О международном общественном форуме Ассамблеи народов Евразии по сохранению исторической памяти

22.07.2022

20 июля 2022 г. в Москве состоялся Международный общественный форум по сохранению исторической памяти, посвященный 80-летию начала Сталинградской битвы, в котором приняли участие представители научных кругов, общественных патриотических и ветеранских объединений, историко-просветительских организаций, Русской Православной Церкви Московского Патриархата, музейные работники, соотечественники, проживающие за рубежом.

С сообщением о деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, на этом направлении выступил его старший советник В.Н. Демин. Он, в частности, обратил внимание на то, что за истекшие со времени сталинградского сражения восемь десятилетий мир во многом изменился. Со стороны лидеров Запада все больше проявляются попытки переписать историю, вытравить из общественного сознания память о Великой Победе, уничтожить ее материальные символы, составляющие наше мемориальное наследие. В ряде стран, особенно в Восточной Европе и Прибалтике, несмотря на заключенные ими с Российской Федерацией договоры и соглашения, содержащие обязательства обеспечивать в надлежащем порядке воинские захоронения и мемориальные сооружения, посвященные советским воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, они подвергаются вандализму, сносятся и цинично уничтожаются.

В.Н. Демин отметил, что Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, с участием соотечественных организаций вносит вклад в сохранение исторической памяти. Предоставляются пожертвования для защиты объектов советского мемориального наследия, находящихся за рубежом, в том числе поддерживаются судебные иски по отмене незаконно принятых властями решений о разрушении захоронений. Фонд предоставляет средства на издание исторических монографий, статей, аналитических обзоров и других публикаций российских и зарубежных авторов о событиях Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, а также о современных проявлениях неонацизма и ксенофобии на Украине, нарушениях фундаментальных прав человека в других государствах Европы и мира. Оказывается содействие российским и зарубежным экспертам в их участии в международных, региональных и страновых конференциях и других мероприятиях, связанных с сохранением исторической памяти.

По словам В.Н. Демина, Фонд неуклонно наращивает усилия по поддержке прав, свобод и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом. Развивается сотрудничество с их общественными объединениями, правозащитными центрами, средствами массовой информации, а также ведущими российскими юридическими и иными организациями, деятельность которых ориентирована на защиту исторической правды, сбережение мемориального наследия народов России и других государств Евразии, внесших вклад в победу над нацизмом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии