Об участии Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова во втором конгрессе Международного движения русофилов

27.02.2024

27 февраля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял участие в открытии второго конгресса Международного движения русофилов (МДР) в Москве.

На конгресс в Инновационном центре «Ломоносов» МГУ собрались иностранные делегаты из более чем 130 стран мира, объединенные дружественным отношением к России, интересом к ее культурному и историческому наследию, а также приверженностью традиционным ценностям и уверенностью в праве народов на сохранение своей национальной идентичности. В работе конгресса принимают участие Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов и сотрудники  фонда.

С.В.Лавров выступил с приветственным словом и зачитал послание Президента Российской Федерации В.В.Путина участникам конгресса:

— Уважаемый Николай Малинов,

Уважаемые дамы и господа,

Друзья,

Рад возможности вновь выступить перед участниками Международного движения русофилов.

Прежде всего, хотел бы выполнить почетную миссию и огласить приветственное послание Президента Российской Федерации В.В.Путина.

«Дорогие друзья,

Сердечно приветствую вас по случаю открытия Второго конгресса Международного движения русофилов. Ваш форум собрал сотни делегатов из более чем 130 стран со всех континентов. Столь представительный состав участников наглядно свидетельствует о том, что интернациональное общественное движение русофилов уверенно развивается и крепнет, обретает новых сторонников.

Русофильское движение вносит весомый вклад в противодействие попыткам «коллективного Запада» добиться международной изоляции России, помогает распространению за рубежом объективной и достоверной информации о нашей стране, разоблачению антироссийских измышлений и пропагандистских мифов. Ваша благородная деятельность способствует сохранению и упрочению добрых традиций дружбы и взаимного уважения, связывающих россиян с другими народами, сплочению Русского мира, популяризации достижений нашей национальной культуры и расширению гуманитарного присутствия на мировой арене.

Уверен, что в ходе конгресса вы проведете конструктивные, содержательные дискуссии, наметите новые перспективные совместные инициативы и проекты.

Хотел бы от души поблагодарить организаторов конгресса, а его участникам пожелать успехов и всего наилучшего.

В.В.Путин»

Дорогие друзья,

С момента проведения учредительного конгресса МИД России с большим вниманием следил за вашими успехами, старался помогать вашей работе. Констатирую, что всего за один год Международное движение русофилов проделало значительный путь. Сегодня в наших рядах присутствуют представители более 130 стран, расположенных как на Востоке, так на Юге и Западе.

Как отметил Президент В.В.Путин на форуме Агентства стратегических инициатив  «Сильные идеи для нового времени» 20 февраля с.г., «у нас все больше и больше сторонников во всем мире появляется, особенно, – и это тоже все видят, – в той сфере, которую мы называем нашими традиционными ценностями». Ваша активная и плодотворная работа – это очередное доказательство того, что наша страна, наша великая культура с ее вечными, непреходящими духовно-нравственными ориентирами вызывают неподдельную симпатию на всех континентах. У России действительно множество настоящих, проверенных временем друзей повсюду – в том числе в США и Европе. Все они не просто проявляют к нам интерес, но и разделяют продвигаемые нами ценности, общие для всех мировых религий и цивилизаций.

В этой связи представляется закономерным, что деструктивная линия западных элит на изоляцию России, в том числе в глобальном информационном и культурном пространствах, в целом линия на «отмену» всего того, что так или иначе связано с нашей страной потерпела полный крах.

Широкая мировая общественность искренне заинтересована в непредвзятых, всесторонних, честных оценках причин сложившейся геополитической напряженности. Не приемлет потоки дезинформации и лжи, которые «штампуют» подконтрольные коллективному Западу СМИ, по крайней мере, их подавляющее большинство.

Сегодня всем здравомыслящим людям очевидно, что попытки западных столиц «запретить» развитие сотрудничества с Россией никого не останавливают, кроме их инициаторов. 

В этом есть и ваша заслуга. Хотел бы искренне поблагодарить вас за подвижнические усилия по доведению до ваших соотечественников достоверной информации о нашей стране, ее внутренней и внешней политике.

Россия продолжит развиваться как дружелюбная, открытая миру страна, проводить независимый, прагматичный, миролюбивый внешнеполитический курс. Будем и далее содействовать демократизации международной жизни, ее развитию на принципах Устава ООН во всей полноте и взаимосвязи его принципов, чего Запад категорически не хочет делать, также как и замечать такие ключевые принципы, как уважение суверенного равенства государств, невмешательство в их внутренние дела. На решение этих важных задач и укрепление справедливых начал в международных делах нацелены текущие председательства в БРИКС и СНГ, наша активная, созидательная работа в ЕАЭС, ШОС, «Группе двадцати» и многих других многосторонних форматах.

Отмечу также и тесные связи, которые развиваем с региональными и интеграционными объединениями во всех частях Мирового большинства: с азиатскими, африканскими, латиноамериканскими представителями. На всех этих континентах существуют интеграционные структуры развивающихся стран, со всеми из них Россия установила тесные отношения и будет продолжать их развивать на равноправных взаимовыгодных началах как конструктивную альтернативу политике, продвигаемой Западом через подконтрольные ему институты.

Совместно с союзниками, партнерами и единомышленниками из государств Глобального Юга и Востока продолжим трудиться над формированием более справедливого многополярного миропорядка, учитывающего культурно-цивилизационное многообразие мира и призванного обеспечить благополучие и процветание всего человечества, а не только отдельных представителей элит из стран «золотого миллиарда».

Трудно переоценить роль гуманитарных межчеловеческих связей в деле укрепления дружбы, доверия между народами. Со своей стороны в нашей истории есть «вечные истины», нам есть что продвигать в сотрудничестве с зарубежными единомышленниками, включая идеи, заложенные А.С.Пушкиным, Ф.М.Достоевским, Л.Н.Толстым и другими представителями русской культуры в своих бессмертных произведениях. Международная организация по русскому языку призвана способствовать дальнейшему распространению русского языка, который укрепляет позиции в мировом сообществе. Она была создана 13 октября 2023г. по инициативе Президента Казахстана К.-Ж.К.Токаева.

Несмотря на беспрецедентную политизацию международного спортивного движения, уверенно смотрит в будущее и российский спорт. Сейчас у нас в стране проводится интересный инновационный турнир в Казани – «Игры Будущего», с участием 161 команды из 109 стран. В этом же году запланированы другие масштабные мероприятия – Игры БРИКС и Всемирные игры дружбы.

Продолжим максимально использовать масштабный потенциал общественной, народной, в том числе молодежной дипломатии. Например, на этой неделе в Сочи стартует Всемирный фестиваль молодежи.

Мы всегда открыты для гуманитарных обменов. Готовы делиться достижениями отечественной культуры. И всегда будем с интересом знакомиться с культурными шедеврами зарубежных друзей. На конец этого года в нашей стране планируется проведение международного песенного конкурса «Интервидение». Интерес к участию в нем уже обозначили десятки государств.

Рад вновь приветствовать в Москве председателя Международного движения русофилов Н.Малинова, активистов форума. Выражаю искреннюю признательность за проделанную вами нелегкую работу по консолидации сил, дружественно настроенных к нашей стране и желающих развивать и укреплять эту дружбу, воплощать ее в практические дела. Будем и далее оказывать вам поддержку. Отмечу, что и наши общественные организации тесно сотрудничают с движением русофилов. В этой связи хотел бы отметить полезную деятельность заместителя Главы Всемирного Русского Народного Собора К.В.Малофеева и его команды, которые многое делают в интересах успеха Международного движения русофилов.

В заключение хотел бы от души пожелать Международному движению новых успехов, побед и достижений. Не сомневаюсь, что вам удастся расширить круг конструктивно настроенных и свободно мыслящих участников из разных стран мира. В нашем лице вы всегда найдете надежного партнера, соратника, умеющего ценить дружбу.

Сегодняшнее мероприятие несомненно станет важной вехой в деле дальнейшего раскрытия возможностей Движения на благо всех представленных здесь государств и народов.

Желаю вам удачной работы.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии