Ольга Гоголина: Камерун готовится к предстоящему саммиту Россия – Африка

09.04.2023

Автор: Светлана Сметанина

«Я – посол вашего президента», – так говорят сегодня многие камерунцы, выражая свою эмоциональную поддержку России. О том, как в Камеруне готовятся к предстоящему саммиту Россия – Африка, рассказывает соотечественница, председатель ассоциации «Русский деловой центр» (Камерун) Ольга Гоголина.

В конце июля в Санкт-Петербурге должен состояться второй саммит Россия – Африка. После первого саммита, прошедшего в 2019 году, можно говорить о каких-то изменениях в отношениях между Россией и Камеруном, на ваш взгляд?

– Да, можно говорить об определённом подъёме, заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве, реализации конкретных проектов. Мы видим стремление к более глубокому диалогу.

Ольга Гоголина (в центре)


Гоголина (в центре)

– Прошла между прочим новость о подписании между Россией и Камеруном соглашения о военном сотрудничестве…

– Да, договорённость об этом как раз была достигнута после первого саммита Россия – Африка. Это один из аспектов сотрудничества, который нашёл практическое применение.

Наша ассоциация «Русский деловой центр» получает письма от представителей компаний, работающих в различных секторах экономики Камеруна. Например, к нам обратились бизнесмены из сферы туризма. Африканские партнёры заинтересованы в том, чтобы принимать туристов из России. Также у них есть заинтересованность в плане обучения – они хотели бы получить представление о том, как организован туристический бизнес в России, какие виды отдыха востребованы у российских туристов, как работают туристические агентства. Потому что в Камеруне турагентства в основном ориентированы на внутренний туризм, а не на международный. Можно сказать, что туристическая сфера в Камеруне сейчас как раз находится в процессе развития.

– Что касается отдыха в Камеруне, куда там могут приезжать российские туристы?

– Здесь есть национальные заповедники, где очень интересная и красивая природа. Есть туры для гурманов, где можно познакомиться с местной кухней. Поскольку Камерун расположен на побережье Атлантического океана, здесь также есть курортные зоны, где можно снять номер в гостинице или виллу и прекрасно отдохнуть на пляже.

Российские туристы приезжают в Камерун прежде всего на охоту, поскольку здесь можно поохотиться на диких животных.

– Пока больше заинтересован в сотрудничестве с Россией именно туристический бизнес?

– Не только туристический. Мы работаем с различными бизнес-структурами, которые объединяют представителей малого и среднего бизнеса. В ближайшие годы Камерун планирует развивать промышленное производство в стране. Мы также сотрудничаем с Сетевым центром развития секторов, который открыт при поддержке Министерства экономики и планирования развития регионов Камеруна. Они определили десять отраслей и выбрали там конкретные компании, которые работают в промышленном секторе. Теперь стоит задача модернизировать производство и выпускать современную продукцию. А окончательная цель местных властей – снизить зависимость от импорта.

Камерун называют «Африкой в миниатюре», потому что здесь представлены все климатические зоны. Поэтому здесь также есть большие возможности для выращивания необходимого сырья для производства сельскохозяйственной продукции. И местные предприниматели заинтересованы в приходе иностранных технологий для модернизации производства. Камерун входит в единую экономическую зону вместе с шестью другими африканскими странами. Это даёт возможность выхода готовой продукции не только на рынок Камеруна, но и в соседние страны.

Поэтому здесь очень заинтересованы в сотрудничестве с российскими предприятиями, готовы им показать особые экономические зоны, которые действуют в порту, и подробно рассказать о том, какие существуют условия сотрудничества, поставки оборудования, обеспечения защиты инвестиций. Речь идёт именно о создании совместных производств. И партнёры, которые могли бы прийти в эти проекты, получат возможность выпускать продукцию не только для внутреннего камерунского рынка, но и для рынка своей страны.

– Накануне саммита Россия – Африка в Камеруне ваша организация проведёт мероприятия для местных предпринимателей. Чему они будут посвящены?

– 1 апреля у нас прошло мероприятие на базе бизнес-инкубатора при Высшей политехнической школе университета Яунде I. Там мы рассказали о бизнес-инкубаторах для молодых предпринимателей. На это мероприятие мы пригласили коллег из российских вузов, которые также работают с бизнес-инкубаторами. И конечно, задача этого мероприятия – показать возможности для участия в саммите Россия – Африка и рассказать о сотрудничестве с российскими партнёрами.

А второе мероприятие мы планируем провести совместно с Всемирным бизнес-альянсом женщин WBA, представительство которого я возглавляю в Камеруне. Это мероприятие пройдёт онлайн, на его площадке мы предоставим возможность компаниям рассказать о себе и о том, какое партнёрство они хотели бы развивать. Это тоже в рамках подготовки к участию в Санкт-Петербургском экономическом форуме и к саммиту Россия – Африка. Наша основная задача – понять ожидания той и другой стороны и подобрать партнёров для конструктивного диалога.

Кроме того, мы сейчас сотрудничаем с несколькими школами в Камеруне, которые включили в программу преподавание русского языка. А в Дуале у нас есть школа, которая называется Galaxy, где тоже преподаётся русский язык как иностранный. Это очень хорошая, красивая школа, открывшаяся несколько лет назад. И там есть ребята, которые приняли решение изучать русский язык.

– Такие школы с русским языком – это явление именно недавнего времени?

– Да, они появились за последние пять лет. В основном это частные проекты, которые поддерживаются посольством России.

– А преподаватели там – наши российские соотечественники, переехавшие в Камерун по личным обстоятельствам?

– Есть и соотечественницы, вышедшие замуж за граждан Камеруна, для которых русский язык родной. И есть преподаватели-африканцы, которые получили высшее образование в России. Мы сотрудничаем с Санкт-Петербургским государственным университетом. В прошлом году мы с ними проводили семинар, который был ориентирован как раз на преподавателей русского языка в странах Африки. Это был очень полезный семинар, на котором мы получили информацию о методиках преподавания, новых учебниках и материалах.

Отмечу, что сейчас мы чувствуем большую поддержку со стороны России именно в плане материалов для преподавателей русского языка как иностранного. Недавно в Танзании проходил очный семинар по повышению квалификации преподавателей РКИ, который длился несколько дней. В нём принимали участие педагоги из всех африканских стран. А Санкт-Петербургский университет сейчас начал делать курсы, рассчитанные именно на африканских преподавателей РКИ. Такая же группа есть для педагогов, проживающих в странах Африки, для которых русский язык родной. Эта поддержка очень заметно расширилась после первого саммита Россия – Африка.

Также хочу рассказать ещё об одном интересном проекте – фильме о жизни и судьбе Абрама Петровича Ганнибала, прадеда А. С. Пушкина. 29 марта в столице Камеруна, Яунде, состоялась конференция, посвящённая началу работы над этим документальным фильмом. По данным современных исследований, предок великого русского поэта был родом из Камеруна.

Конференция была организована Панафриканской Ассоциацией AP2EDA (президент Пьер Клавье Нкодо) в партнёрстве с «Русским деловым центром» в Камеруне при участии Ассоциации содействия культуре и искусству «Франция – Сибирь» (председатель Александр Фофин), «Объединения российских соотечественников Северо-Казахстанской области "Единение"» (председатель Виктор Дубровин), а также Камерунской платформы «Россия и возможности» (соучредители Ольга Гоголина и Анго-Анго Беатрис) и мэра города Логон-Бирни Абакара Браима. Накануне конференции местная газета «Новые горизонты» подготовила специальный выпуск с рассказом об Абраме Ганнибале – мальчике, сделавшем головокружительную карьеру из рабов в генералы, и приближённом Петра Первого.

Камерунский продюсер, актёр, режиссёр и сценарист господин Мпонде Думбэ рассказал о работе над этим документальным фильмом и отметил важность сохранения для камерунской молодёжи истории своего земляка, который 400 лет назад волей судеб посвятил свою жизнь служению России и добился значительных высот на этом поприще. А мэр города Логон-Бирни – места, где родился прадед А. С. Пушкина, – рассказал о планах установить памятник своему земляку и выразил заинтересованность в побратимстве с российским городом, ставшим родным для Ганнибала. Добавлю, что конференции, посвящённые прадеду Пушкина, проходят в Камеруне уже шестой год – местные активисты и историки стараются сохранить и передать историю своего знаменитого в России земляка.

– На фотографиях из Камеруна, которые вы прислали, местные жители ставят портреты Путина на мотоциклы, а местный предприниматель сфотографирован с портретом погибшего героя Донецкой Народной Республики Михаила Толстых (Гиви). Жители Камеруна испытывают большую симпатию к России?

– Да, я сама не раз слышала, как люди в Камеруне говорят: «Я – посол вашего президента». Здесь действительно ощущается эмоциональная поддержка России. Я вам специально прислала эти фотографии, чтобы показать, как люди выражают свою любовь к России.

Молодой предприниматель Джака Франк, который подарил мне фотографию Гиви, даже написал текст своего выступления на саммите Россия – Африка, где он выразил глубокое почтение к российским воинам, защищающим сегодня суверенитет России. Там есть такие слова: «Россия – это страна, которая основана на героизме своего народа в нескольких войнах, в том числе двух мировых. Сегодня Россия строит мир, основанный на мужестве, верности и чести, она верна тем этическим ценностям, которые отстаивали её предки. И сегодня мы в долгу перед всеми, кто боролся и продолжает бороться, чтобы очистить наш мир от нацизма и сатанизма. Молодые россияне погибли за свободу своей страны и всего мира. Мы должны помнить об этом». Конечно, это очень трогательно.


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии