О подготовке МИД России к проведению выборов Президента Российской Федерации за рубежом

07.02.2024

Официальный представитель МИД России Мария Викторовна Захарова на брифинге в Москве, 7 февраля 2024 года, рассказала о подготовке МИД РФ к проведению выборов Президента Российской Федерации за рубежом: 

— Как вы знаете, 5 февраля с.г. под председательством С.В.Лаврова и при участии Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А.Памфиловой состоялось заседание Коллегии Министерства иностранных дел России по вопросам подготовки к выборам Президента России в наших загранучреждениях. Соответствующее сообщение размещено на нашем сайте.

Учитывая большое количество вопросов, хотелось бы подробнее остановиться на этой теме. Одним из ключевых вопросов в ходе предстоящих выборов является обеспечение безопасности избирательных участков, которые в большинстве своём уже образованы на территории наших загранучреждений.

Ситуация в сфере обеспечения безопасности российских посольств и консульств за последнее время значительно ухудшилась и вызывает самые серьезные опасения. Это связано в первую очередь с действиями недружественных нам режимов. Продолжаем фиксировать проведение манифестаций и иных провокационных акций сторонников киевского режима при участии и их стимулировании западными режимами вблизи наших РЗУ. В ряде стран заметно осложнились отношения с местными правоохранительными органами. В первую очередь речь идет о странах «коллективного Запада», которые вместо выполнения своих международных обязательств по охране иностранных диппредставительств потворствуют агрессивным «активистам», «исполняющим» всё это за деньги.  

Очевидно, что во время проведения голосования по выборам Президента России вероятность провокаций многократно возрастёт. Стараемся учитывать этот фактор в планировании нашей работы по обеспечению безопасного волеизъявления российских граждан. Наши дипломаты делают все необходимое для это.

К сожалению, до сих пор ещё не все наши партнёры в странах Европы и Америки ответили на наши запросные ноты с просьбой обеспечить безопасность на избирательных участках в день выборов. Напомню, что это их прямая обязанность. Это не вопрос того, что мы поставили эту тему в риторическую плоскость. Это то, что страны, принимающие у себя загранучреждения других государств, обязаны сделать по соответствующим документам: Венской конвенции о дипломатических и консульских сношениях, двусторонним обязательствам, в том числе на основе взаимности. Продолжим кропотливую работу по обеспечению всем гражданам России за рубежом права свободно и безопасно избрать главу государства. 

Приходится констатировать, что подготовка к предстоящим выборам за рубежом в настоящее время сталкивается и с другими существенными препятствиями. Напомню, что за последнее время в недружественных странах по требованию их властей закрыты 26 российских загранучреждений. Значительное количество наших дипломатов было вынуждено вернуться на Родину из-за массовых высылок, организованных по требованию англосаксов. Непростая ситуация сложилась в странах Прибалтики, в Великобритании, Германии, Ирландии, Молдавии, Нидерландах, Польше, Португалии, Словении, Черногории, Чехии, Швеции и ряде других государств.

Хочется напомнить, что свободное волеизъявление граждан как раз и является одним из «завоеваний» демократии. Западники уже не таясь всеми силами пытаются отобрать у россиян возможность реализовать свое законное право на выбор, тем самым нарушая права россиян.

Очевидно, что наши возможности в этом году гораздо меньше, чем это было во время предыдущей избирательной кампании. Хотела бы отметить, что речь идет не о стихийном бедствии, не о пандемии коронавирусной инфекции, как это было в 2020 г., когда то тут, то там страны, сами проводящие выборы, были ограничены в своих возможностях. Речь идет об абсолютно рукотворной ситуации. Они намеренно чинят препятствия, пытаются отнять право у граждан России принять участие в выборах. Будем делать все возможное для обеспечения нормального свободного волеизъявления наших граждан за рубежом.

Немного цифр, которые запрашивали журналисты. На данный момент уже образовано 269 избирательных участков. В настоящее время продолжается работа по формированию участковых избирательных комиссий. Занимаемся повседневной подготовительной работой, выверяем списки, готовим специальные группы дипломатов, которые отправятся в ряд государств для помощи избирательным комиссиям. Одновременно прорабатываем возможности обеспечения всех командированных визовой поддержкой, что является немаловажным в нынешних условиях. В дальнейшем планируем организовывать для членов УИК онлайн-конференции, которые будут проводиться экспертами, членами ЦИК, а также нашей Комиссией по выборам.

Будем регулярно вас информировать о ходе подготовки к выборам президента Российской Федерации за рубежом на брифингах, на сайте Министерства иностранных дел, в наших официальных аккаунтах в социальных сетях.


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии