О встрече в Фонде с членами греко-российского клуба «Диалогос»

17.11.2023


15 ноября с.г. в Фонде состоялась встреча Исполнительного директора Фонда А.И.Удальцова с членами греко-российского клуба «Диалогос». В составе делегации были президент клуба Ф. Игнатиадис, директор информационных программ Пирейского муниципального радиоканала Н.Бардуниас и профессор Европейского университета (Кипр) Л.Ватикиотис. 

Перед визитом в Москву журналисты  побывали в Мариуполе, где смогли лично наблюдать за ходом восстановления города, встретиться с руководством греческой диаспоры, а также  принять участие в фестивале греческой культуры.

А.И.Удальцов рассказал о деятельности Фонда, осветил проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники, подробно остановился на вопросах организации мониторинга их правового положения, развитии финансируемой Фондом международной правозащитной сети  сайтов и рубрик русскоязычных СМИ, противодействии фальсификации российской истории.

Гости интересовались работой Фонда после начала СВО, состоянием и условиями правозащитной работы на Украине и прибалтийских государствах, реакцией Фонда на его включение ЕС в 11-ый пакет санкций.  

Исполнительный директор констатировал ухудшение правового положения наших соотечественников в Прибалтике, подчеркнул, что активных представителей диаспоры лишают вида на жительство и выдворяют за пределы страны. Латвия, в свою очередь, готовит к выдворению  сразу более 3 тысяч граждан России. Отдельно А.И.Удальцов остановился на разных аспектах работы Фонда в Греции по защите российских граждан, отбывающих длительные сроки заключения по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов. Указал на важность пересмотра многих вынесенных приговоров и запуске расследования по привлечению к ответственности лиц, обманным путем вовлекающих жителей различных государств в преступный бизнес.

Участники встречи условились продолжить взаимодействие между Фондом и клубом «Диалогос» в интересах поддержки прав российских соотечественников, проживающих в Греции.


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии