Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ относительно выплат пенсий проживающим в Беларуси россиянам

30.01.2024

Вопрос: Российские граждане-пенсионеры, проживающие в Республике Беларусь, получают пенсию по достаточно сложной схеме: сначала российские рубли конвертируются в доллары, а потом доллары – в белорусские рубли. Рассматривается ли в рамках дедолларизации возможность упростить этот процесс до прямой конвертации из российских рублей в белорусские?

Ответ: Процесс выплаты пенсий российским гражданам в Беларуси упрощения не требует, схема вовсе не сложная и работает исправно. Перевод сумм пенсий проживающим на территории Республики Беларусь гражданам Российской Федерации (по состоянию на 9 января численность таких лиц составила 25 тыс. 713 человек) осуществляется на счёт компетентного органа Беларуси в белорусских рублях по курсу белорусской валюты к российской, установленному Банком России на дату формирования платёжной ведомости.

Аналогичная схема действуют в отношении пенсионеров силовых структур, перевод пенсий которым производится на их личные счета, открытые в банках Беларуси (26 гражданам – в белорусских рублях, 5 – в российских рублях). При этом конверсия российских рублей в белорусские производится уполномоченными банками – ПАО «Газпромбанк» и Межгосударственным банком – напрямую, без промежуточной конвертации в иную валюту.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии