Послы русского языка поработали в 19 школах стран СНГ

09.12.2015

30 ноября в трех странах СНГ стартовала программа «Послы русского языка в мире». Волонтеры из России приехали в 19 школ Кыргызстана, Республики Молдова и Таджикистана. Миссия послов – популяризация русского языка, русской культуры и литературы, а также поддержка межкультурного диалога между Россией и зарубежными государствами.

28 ноября волонтеры прилетели в столицы трех государств, за два дня пребывания послы познакомились с историей, традициями и культурой этих стран, где их принимают партнеры проекта – национально-российские славянские университеты.

Насыщенная культурная программа началась уже в первый день. Например, в Кишиневе на послов огромное впечатление произвёл спектакль Русского театра имени А.П. Чехова «Время ненависти и любви» - история армянского гетто в Германии.  Послы русского языка в Таджикистане поселили Гиссарскую крепость с 3000-летней историей, а в Киргизии – Государственный исторический музей, а также театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. В воскресенье во всех странах прошла обзорная экскурсия по столицам, во время которой волонтёры посетили основные достопримечательности Бишкека, Душанбе и Кишинева. В тот же день ребята познакомились с национальной кухней трех стран.

30 ноября состоялось официальное открытие программы «Послы русского языка в мире» в славянских университетах трех государств. Все вузы и школы получили в подарок новый Большой универсальный  словарь русского языка – результат 25-летней работы Института Пушкина, осуществлявшейся под руководством доктора филологических наук Валерия Морковкина. Преподаватели отметили, что словарь станет хорошим подспорьем  в преподавании русского языка, особенно в комбинации с современными средствами обучения в электронных образовательных средах на портале «Образование на русском».

В Таджикистане на открытии программы присутствовали представители посольств Российской Федерации, национальных министерств образования и науки, центров Россотрудничества. Проректор по науке Российско-Таджикского славянского университета, профессор Масрур Абдуллаев, приветствуя послов русского языка, отметил высокую роль русского языка в истории Таджикистана: «Русский язык для нас, таджиков, является окном в мир. Через русский язык более 150 лет мы изучаем науки, познаем мир и развиваем свою страну. Неудивительно, что это отражено на высочайшем государственном уровне: по конституции русский язык имеет статус языка межнационального общения, и в стране принята государственная программа по совершенствованию изучения русского языка на 2012-2020 годы. Конечно, сегодня есть проблема конкуренции с китайским и английским языками в этом регионе, но, на мой взгляд, он сумеет отстоять и укрепить свои позиции».

1 декабря в каждой школе начались занятия в рамках программы «Послы русского языка в мире». В течение недели студенты-волонтеры и молодые специалисты обучали иностранных школьников русскому языку.

Команда волонтеров состояла из четырех человек: двух послов русского языка и двух волонтеров из славянского вуза соответствующей страны. «Такой состав помогает преодолеть языковой барьер, а волонтерам из России легче донести информацию с учетом особенностей национальный культуры страны», – объясняют организаторы проекта.

В Киргизии на протяжении недели 20 волонтеров преподавали русский язык в семи населенных пунктах близ Бишкека: селах Сокулук, Новопавловка, Беш-Кюнгей, Кара-Жигач, Мраморное, Манас и городе Шопокове. С помощью русских песен, сказок, игр, викторин ­волонтеры знакомили кыргызских школьников с русским языком и русской культурой.­

Итогом изучения языка стал концерт 4 декабря, который школьники подготовили вм­есте со своими новыми учителями - послами русского языка и студентами из Кыргызско-Славянского университета имени­ Бориса Ельцина. То, что знает каждый русский ребенок, прозвучало в кыргызских школах: целым классом дети исполняли песни про мир, дружбу, времена года, а также покажут постановки русских народных сказок. Русские волонтеры со своей стороны готовили выступления на кыргызском языке, с которым знакомятся впервые. Школьники с удовольствием рассказывали им про свою страну и также учили языку.

«Ученики активно работали на  уроках с самого начала и до последней минуты, - делится впечатлениями об уроках посол русского языка Лилия Бедляева, которая преподает в школе им. Ч.Т. Айтматова в селе Новопавловка. Даже подготовка табличек с именами прошла интересно и познавательно - ребята придумывали дизайн, многие нарисовали флаги России и Кыргызстана, объединенные дружбой. Очень приятно, что кыргызские школьники знают многое о России и русской культуре, любят нашу страну и с удовольствием говорят на русском языке».

Вместе с волонтерами в образовательно-просветительские экспедиции отправились представители Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина – организаторы программы. Преподаватели Института Пушкина в каждой стране проводят для аспирантов-русистов и ученых, школьных учителей и вузовских педагогов научные и методические семинары «Русский язык в глобальном образовательном пространстве Содружества Независимых Государств», в рамках которых будут презентованы возможности портала «Образование на русском» для дистанционного изучения русского языка и профессиональной поддержки педагогов.

Один из руководителей программы Дина Горбатова, директор Центра продвижения русского языка и образования на русском языке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, отметила историческую основу традиции межкультурного диалога между Россией и странами, где сейчас проходят просветительские экспедиции. «Большая ответственность стоит перед волонтерами из России, – подчеркнула она. – Мы верим, что волонтёры – лучшие студенты нашей страны – подружатся со своими коллегами из славянских университетов и продолжат общаться в дальнейшем, ведь будущее наших стран зависит не только от политики и экономики, но от добрых взаимоотношений сегодняшней молодёжи».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО