Об участии С.В.Лаврова в шестом заседании Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом

19.06.2023

19 июня Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров в формате видеоконференцсвязи провел в Калининграде шестое заседание Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, связанные с реализацией основных положений новой Концепции внешней политики Российской Федерации и ролью в этом партийной дипломатии. Участники сфокусировали внимание на развитии диалога с евразийскими, африканскими и латиноамериканскими общественно-политическими объединениями, разделяющими наше видение динамичного процесса формирования многополярного миропорядка.

В контексте осуществления одобренной Президентом В.В.Путиным инициативы партии «Единая Россия» о проведении в Москве в октябре 2023 г. Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма намечены шаги по укреплению в координации с зарубежными партнерами совместных действий по созданию широкой антинеоколониальной коалиции.

Состоялся также обмен мнениями по проекту учреждения «Клуба друзей России» – платформы, призванной содействовать налаживанию доверия между народами, популяризации достижений отечественной технологии, науки и культуры.

Публикуем полный текст выступления Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова:

Уважаемые коллеги,

Сегодня мы проводим шестое заседание Комиссии Генерального совета политической партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. В качестве Председателя Комиссии напомню, что ее главная задача – содействие реализации внешнеполитического раздела предвыборной Народной программы партии, которая с успехом наращивает свою деятельность.

На повестке дня – обсуждение обновленной редакции Концепции внешней политики Российской Федерации и роль партийной дипломатии в ее реализации. Принципиальные оценки международной ситуации неоднократно давались Президентом В.В.Путиным. «Коллективный Запад» во главе с США и англосаксами ведет против России необъявленную «гибридную войну». В качестве инструмента используется киевский режим. Украинских нацистов снабжают современным оружием и боеприпасами, отправляют на Украину инструкторов и наемников. Свои цели враги объявляют открыто – разбить российскую армию на поле боя, подорвать наш политический и экономический суверенитет, отодвинуть Россию на задворки мировой политики.

Данная линия вписывается в общие усилия Вашингтона и Брюсселя по поддержанию глобального доминирования. Пытаются наказать всех, кто проводит самостоятельную внешнюю политику и отвергает «порядок, основанный на правилах».

Американцы не скрывают намерений сделать все возможное для сдерживания Китая. Не прекращается и порочная практика вмешательства во внутренние дела суверенных стран. Формы такого вмешательства самые разнообразные, включая угрозы, шантаж и организацию «цветных революций». Удавшийся в 2014 г. кровавый госпереворот на Украине пытались повторить спустя шесть лет в Белоруссии – неудачно. На этом явно не остановятся. Откровенно ставят цель расшатать внутриполитическую стабильность в нашей стране – в контексте президентских выборов 2024 г.

Ситуация непростая, и все это понимают. Но очевидно и то, что магистральной тенденцией современного этапа международных отношений становится укрепление основ многополярности, как это подчеркнул Президент России В.В.Путин, выступая на ПМЭФ, также отметив, что колониальный метод введения международных дел заканчивается. Новые центры роста и принятия глобально значимых решений в Евразии, Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке добиваются впечатляющих успехов в различных областях. И делают это с опорой на самобытную государственность, традиционные ценности и динамичное национальное хозяйство. Нарождающийся многополярный миропорядок отражает естественное, неотъемлемое право народов самим определять свою судьбу. В этом его сила и долгосрочный вектор исторического развития.

Попытки «коллективного Запада» изолировать Россию провалились. В странах Глобального Юга и Востока проживает около 85% населения Земли, и почти все они не хотят таскать «каштаны из огня» для каких-то «дядей» из бывших метрополий. К России интерес большой: и как к другу, помогавшему в прошлом, и как к современной стране в настоящем – государству, совместно с которым можно уверенно выстраивать своё будущее. Поэтому, защищая национальные интересы перед лицом угроз на западном направлении, мы наращиваем разностороннее сотрудничество с Мировым большинством.

Текущая обстановка в мире и среднесрочные прогнозы ее развития нашли свое отражение в новой редакции Концепции внешней политики, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 31 марта с.г. Остановлюсь на ее ключевых элементах.

Как обратили внимание многие эксперты, в документе провозглашена цивилизационная миссия России как мировой державы, играющей уравновешивающую роль в международных делах, добивающейся обеспечения в них справедливости. На практике это означает, что мы не будем встраиваться в обслуживающие чужие интересы механизмы и схемы, самостоятельно формируем внешнеполитическую повестку, ориентируемся в работе на международной арене, прежде всего, на собственные приоритеты при соблюдении общепризнанных норм международного права, заключённых в Уставе ООН во всей их полноте и взаимосвязи.

Как один из суверенных центров современного мира Россия обладает собственным видением международной политики. В Концепции сформулировано четкое понимание образа будущего устойчивого и справедливого мироустройства. Свои практические шаги будем соизмерять с задачей содействия построению многополярного миропорядка. Он должен быть основан на принципах суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела, поддержания культурного многообразия и диалога между цивилизациями. Суверенное равенство государств и невмешательство в их внутренние дела – два принципа Устава ООН, о которых Запад никогда не вспоминает.

Наш флагманский внешнеполитический проект – поддержка концепции Большого Евразийского партнерства. Речь идет о содействии объективному процессу формирования широкого интеграционного контура, открытого для всех государств и объединений нашего континента. Практические шаги уже делаются. Среди них – сопряжение планов развития ЕАЭС и китайского проекта «Один пояс, один путь», расширение взаимодействия в рамках ШОС (включая наблюдателей и партнеров) и укрепление стратегического партнерства России с АСЕАН, налаживание рабочих контактов между исполнительными структурами ЕАЭС, ШОС и АСЕАН. Конечным результатом нам видится обеспечение взаимовыгодной инфраструктурной связности, создание общеконтинентальной архитектуры мира, развития и сотрудничества в Большой Евразии.

Принципиально новый для Концепции момент – введение дифференциации зарубежных партнеров в зависимости от характера их политики и поведения по отношению к России и степени учета ими российских интересов. Все страны разбиваются на три группы: конструктивно настроенных, нейтральных и недружественных государств.

Мы не обошли вниманием в Концепции и то, что противостояние с недружественными государствами открыло новые возможности для сотрудничества за пределами «исторического Запада» – с партнерами в ближнем зарубежье, Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Закономерно, что этим направлениям уделяется приоритетное внимание, как с точки зрения возрастания их роли в мировых делах, так и направления высвободившихся ресурсов от резкого проседания объёмов взаимодействия на западном направлении.

Деструктивная линия США, НАТО и Евросоюза, их неготовность к равноправной совместной работе учтены в полной мере при постановке задачи формирования неподконтрольных Западу механизмов взаимодействия в различных областях. Эти сферы простираются от международной безопасности до финансов и спорта. Имеем в виду по максимуму задействовать потенциал Союзного государства России и Белоруссии, ОДКБ, ЕАЭС, СНГ. Намерены и далее наращивать взаимодействие в рамках таких многосторонних объединений нового типа, как ШОС и БРИКС, чья привлекательность особенно важна для государств Мирового большинства, которые, как и Россия, подвергаются дискриминационным мерам со стороны Запада. Длинная очередь для вступления в БРИКС и ШОС ясно указывает на возрастающую роль этих структур. Это полностью отвечает нашим интересам. Будем помогать единомышленникам раскрывать созидательный потенциал Движения неприсоединения (Россия участвует в качестве наблюдателя), развивать отношения с «Группой 77», где сейчас председательствует Куба.

Продолжим активно работать по линии ООН, где с другими членами Группы друзей в защиту Устава Организации будем добиваться переподтверждения незыблемости фундаментальных норм межгосударственного общения, включая важнейшие принципы суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние дела.

Хотел бы обратить внимание на важные нововведения в плане нашего концептуального толкования допустимых условий для применения силы в целях самообороны. Мы подтвердили приверженность ст. 51 Устава ООН. Президент России В.В.Путин лишний раз подчеркнул это на встрече с африканскими делегациями в Санкт-Петербурге 17 июня с.г. Отмечаем, что будем готовы принимать симметричные и асимметричные меры в ответ на недружественные силовые действия в наш адрес. Ввели новый тезис о возможности использования Вооруженных Сил не только для отражения, но и для предотвращения вооруженного нападения на Россию и ее союзников, когда такое вооруженное нападение является совершенно неминуемым. Тем самым мы недвусмысленно даем понять потенциальным агрессорам, что Россия будет решительно отстаивать свое право и права наших союзников на свободное и безопасное развитие.

Нашло в Концепции отражение и постоянно растущее влияние культурно-цивилизационного фактора на мировую политику. Все мы понимаем необходимость использования дипломатических методов для защиты традиционных духовно-нравственных ценностей от внешних пагубных воздействий. Поэтому в документе зафиксировано отрицательное отношение к насаждаемой Западом деструктивной неолиберальной идеологизированной повестке. Отрадно, что в мире у нас немало (я бы сказал, большинство) единомышленников по этому вопросу.

Особое внимание уделено тематике исторической правды, недопустимости переписывания итогов Второй мировой войны и героизации нацизма. Будем и далее активно отстаивать позиции русской культуры и русского языка в мире. Затвержден настрой на взаимодействие с Русской Православной Церковью и оказание ей поддержки в свете усиления гонений на православие во многих странах и регионах мира. Продолжится тесное сотрудничество с представителями других основных конфессий нашей страны.

Еще один приоритет – обеспечение интересов российских граждан и соотечественников за рубежом. Значение работы на этом важнейшем направлении еще более возрастает из-за беспрецедентного всплеска русофобии на Западе. МИД России и все органы государственной власти в русле сформулированных в Концепции задач продолжат содействовать консолидации соотечественников, оказывать им поддержку в защите прав и законных интересов, и по мере необходимости поощрять их добровольное переселение в Российскую Федерацию тех, кто примет такое решение.

Уважаемые коллеги,

Концепция внешней политики предполагает активное взаимодействие органов исполнительной власти, включая МИД России, с российскими политическими партиями в целях выработки и реализации внешнеполитических решений. В этой связи с удовлетворением констатирую энергичную работу на этом направлении всех партий, представленных в Федеральном Собрании. Отрадно, что «Единой России» удалось наладить конструктивный диалог с десятками зарубежных партий, движений и объединений практически на всех континентах. В качестве примера приведу быстро укрепляющиеся международные связи «Единой России» с Коммунистической партией Китая.

Особо отмечу усилия руководства единороссов по созданию мировой антиколониальной коалиции. МИД России с самого начала подключился и в режиме реального времени вносит вклад в подготовку к проведению в Москве 18-20 октября 2023 г. Международного форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма. Рассказывал про эту инициативу во всех своих поездках в африканские страны, на каждых переговорах с главами государств, министрами. Многие о ней уже знают, правящие партии подключились к участию в работе организационного комитета. Те, кто это еще не сделал, проявили значительный интерес к предстоящему форуму. Через наши загранучреждения будем помогать «Единой России» собрать солидную команду на октябрьское мероприятие. По его итогам планируется учреждение функционирующего на постоянной основе международного механизма. Считаю, что это важная инициатива, весомая заявка на интеллектуальное лидерство в формировании повестки дня международных отношений на их непростом этапе.

Заслуживает самого широкого одобрения и инициатива создания «Клуба друзей России». Частью этого проекта должна стать дискуссионная интернет-платформа, призванная обеспечить поддержание контактов между народами, популяризацию и распространение в мире лучших достижений российской культуры.

В этой связи призываю присутствующих внимательно присмотреться к возможностям Международного движения русофилов. Его учредительный конгресс прошел в марте этого года. Данное начинание развивается, обретает новых сторонников и единомышленников за рубежом. Полагаю, что такому формату можно было бы придать и межпартийное измерение. Первый регулярный конгресс планируется на начало 2024 г.

Хочу отдать должное молодежным проектам партии «Единая Россия» и других. В числе инициатив единороссов – международная акция «Люди Артека», ориентированная на упрочение связей детей наших соотечественников с исторической Родиной. Ее итоги планируется сегодня подвести.

Уверен, что в ходе нашего разговора прозвучит немало полезных и интересных предложений. Со своей стороны МИД России продолжит по зову сердца и в соответствии с поручением Президента В.В.Путина оказывать всестороннюю поддержку «Единой России» и другим национально ориентированным политическим партиям, представленным здесь в значительной степени, в наращивании связей и партнерства с коллегами за рубежом.

 


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии