«Никакого «плана Маршалла» для Украины у Европы нет и не будет»

Год назад в Киеве на площади Незалежности начались протестные акции. Главным требованием их участников было максимальное сближение с Европой. Но в результате Евромайдана и последующих за ним событий Украина оказалась от Европы гораздо дальше, чем когда бы то ни было раньше. К такому выводу пришли участники круглого стола «Евромайдан: год спустя… За что боролись?»

По мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, цели у протестующих были вроде как вполне законные: снять препятствия для евроинтеграции, отстранить от власти олигархов, а также избавиться от засилья представителей востока Украины во властных кабинетах.

И что в итоге? С точки зрения агитации и пропаганды процесс евроинтеграции удалось ускорить: разговоров о необходимости поддержки Украины в Европе стало гораздо больше. Но в реальности никакого продвижения процесса сближения с ЕС нет, наоборот произошёл откат, уверен Владимир Жарихин. Как известно, было принято решение об отсрочке соглашения о зоне свободной торговли между Европой и Украиной, на чём настаивал год назад и бывший президент Янукович.

Борьба с олигархами обернулась своей полной противоположностью. Если раньше они управляли страной через своих представителей во властных структурах, то сегодня правят уже напрямую. Более того, появились региональные центры силы, противопоставившие себя Киеву – в первую очередь речь об олигархе и главе Днепропетровской области Игоре Коломойском. Украинский политолог, член экспертного совета Фонда стратегической культуры Виктор Пироженко полагает, что Коломойский уже на пути вывода Днепропетровской области из состава Украины. Дальнейшие его планы распространяются на контроль над Одессой и Харьковом. И даже если до прямого отделения от Украины не дойдёт, олигарх-губернатор все равно добьётся для себя особой экономической зоны, что только усилит его независимость от центральной власти, уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Единственное, что действительно удалось участникам Евромайдана – отстранить от власти представителей востока Украины. Но какой ценой? Как заметил Владимир Жарихин, своих ошибок никто из нынешних киевских руководителей не признает – они по-прежнему будут обвинять Россию. Но факт остаётся фактом: выведение Востока из легальной политики привело к тому, что это место заняли радикальные политические силы, находящиеся в жёстком противостоянии с Киевом. «Партия регионов, по крайней мере, создавала иллюзию представления интересов восточных областей в Киеве. И отстранение этих сил – ситуационная победа, но стратегическое поражение», - уверен Владимир Жарихин.

Украинский политолог Виктор Пироженко напомнил, что движущей силой майдана были радикальные неонацистские, бандеровские силы. И сегодня настораживает, что их представители всё больше проникают в силовые структуры – в армию и милицию. В частности, на днях заместителя руководителя так называемого добровольческого батальона «Азов», члены которого открыто носят свастику на шевронах, назначили руководителем отделения МВД по Киевской области.

По словам Алексея Мухина, сегодня на Украине власть в руках у человека с ружьём. Кто-то таким образом защищает себя, свой дом и землю, кто-то откровенно хочет пограбить. Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов добавил, что на Украине в результате майдана и госпереворота так и не появилась нормальная судебная и правовая система, гарантирующая защиту прав собственника. Вместо построения законопослушного общества идёт откровенный рейдерский передел собственности – «у кого что можно хапнуть под революционными лозунгами». Таким образом, по словам Константина Симонова, Украина сегодня оказалась гораздо дальше от Европы – с точки зрения европейских ценностей.

Ещё одно серьёзное разочарование после Евромайдана – обвал экономики. Как признал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, обещанного год назад экономического чуда так и не произошло. Наоборот, 100-процентная девальвация гривны резко отрицательно сказалась на экономической ситуации и доходах граждан. Правда, экспорт в ЕС несколько вырос – главным образом за счёт чугуна и некоторых видов сельскохозяйственной продукции – и достиг 1,4 миллиарда долларов. Но в то же время экспорт в Россию снизился на 4 миллиарда долларов. То есть европейский рынок так и не смог компенсировать существенные потери украинской экономики. Украина потеряла российский рынок сбыта высокотехнологичной продукции и восполнить его невозможно, поскольку украинские предприятия были заточены именно под российский ВПК.

Европейских инвестиций украинский рынок также пока не дождался – наоборот, их объём уменьшился на 10 млрд. долларов. Часть предприятий остановлена. Впрочем, украинские власти предпочитают не акцентировать внимание на экономических проблемах. По словам Александра Охрименко, народу внушают, что через год всё наладится и Украина-таки будет жить как в Европе. Так, одна из «прорывных» идей нынешнего украинского правительства – сделать страну крупной сельскохозяйственной державой, за счёт чего и произойдёт экономическое чудо. «Украина заняла треть место в мире по экспорту кукурузы. Здесь этим очень гордятся и мечтают вывести страну на второе место», - рассказал Александр Охрименко.

Выращивание кукурузы, конечно, перспективное дело – как известно, СССР в своё время тоже этим увлекался, но как справедливо заметил Владимир Жарихин, в сельскохозяйственных странах не бывает такого количества городов-миллионников. Другими словами: с горожанами-то что делать? Всех в поля? Вряд ли сегодня возможно столь массовое изменение менталитета миллионов жителей крупных городов – на хутора они точно не поедут. К тому же, такой стране не нужна и наука. А как напомнил Виктор Пироженко, на Украине после распада СССР развитие науки было на уровне лучших мировых образцов. Сейчас же ставка делается на деиндустриализацию, то есть весь капитал, доставшийся в наследство от Советского Союза, проедается, а ничего нового не возникает – за ненадобностью.

«Пора открыто признать: у Европы не было никакой экономической модели, никакого «плана Маршалла» для Украины и не будет», - заявил Константин Симонов. Похоже, что в украинском экспертном сообществе это также понимают. В качестве одного из возможных источников поступления валюты в страну Александр Охрименко назвал экспорт рабочей силы. То есть, чтобы обеспечить наполнения бюджета валютой, основная часть трудоспособного населения должна уехать на заработки в другие страны. Вот это уже будет полная евроинтеграция!

Эксперты уверены, что если бы события пошли не по планам организаторов майдана, а по сценарию, на который, в конце концов, согласился Янукович – с досрочными выборами в начале 2015 года – сегодня Украина уже стояла бы на пороге вступления в ЕС. Но организаторы майдана руководствовались отнюдь не национальными интересами страны. Алексей Мухин уверен, что главной причиной поспешного госпереворота стало стремление США ослабить Россию, выбить её с энергетического рынка Европы и вообще превратить в страну-изгоя. «Но в результате ослабили европейский рынок – настроения в национальных экономиках крайне пессимистичные: стагнация не за горами», - заключил эксперт. По его словам, сегодня в Европе обострилось противостояние Великобритании и Германии, цель которого – ослабление роли Германии и её влияния в ЕС. «Странно, что Ангела Меркель в этой ситуации действует на стороне противников Германии», - заметил Алексей Мухин. Понятно, что в условиях глубоких экономических проблем ни о какой серьёзной помощи Украине и речи быть не может – самим до себя.

Пока же Украина вновь возвращается к ситуации столетней давности – времён Гражданской войны и «дикого поля» никому неподчиняющихся военных образований. Сколько ещё страна будет ходить по кругу, рассчитывая лишь на внешние формы поддержки, а не на собственные силы? Пока ответить на этот вопрос не может никто.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии