О политической психолингвистике на Украине

Дмитрий Киселев, известный российский журналист, так называемый гений пропаганды многому научился из научных монографий Н.А Бердяева. Бердяев писал о реально наблюдаемых им событиях, создавая у читателя впечатление соучастия в описываемых событиях, «проживания» их вместе с автором. Он считал, что тексты, рождаемых метафорами в себе таят множество смыслов.

Например, метафору революции Бердяев описывает как очень сложное явление, которое объединяет добро со злом, правду с ложью. А понятию революция дает определение «честно формулированная ложь», «добросовестно обнаруженная гниль» или «подведение итогов разложения».

В его представлении, модель метафоры революции состоит из трех блоков: идея – воплотители идеи (классы) – действие.

Понятие «идея» раскрывается при помощи таких метафор, как ложное направление, роковые ошибки, разгоряченная реакционными насилиями мечта, перемешивать с исторической ложью, беснование, озверение, обезумевшая воля, политическая алхимия, нигилистический яд, вымолить чудо, и др.

«Воплотителей идеи» революции описываются Н.А. Бердяевым при помощи следующих метафор: опьяненные стихией, дичают, лишаются разума, бесноватость, физиологический крик, физиологическое искажение лица, стихия хаоса и бесноватость и др.

Понятие «действия» рассматривается при помощи таких метафор, как гнилостный процесс, разложение, отравляет трупным ядом народный организм, породила что-то дикое, внутренняя болезнь, мания разрушения, покрылась сыпью от болезни, обнаружилась гниль, органическое перерождение, вогнать болезнь внутрь, инфекцируют атмосферу, заражают народную душу и др.

Как знакомы и близки нам эти метафоры, регулярно звучащие сегодня из средств массовой информации, несмотря что были написаны столетие назад!

Об украинцах

В самом начале украинских событий русские каналы масс-медиа стали использовать для описания участников событий на майдане термины «бандеровцы», «фашисты» и «радикалы» и проводили в пример для сравнения кадры исторической хроники, где, по мнению журналистов, происходили аналогичные или похожие события. У аудитории частые повторы и варьирование определенных слов сами по себе создают стойкую картину приемлемости информации и отождествляются с определенным автоматизмом восприятия. Но Украина имеет ограничение на просмотр российского телевидения, в отличии от Эстонии.

Украинские либерально-патриотичные массы в ответ на эти прямые намеки усмехались и говорили: "Где нацисты? Кто фашисты и бандеровцы? Значит, тогда и я фашист и бандеровец!". В любом светском и либеральном-демократическом обществе даже стало дурным тоном рассказывать о том, что ты смотришь по телевизору российские новости, а если ты ссылаешься на «говорящую акулу» Дмитрия Киселева, с тобой никто здороваться после этого не станет. Появилось множество шуток про пропаганду в стиле Киселева и "бандеровцев, бесчинствующих на улицах Киева". Даже в фейсбуке появилась смешная страничка https://www.facebook.com/vesti.dnya, где силой юмора боролись с гидрой российской пропаганды, полностью вытравив смыслы из вовсе не смешных слов типа "радикал" или "фашист".

Однако, смеясь над шутками о “говорящей акукле» украинская интеллигенция с непромытыми мозгами как-то не заметили настоящих, не смешных и вооружённых бандитов, вроде Сашка Билого с автоматом и тех самых радикалов и «этождети», которые ходили с холодным и горячим оружием по майдану , стреляли и кидали коктейли Молотова в правоохранителей. Как можно говорить на полном серьёзе о тех, кто существует только в пропагандистских страшилках?

Получилось, что "радикалы", "бандеровцы" и "фашисты" существуют только в пропагандистских страшилках Киселёва, да в речах безумных российских чиновников, Да, какое у них там оружие? Так, самоделы да охотничье...

В общем, оказалось, что в Украине нет радикализма, нет фашизма и даже нет ни одного бандеровца (как сказал посол Украины в Эстонии). Значит, для обозначения человека, готового убить другого просто за иные взгляды, теперь просто нет слова! А раз нет такого слова в лексиконе, значит и понятия такого нет. И живут теперь, согласно ими же нарисованной картине, сотни тысяч умных счастливых украинцев в дивном мире, в котором нет "радикализма", где согласно принятому теперь новому лексикону людей, которые сжигают 40 человек заживо, не поделив с теми мирный митинг, принято называть "активистами". События, произошедшие в Одессе мало кого оставили равнодушным, например, в эстонском издании Дельфи на новость о погибших прорусских одесситов набралось 680 ликующих комментариев, захлебывающихся от радости, что наконец-то, Путин и «ватники» получили свое.

Либералы и националисты общими усилиями сформировали общественное сознание украинской интеллигенции, с ее языком ненависти, шовинизмом, ксенофобией и социальным расизмом, превратив Украину в самую правую страну Европы.

Получилось, что смеялись над пропагандистом Киселёвым, а в результате сами себя оболванили хуже любой пропаганды.

 Алиса Блинцова, ответственный секретарь объединения «Русская школа Эстонии»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии