Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ об угрозе выдворения росграждан, проживающих в Латвии

23.01.2024

Официальный представитель МИД России М.В.Захарова ответила на вопрос СМИ об угрозе выдворения российских граждан, проживающих в Латвии.

Вопрос: Последнее время все чаще звучат угрозы о возможном выдворении латвийскими властями из страны граждан России, не сдавших экзамен по латышскому языку для продления вида на жительство. Как бы Вы могли это прокомментировать?

Ответ: Внимательно отслеживаем ситуацию с возросшей угрозой массового выдворения в ближайшее время из Латвии граждан России, в основном преклонного возраста, не сдавших в соответствии с драконовскими поправками в местное миграционное законодательство экзамен по латышскому языку для продления вида на жительство.

Посольство России в Латвии на своём сайте и в соцсетях запустило серию публикаций о росгражданах, которые лишились вида на жительство в этой стране и оказались под угрозой выдворения. В этих материалах говорится о пожилых жителях, большинству из которых больше 60 лет, а некоторые перешагнули седьмой десяток. Среди них есть инвалиды-колясочники и даже слепые. Они долгие годы работали в Латвии, исправно платили налоги, однако сейчас лишились минимального соцпакета и доступа к бесплатному медицинскому обслуживанию. В России у многих нет ни родственников, ни дома, ни другого имущества.

Это – откровенно преступное, сравнимое, пожалуй, со зверствами фашистов, отношение к людям.

Каждый соучастник этого злодеяния в латвийской правящей верхушке должен знать, что Россия этого не простит и не забудет.

Всем нашим согражданам, которые станут жертвами таких издевательств со стороны Латвии, будет оказана необходимая помощь, созданы условия для нормальной жизни в России. На произвол судьбы никого не бросим.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии