Обращение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в связи с 10-летием «Крымской весны»

17.03.2024

Обращение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в связи с 10-летием «Крымской весны», Москва, 16 марта 2024 года:

— Дорогие друзья,

Десять лет назад – 16 марта 2014 г. – на референдуме жители Крыма самостоятельно, осознанно определили свое будущее, воссоединившись с Россией. Тем самым реализовали свое право на самоопределение – в полном соответствии с Уставом ООН и Декларацией о принципах международного права.

Как показало дальнейшее развитие ситуации, такое решение было единственно верным. Оно позволило защитить жизнь, честь и достоинство крымчан от посягательств русофобского киевского режима. Мы все хорошо помним ту тревожную страшную весну, когда в результате кровавого госпереворота власть в Киеве захватили неонацисты. Помним и пресловутые «поезда дружбы», которые снаряжались идейными последователями бандеровцев для подавления жителей полуострова, не захотевших предать свои ценности, культуру, историю, многовековые традиции предков. Последовавшие антикрымские санкции, подрывы ЛЭП, транспортная, энергетическая, водная блокады лишь укрепили крымчан в правильности выбора.

Вопрос о принадлежности Крыма и Севастополя закрыт. Полуостров – неотъемлемая часть Российской Федерации. За минувшие годы удалось преодолеть многие проблемы, доставшиеся «в наследство» от Украины. Реализованы и продолжают осуществляться масштабные проекты, способствующие возрождению и обновлению Крыма, его дальнейшему встраиванию в политико-правовое и социально-экономическое пространство России, повышению качества жизни граждан. В числе таких проектов Крымский мост – пожалуй, самый яркий символ воссоединения с Россией, а также новый аэропорт Симферополя «Айвазовский», современная автомобильная трасса «Таврида», новые жилые кварталы.

Отремонтированы и построены десятки социальных объектов, включая школы, поликлиники, родильные дома, больницы. Продолжается масштабная реставрация историко-культурных комплексов: Воронцовского дворцово-парковогоЛивадийского и Мисхорского в Ялте, Восточно-Крымского в Керчи и Бахчисарайского историко-культурного заповедников. На завершающем этапе строительство главной соборной мечети в Симферополе – крупнейшей в Восточной Европе.

Особо отмечу, что в Крыму неукоснительно соблюдаются права всех без исключения граждан, вне зависимости от национальной принадлежности и языковых предпочтений. Русский, украинский, крымско-татарский являются в Республике государственными языками, их статус защищается законом.

Имея четкие перспективы дальнейшего развития, крымчане могут смотреть в будущее с уверенностью и оптимизмом.

Хотел бы также выделить устойчивое развитие внешних связей Крыма и Севастополя, которым Министерство иностранных дел, наше представительство в Симферополе оказывает всяческую поддержку.

Поздравляю всех жителей полуострова с десятилетием исторического воссоединения с Россией. 

Желаю доброго здоровья, благополучия, процветания и всего наилучшего.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии