Необходимо глубинное понимание причин и возможных последствий чудовищных преступлений в отношении меньшинств

26.11.2014

Как сообщал ранее сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, 25-26 ноября в штаб-квартире ООН в Женеве состоялась 7-я сессия Форума по вопросам меньшинств. Тема заседания – «Совершенствование мер по предупреждению актов насилия и чудовищных преступлений против меньшинств».

Представляем вашему вниманию текст выступления представителя Российской Федерации на 7-й сессии Форума по вопросам меньшинств, старшего советника Департамента МИД России по гуманитарному сотрудничеству и правам человека  Айсы Мукабеновой по п. 3 повестки дня Форума «Осознание коренных причин насилия и чудовищных преступлений в отношении меньшинств»:

Уважаемый Председатель,

Для достижения позитивных результатов в противодействии насилию в отношении меньшинств нам необходимо глубинное понимание  происходящих процессов, анализ причин и возможных последствий этих негативных явлений.

1. Следует признать, что сегодня мы сталкиваемся с таким распространенным явлением как избирательный характер политики защиты меньшинств. При этом некоторые государства стремятся трактовать терминологию и положения общепризнанных международных документов в этой области в выгодном для себя ключе в ущерб защите меньшинств, в том числе выводя из-под защиты международных договоров определенные группы меньшинств.

Повышение требовательности к выполнению государствами своих обязательств и отказ от практики двойных стандартов в оценке ситуации с правами человека и национальных меньшинств в той или иной стране являются предпосылками изменения сложившейся неблагоприятной ситуации в этой сфере.

2. Согласны с изложенным в проекте рекомендаций тезисом, что дискриминация меньшинств и неравенство в отношении социальных, политических, экономических и культурных прав усиливают уязвимость меньшинств. В этой связи недопустимым является встречающееся в ряде государств возведение в ранг государственной политики линии на превалирование одной нации над другой, искусственное разделение общества на людей первого и второго сорта, сохранение такого явления как массовое безгражданство.

3. К сожалению, мы сегодня наблюдаем за безучастным отношением властей некоторых стран к неонацистским проявлениям, попыткам героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма. Все эти явления могут стать «питательной» средой для возрождения агрессивного национализма и шовинизма, приведших в XX веке к Холокосту и миллионам человеческих жертв. Разве не является усиление партий националистической направленности в национальных и наднациональных парламентах  подтверждением радикализации взглядов населения?   

Особенную обеспокоенность вызывает то, что молодое поколение может расценивать исторический ревизионизм, героизацию пособников нацистов, отсутствие адекватной реакции на националистические проявления как согласие с такими негативными явлениями. С этой целью Третьим комитетом Генассамблеи ООН четыре дня назад по инициативе России была принята резолюция о борьбе с нацизмом, неонацизмом и другими видами дискриминации.

Благодарю за внимание.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии