О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах (доклад Министерства иностранных дел Российской Федерации)

17.01.2024

Министерство иностранных дел Российской Федерации в своей работе неизменно уделяет пристальное внимание вопросам нарушения прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах. Настоящий доклад является продолжением усилий Министерства по фиксированию данной проблемы. К сожалению, она по-прежнему не имеет признаков какого-либо улучшения и усилиями стран «коллективного Запада» сохраняет негативные тенденции развития.

Наряду с длящимися многие годы другими характерными проблемами, с которыми сталкивались наши соотечественники в ряде стран, особенно  в Европе и Северной Америке, по-прежнему имеет место варварская дискриминация россиян.

Нарушения прав граждан России в западных государствах остаются многочисленными. По-прежнему в качестве предлога для оправдания этого неприглядного отношения к нашим соотечественникам используется проводимая Российской Федерацией специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины и защите мирного населения Донбасса (СВО). Дискриминация русских, русскоязычных и всего связанного с Россией сегодня ведется настолько открыто и грубо, что можно, перефразируя известное высказывание, практически с полной уверенностью сказать, что если бы СВО не проводилась, то западные страны ее бы выдумали для оправдания своей русофобской политики.

Никуда не исчезли такие отмеченные ранее и распространенные повсеместно нарушения прав россиян, как отказы от оказания широкого спектра услуг (образовательных, медицинских, банковских и пр.), введение мер, направленных против российского бизнеса, наложение ареста на имущество росграждан, принуждение к публичным покаяниям и осуждению действий российских властей, отстранение от спортивных состязаний – под лицемерными требованиями к российским спортсменам отказаться от своей страны (сюда следует еще добавить двойные стандарты в отношении международных спортивных организаций к россиянам и представителям ряда других стран в аналогичных ситуациях), а также от культурных мероприятий. Кроме того, по-прежнему фиксируются нападения на русских, угрозы, оскорбления в их адрес, намеренная порча имущества и самая разнообразная бытовая дискриминация: увольнения с работы по признаку национальной принадлежности, выселение русских семей из квартир вопреки договорам найма жилья и т.п.

Обращает на себя внимание и то, что в ряде стран, ведущих санкционную войну против России, факты дискриминации и преследования россиян не получают сколько-нибудь значительного внимания со стороны их официального руководства.

Совершенно очевидно и то, что русофобский настрой и поощрение  Западом неонацистского режима в Киеве придали мощный импульс стараниям Польши, государств Прибалтики, той же Украины и ряда других стран усилить  под предлогом «осуждения российской агрессии» борьбу с памятниками и мемориалами в честь воинов Красной Армии, погибших в боях за освобождение Европы от нацизма. В этой связи хотели бы отметить, что подобным действиям уделено внимание не только в настоящем докладе, но и в недавнего опубликованном очередном докладе Министерства о проявлениях в мире героизации нацизма.

Не утихают и только усиливаются преследования проживающих за рубежом соотечественников и активистов-антифашистов, особенно за их усилия по сохранению подлинной исторической памяти (подобные усилия нередко не соответствуют официальной трактовке истории в этих государствах) и защите мемориалов и памятников в честь красноармейцев. В ряде стран (прежде всего, в государствах Прибалтики, США, Канаде и на Украине) давлению и репрессиям властей подвергаются деятели русскоязычной общины, желающие сохранять культурные, языковые и исторические связи с Россией и выступающие в пользу выстраивания конструктивных отношений с нашей страной. В дополнение к этому власти Литвы, Латвии, Эстонии и Украины предпринимают заметные усилия по выдавливанию русского языка из всех учреждений образовательной системы, ограничивая тем самым их право на получение образования на родном языке. Кроме того, прибалтийские государства открыто и активно ведут подготовку к массовой депортации русскоязычных жителей, рассчитывая, видимо, таким образом окончательно решить «русский вопрос» и беспрецедентную, особенно для XXI века, проблему массового безгражданства на своих территориях.

Сохраняет актуальность проблема, существовавшая и до 2022 г.: в значительном числе фиксируются инциденты с задержаниями и политически мотивированными преследованиями россиян, в том числе по запросам третьих стран, среди которых лидируют США (набирает обороты развязанная американскими властями «охота» на наших сограждан по всему миру).

Продолжаем также фиксировать инциденты с воспрепятствованием властями зарубежных стран деятельности российских журналистов или лиц, представляющих российские СМИ. В зарубежной медиасфере сохраняется и развивается тенденция подготовки информационных кампаний против иностранных политиков и общественных деятелей, сотрудничающих с российскими средствами массовой информации. Все подобные действия свидетельствуют о стремлении Запада уничтожить альтернативную точку зрения и воспрепятствовать реализации одного из основополагающих прав своих граждан – права на свободу выражения мнения, которое включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ.

Со своей стороны МИД России продолжает предпринимать все возможные дипломатические шаги для защиты прав российских граждан, оказавшихся в тюрьмах за рубежом. Такие дела находятся на контроле российских дипломатических представительств и, в случае необходимости, выносятся на обсуждение на самом высоком уровне. Дипломаты оказывают россиянам консульскую поддержку в рамках имеющихся полномочий, добиваются безусловного соблюдения их законных прав и интересов, прорабатывают варианты изменения мер пресечения и передачи граждан на Родину для отбывания наказания.

Настоящее исследование подготовлено на основе информационно-аналитических материалов, поступающих из росзагранучреждений, с использованием данных из российских  и иностранных СМИ и иных открытых источников. В нем учтены и систематизированы сообщения сотен соотечественников об ущемлении их прав за рубежом, поступившие в том числе на организованные дипломатическими представительствами «горячие линии».

Продолжаем также обмен информацией с профильными российскими неправительственными организациями, проводящими соответствующий мониторинг по своей линии. В этой связи отмечаем опубликованный в начале декабря 2023 г. очередной доклад, подготовленный Московским бюро по правам человека.

Анализ конкретных ситуаций в отдельных странах — .О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах (доклад Министерства иностранных дел Российской Федерации) - Министерство иностранных дел Российской Федерации (mid.ru)

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии