О докладе Министерства иностранных дел Республики Беларусь «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира»

17.07.2023

На официальном сайте Министерства иностранных дел Республики Беларусь опубликована англоязычная версия очередного доклада «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира». Он представляет собой логическое продолжение работы союзного внешнеполитического ведомства по широкому освещению укоренившихся в государствах «коллективного Запада» системных проблем в правочеловеческой сфере. В его основу положены сведения из отчетов универсальных периодических обзоров Совета ООН по правам человека, заключений его специальных процедур и иных международных органов и структур по правам человека, а также данные региональных и национальных НПО, материалы СМИ.

Данный документ был представлен международной общественности одновременно с докладом МИД России о ситуации с правами человека в отдельных странах 22 июня «на полях» 53-й сессии Совета ООН по правам человека в ходе тематической дискуссии, посвященной 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и значению соблюдения государствами своих международно-правовых обязательств в данной сфере. Оба исследования имеют своей целью не навешивание ярлыков или голословное обвинение в адрес упомянутых стран, но объективный анализ ситуации в области прав человека в тех государствах, что претендуют на роль флагманов в деле развития демократии и верховенства права.

Приветствуем активную работу наших партнёров на данном направлении и планируем объединить в ближайшем будущем усилия российского и белорусского Министерств для проведения единой линии Союзного государства России и Беларуси на продвижение на международной арене неконфронтационного подхода к правочеловеческим сюжетам и развитию взаимоуважительного диалога между странами мира по данной проблематике.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии