Парламент непредставленных в «стране апартеида»

В Риге учреждена общественная организация «Конгресс неграждан». Она представляет интересы 300 тысяч постоянных жителей в 2-миллионной стране.

Временному правлению Конгресса, в которое вошли люди, известные принципиальной позицией в отстаивании прав неграждан, поручено подготовить и провести выборы парламента непредставленных, то есть демократически избранной структуры, выражающей чаяния сотен тысяч людей, искусственно лишённых латвийского паспорта. Провести их намечено одновременно с муниципальными выборами 1 июня 2013 года.

Статус негражданина в Латвии — уникальный в мире. Людей, которые создавали народное хозяйство страны, попытались выбросить на обочину жизни. В отличие от Литвы, где гражданство получали по так называемому «нулевому варианту», Латвия отказала «инородцам». Недаром в СМИ республику прозвали «страной апартеида».

Отсутствие гражданства — это и поражение в правах. Нельзя работать на госслужбе, нельзя выбирать и быть избранным. Недавно была сделана попытка организовать референдум о предоставлении гражданства негражданам Латвии, но ЦИК под давлением националистов из Сейма остановил сбор подписей, хотя процедура осуществлялась в соответствии с законами и Конституцией.

‑ Это переполнило чашу терпения, и инициативная группа в составе предпринимателя Валерия Комарова, журналиста Юрия Алексеева, юриста Елизаветы Кривцовой и политолога Эйнарса Граудыньша объявила о создании «Конгресса неграждан Латвии», ‑ поясняет корреспонденту «Парламентской газеты» член временного правления Конгресса, координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин. ‑ Они заявили, что с момента решения ЦИК Сейм и правительство Латвии, а также иные институты латвийского государства, не имеют полномочий представлять интересы неграждан Латвии. У латвийских неграждан остается только один выход — ясный и прямой путь создания своего представительства. Было объявлено о создании повсеместно на территории Латвии комитетов неграждан.

‑Как бы вы определили цели новой общественной организации?

‑ Они сформулированы в заявлении инициативной группы. Это и включение «Конгресса неграждан» в политический процесс как социального партнёра, представляющего существенную долю населения страны, и поддержка партий, реализующих в своей деятельности интересы неграждан, и оказание прямого давления на законодательные власти, чтобы побудить их к решению проблемы массового безгражданства в Латвии, и объективное, подчеркну, легитимное представительство интересов неграждан в международных политических и общественных организациях, и другое. Инициаторы заявили: «Мы хотим прекратить практику, когда интересы неграждан представляют политики, которых мы не избирали».

‑А в чём заключаются функции Совета общественных организаций Латвии, координатором которого вы являетесь?

‑В августе Совету исполнится 15 лет. Он поддерживает инициативы, направленные на демократизацию сформировавшегося в Латвии после 1991 года этнократического политического режима. Совет постоянно обращает внимание на приоритетность ликвидации массового безгражданства. Без решения этого вопроса невозможно решить задачи сохранения русского языка, русской школы в Латвии. Проведение учредительного съезда и постановка задачи ликвидации массового безгражданства всеми законными способами — важнейший этап в борьбе демократической общественности Латвии за возврат государства на демократический путь развития. Необходимо добиваться, чтобы международное сообщество, включая Россию, Европейский Союз и ООН признало: выборы, в которых не могут участвовать сотни тысяч постоянных жителей, нельзя признавать демократическими и, соответственно, Латвийское государство не может быть сегодня признано демократическим.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии