. Создана Комиссия по организации выборов, в загранучреждения направлены соответствующие указания. Начат процесс образования избирательных участков и зарубежных участковых избирательных комиссий, который планируется завершить в установленные законом сроки – к 22 февраля.

Вопрос: Ожидаете ли Вы каких-то препятствий работе МИД по организации выборов со стороны иностранных государств?

Ответ: Подготовка к предстоящим выборам за рубежом уже сталкивается с существенными препятствиями. В недружественных странах по требованию их властей закрыты 26 российских загранучреждений. Во многих посольствах численность сотрудников сократилась до минимума ввиду массовых высылок наших дипломатов. Особенно непростая ситуация сложилась в странах Прибалтики, в Великобритании, Германии, Ирландии, Молдавии, Нидерландах, Польше, Португалии, Словении, Черногории, Чехии, Швеции и ряде других государств.

Вместе с тем российская сторона будет делать все возможное для обеспечения нормального свободного волеизъявления наших граждан за рубежом.

Вопрос: А как обстоит ситуация с обеспечением безопасности наших загранучреждений? Есть ли соответствующие гарантии со стороны правительств стран пребывания?

Ответ: Ситуация в сфере обеспечения безопасности наших посольств и консульств кардинально ухудшилась и вызывает серьезные опасения. Регулярно фиксируется проведение манифестаций и иных провокационных акций сторонников киевского режима вблизи наших РЗУ. В ряде стран заметно осложнились отношения с местными правоохранительными органами, которые, зачастую, вместо выполнения своих международных обязательств по охране иностранных диппредставительств потворствуют агрессивным проукраинским «активистам». На ноты российских загранучреждений в странах Европы и Америки с требованиями обеспечить безопасность в день выборов получены только единичные положительные ответы. В связи с этим сокращаются возможности внешнеполитического ведомства обеспечить всем россиянам за рубежом право свободно и безопасно избрать главу государства. Но, как я уже сказал, скрупулезная работа на этом направлении продолжается, и вся информация будет доводиться до общественности заблаговременно, включая образование избирательных участков. Рекомендуем внимательно следить за веб-сайтами наших РЗУ.

Вопрос: Есть ли у российских граждан, проживающих и находящихся за рубежом, возможность проголосовать не в стране пребывания? Нужно ли для этого, например, получать открепительные талоны, заранее уведомить РЗУ в другом государстве для включения в соответствующие списки голосующих?

Ответ: Закон не требует от проживающих за границей голосовать обязательно в государстве пребывания, можно приехать в Россию или другую страну, где обстановка не столь накалена.

Необходимость получения открепительных талонов недавно законодательно была отменена. Для голосования российского гражданина в другой стране достаточно предъявления российского загранпаспорта. Для голосования в России гражданин, прибывший из заграницы, может быть включен в список избирателей на избирательном участке, специально определенном для голосования лиц без регистрации избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации. Для этого необходимо подать личное письменное заявление в участковую избирательную комиссию такого избирательного участка не позднее, чем в день голосования. Перечень таких избирательных комиссий публикуется на веб-сайтах российской избирательной системы.

Вопрос: Не кажется ли Вам, что действия руководителей западных государств, вставляющих палки в колеса подготовки российской стороны к проведению президентских выборов за рубежом, направлены, по сути, на срыв волеизъявления российских граждан?

Ответ: Позиция, прежде всего, западных столиц – это открытое проявление очередных двойных стандартов. В своем стремлении «нанести поражение» нашей стране они теряют свой «демократический» облик и напрочь забывают о тех ценностях и принципах, о которых так любят рассуждать со всех трибун. Хочется напомнить, что свободное волеизъявление граждан как раз и является одним из завоеваний демократии, а западники всеми силами пытаются отнять у россиян возможность реализовать свое право за рубежом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии