Объявлено банкротство издательства газеты «Комсомольская правда» в Северной Европе

10.11.2022

Тартуский окружной суд 3 ноября 2022 года официально известил о ликвидации по причине банкротства и исключил из Делового регистра Эстонии компанию SKP MEDIA, которая по договору франшизы в течение 15 лет выпускала газету «Комсомольская правда» в Северной Европе».

Это был популярный русскоязычный еженедельник, распространявшийся в Эстонии, Латвии и Финляндии. У издания насчитывалось около тысячи подписчиков, в том числе в ряде государственных и муниципальных органов страны. Каждый экземпляр газеты поступал в Национальную библиотеку Эстонии, в Библиотеку Тартуского университета, в различные общественные организации и объединения.

Причиной банкротства стал запрет на распространение газеты, который был объявлен в Эстонии после 24 февраля 2022 г. Он имел абсолютно незаконный характер. В соответствии с принципами свободы функционирования печатных СМИ в Евросоюзе такое решение могли принять только государственные власти или суд, да и то при возникновении крайне важных или экстремальных обстоятельств.

Однако ни государственные органы, ни суд Эстонии запретов на издание и распространение «Комсомольской правды» в Северной Европе» не вводили. Никаких объективных причин для подобных действий просто не было. Издательство SKP MEDIA являлось легитимной эстонской компанией, которая платила в бюджет налоги, ежегодно отчитывалась о хозяйственной деятельности. Газета и ее издательство были членами Торгово-промышленной палаты и Союза медиапредприятий Эстонии. За 15 лет выпуска газеты к ней ни разу не предъявлялось ни судебных исков, ни требований опровержения публикаций, которые в Эстонии рассматривает и выносит Совет Прессы Медиасоюза.

KP_NE_ban_1.jpg

Инициаторами введения внесудебного запрета на распространение газеты выступили многолетние партнеры Издательства SKP MEDIA, неплохо зарабатывающие на реализации ее тиража. А именно - государственное акционерное общество Eesti Post (с 2014 г. Omniva), занимавшееся обслуживанием подписчиков. А также акционерное общество Lehepunkt, через которое осуществлялись розничные продажи издания по всей Эстонии, а также в Финляндии.

Оба эти «партнера» после 24 февраля 2022 года категорически отказались принимать тираж газеты, заявив, что делают это в рамках поддержки Украины в военном конфликте с Россией. Были нарушены не только европейские регуляции в отношении печатных СМИ, но и заключенные с Издательством SKP MEDIA договоры, в которых было четко прописано - разрыв отношений между сторонами возможен только после проведения переговоров и с обязательной ссылкой на соответствующие правовые акты. Но никаких переговоров и взаимных соглашений просто не было.

Компания Lehepunkt в качестве оправдания своих действий заявила, что прекращает распространение «Комсомольской правды» в Северной Европе», присоединяясь к наложенным на Российскую Федерацию санкциям. То есть решили ввести «санкции» по собственной инициативе, что с юридической точки зрения является абсолютным нонсенсом. Ведь по отношению газеты «Комсомольская правда» не было и нет никаких санкций как со стороны ЕС, так и США. Больше того, газета издается в целом ряде западных стран и даже в Украине (под названием «КП в Украине).

Акционерное общество Eesti Post со своей стороны причиной запрета распространения газеты вообще назвало то, что прекращает распространение «ввозимых из России» периодических изданий и «приём подписки на эти издания начиная с 07.03.2022». Зная при этом, что «Комсомольская правда» в Северной Европе» никогда из России не ввозилась, газета издавалась в Таллине, печаталась в Риге.

В результате этих неправовых действий у издательства SKP MEDIA прервалась цепочка платежей. Оставшихся на счетах средств едва хватило, чтобы рассчитаться с государством по налогам, оплатить аренду офиса и уволить всех сотрудников, выплатив им положенную по закону компенсацию. Издательство оказалось неплатежеспособным банкротом. Подготовку документов в суд и юридическое сопровождение банкротного производства вело адвокатское бюро Владимира Садекова.

Жертвами незаконного запрета на распространение газеты стало не только издательство SKP MEDIA, которое прекратило свое существование. Был нанесен существенный ущерб ряду его партнеров. Остались неоплаченными счета за последние отпечатанные номера газеты рижской типографии Mūkusala. Не удалось покрыть задолженности по договору франшизы перед Издательским домом «Комсомольская правда» (Москва). Но самый большой ущерб был нанесен подписчикам «Комсомольской правда» в Северной Европе» (около 800 человек), которых лишили не только любимой газеты, но и денег, которые они заплатили за доставку газеты по адресу жительства.

Бывший главный редактор «Комсомольской правды» в Северной Европе» Игорь Тетерин, комментируя ликвидацию газетного издательства SKP MEDIA, сказал:

- Мне кажется, история с незаконным запретом и последующим уничтожением в Эстонии популярной русскоязычной газеты является уникальной для всего Евросоюза. Очень не хотелось бы, чтобы наш случай оказался юридическим прецедентом, который позволит безнаказанно, во внесудебном порядке запрещать выпускать и распространять русскоязычные СМИ в других странах ЕС. Мы очень надеемся, что, когда поутихнут политические страсти, то Эстония вновь вернется от нынешнего правового анархизма к соблюдению норм европейского права. И тогда мы предъявим судебный иск инициаторам уничтожения «Комсомольской правды» в Северной Европе» и ее издательства. Разумеется, с требованием выплаты полной компенсации за понесенный нами материальный и моральный ущерб.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии