О заседании Управляющего Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

28.04.2023

27 апреля под председательством заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузина состоялось очередное заседание Управляющего Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В заседании приняли участие члены Совета – руководитель Россотрудничества Е.А.Примаков, заместитель председателя Международного союза юристов А.В.Кудимов, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.Б.Нуризаде, а также Исполнительный директор Фонда А.И.Удальцов.

Управляющий Совет утвердил годовой отчет Фонда за 2022 год и приоритетные направления его деятельности на 2023 год. В числе основных задач Фонда подтверждена всесторонняя поддержка соотечественников за рубежом, защита их прав и интересов, консолидация представителей русскоязычных общин на патриотической основе, укрепление координационных структур, сохранение соотечественниками общероссийской культурной идентичности, противодействие попыткам разобщения и дискредитации Русского мира.

В своем выступлении председатель Управляющего Совета М.Ю.Галузин отметил, что значение правозащитной деятельности Фонда особенно возрастает в условиях раскрученной «коллективным Западом» во многих странах на фоне СВО агрессивной русофобской кампании, когда диаспора превратилась в мишень для все более изощренных мер преследования. По его словам, в нынешней весьма сложной обстановке Фонд остается крайне востребованным и достаточно эффективным правозащитным механизмом в интересах зарубежных соотечественников, прежде всего организованных структур диаспоры и ее активистов.

На фото: Е.А.Примаков, А.В.Кудимов, М.Ю.Галузин, А.И.Удальцов, А.Б.Нуризаде

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии