Нарушение прав и законных интересов национальных сообществ на Украине в (1-31 января 2022 г.)

08.02.2022

Ситуация в сфере соблюдения прав и законных интересов различных национальных сообществ, проживающих на Украине, остается неудовлетворительной. Мониторинг информационного пространства в период с 1 по 31 января 2022 г. позволяет выделить целый ряд фактов, тенденций и проблем в данной сфере.

На Украине вновь активизировались праворадикальные силы. Так, 1 января 2022 г. в Киеве состоялось факельное шествие по случаю очередной годовщины со дня рождения одного из лидеров Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. Данная уличная акция была организована праворадикальными организациями. Участники шествия несли антисемитский плакат и неоднократно выкрикивали националистические и ксенофобские лозунги.

16 января с.г. вступила в силу новая дискриминационная норма языкового закона, согласно которой все общенациональные печатные СМИ страны должны издаваться только на украинском языке. Также закон запрещает размещать в прессе рекламу на любых языках, кроме украинского.

Продолжалось нарушение прав различных национальных общин на культурную самобытность, историческую память, свободное использование родного языка во всех сферах жизни. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил о проведении проверок на украинских телеканалах из-за русскоязычного контента, который демонстрировался в новогоднюю ночь.

Кроме того, зафиксированы очередные акты вандализма антисемитской направленности. В городе Лисичанск второй раз за два месяца разрушили памятник жертвам еврейского населения, погибшим в городе во время нацистской оккупации в годы Второй мировой войны.

1. Проявления правого радикализма, прославление нацизма и пособников нацистской Германии. Проявления антисемитизма, ксенофобии и языка ненависти в публичном пространстве

1 января 2022 г. в Киеве состоялось факельное шествие по случаю 113-й годовщины со дня рождения одного из лидеров Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. Факельное шествие возглавили активисты националистической партии «Свобода» и других праворадикальных организаций, а также представители так называемой «Православной церкви Украины».

На главном плакате шествия был изображен пылающий Кремль, а на его фоне – портрет Бандеры. Также участники марша принесли плакат с призывом устроить «Нюрнберг-2 над жидовско-московским коммунизмом».

Во время шествия его участники выкрикивали националистические лозунги «Слава Украине – Героям слава», «Помни чужак – здесь хозяин украинец» и т.д.

Факельное шествие прошло по Крещатику (центральная улица Киева) и завершилась возле Офиса президента. Участие в факельном шествии приняло около тысячи человек. (https://strana.today/news/369824-marsh-bandery-v-kieve-2022-video.html, https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/01/1/7319233/, https://korrespondent.net/city/kiev/4433624-v-kyeve-prokhodyt-marsh-v-chest-stepana-bandery, http://pravua.info/uchastnik-shestviya-v-chest-bandery-potreboval-nyurnberga-2-nad-zhidovsko-moskovs...)

Посольство Израиля в Украине осудило антисемитские проявления во время марша ко дню рождения лидера ОУН Степана Бандеры. Об этом говорится в сообщении дипломатического ведомства на странице в Twitter.

«Израиль осуждает националистический марш в честь Бандеры. Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста в Украине. Мы требуем расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша по закону, принятому в 2021 году», – говорится в сообщении посольства. (https://korrespondent.net/ukraine/4433713-yzrayl-osudyl-marsh-v-chest-bandery)

3 января с.г. руководитель украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош (а в прошлом – лидер праворадикальной организации «Правый сектор», которая запрещена на территории РФ) на своей странице в Facebook опубликовал пост, в котором назвал посла Израиля в Киеве Михаэля Бродского «агентом влияния Кремля».

«Израильский посол – агент влияния Кремля. Гнать таких "дипломатов" из Украины нужно!», – написал Ярош на своей странице в Facebook.

О причинах своего враждебного отношения к израильскому послу бывший лидер «Правого сектора» ничего не сказал. Однако известно, что накануне посольство Израиля выступило с осуждением факельного шествия в честь 113-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры, которое ежегодно проводится 1 января в регионах Украины. Более того, посольство потребовало расследования антисемитских проявлений в Украине, считая почитателей Бандеры приверженцами нацистской идеологии. (https://focus.ua/politics/502329-gnat-takih-nuzhno-yarosh-nazval-posla-izrailya-agentom-kremlya)

Комментарий

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в своем комментарии назвал заявление Яроша «антисемитским посланием».

«Ярошу не нравится посланник еврейского государства, так как он осудил марш в честь Бандеры. В своем посте Ярош разделил евреев на хороших почитателей Бандеры, которые "на украинской стороне", и плохих, которые не чтят своих убийц, - их он вообще не упомянул.

Заявление Яроша – это не просто пост какого-то активиста, это - зловещее антисемитское и анти-израильское послание, давление и угроза евреям от лица, которое командует большой группой вооруженных людей.

Это юдофобское деление евреев на плохих и хороших: хороший еврей должен любить своих убийц. Еврей, который не любит Бандеру и Шухевича - враг и агент Кремля, его надо гнать.

Ярош хорошо понимает, что заявление Посла Израиля – это заявление не частного лица, а позиция Государства Израиль. Поэтому требование изгнать посла – это плевок в лицо Израилю и евреям Украины!» (https://strana.today/opinions/370365-jarosh-razdelil-evreev-na-plokhikh-i-khoroshikh-po-ikh-otnoshen...)

3 января с.г. Посольство Республики Беларусь в Украине направило ноту в МИД Украины с осуждением факельного шествия в честь дня рождения лидера ОУН С.Бандеры, которое прошло в Киеве 1 января. В ноте заявлено, что в сердцах белорусов, переживших ужасы фашистской оккупации и трагедию геноцида в годы Великой Отечественной войны, отзываются мучительной болью возмутительные попытки героизировать коллаборационистов, убийц и карателей белорусского народа. Безнаказанное чествование идейными наследниками кровавых палачей Хатыни и тысяч других белорусских городов и деревень своих «героев»-убийц является ничем иным как оскорблением памяти наших предков, павших в смертном бою за свободу и независимость белорусского народа.

Посольство выражает решительный протест в связи с нарастающей радикализацией антибелорусской позиции Украины, выражающейся в потворствовании демонстративному чествованию коллаборационистов и палачей белорусского народа, и требует прекратить попытки героизировать преступления против человечности, которые не имеют срока давности и не могут быть прощены белорусским народом. (https://ukraine.mfa.gov.by/ru/embassy/news/d17ff7ff2da83054.html)

В Киеве в Деснянском районе станцию трамвая «Генерала Ватутина« переименовали и назвали в честь одного из лидеров ОУН, «главнокомандующего» УПА (запрещенная на территории РФ экстремистская организация) Романа Шухевича.

Об этом сказано в приказе №Н-2 от 4 января 2022 г. директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслана Кандибора.

«Переименовать остановку "Станция "Генерала Ватутина" автобусных маршрутов общего пользования в обычном режиме движения №№ 27, 73, 100, 101, 114 и троллейбусных маршрутов №№ 29, 30, 31, 47 на остановку "Станция "Романа Шухевича" в обоих направлениях», – сказано в приказе.

На изменение название трамвайной станции в своих соцсетях отреагировал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«В Киеве станцию трамвая имени героя войны, борца с нацизмом генерала Ватутина переименовали в честь гауптмана нацистского шуцманшафта Романа Шухевича», – написал он. (https://strana.today/news/372187-v-kieve-tramvajnuju-stantsiju-nazvali-v-chest-romana-shukhevicha.ht...)

Комментарий

Роман Шухевич активно сотрудничал с нацистской Германией в 1939-1942 годах: обучался в секретной школе абвера, служил в немецких вооружённых подразделениях, был заместителем командира в спецподразделении абвера «Нахтигаль» в звании гауптмана (капитана), а с ноября 1941 года заместителем командира 201-го батальона шуцманшафта – немецкого подразделения, находившегося в подчинении СС. По данным израильского центра изучения Холокоста «Яд-Вашем», в архивах центра сохранилась подборка документов, полученных из немецких и советских источников, которые указывают на причастность батальона «Нахтигаль» под командованием Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года.

2. Изменения в национальном законодательстве и местном нормотворчестве, затрагивающие интересы национальных общин

С 16 января 2022 г. на Украине вступила в силу новая норма закона о языке. С этого дня общенациональные печатные СМИ страны должны издаваться на украинском языке.

При этом они могут издаваться и на других языках, однако параллельно они должны издаваться таким же тиражом на украинском. При этом одинаковыми в обеих версиях должны быть содержание, объем и способ печати. Также они должны иметь одинаковую нумерацию и издаваться в один день.

Закон запрещает размещать в прессе рекламу на любых языках, кроме украинского.

Исключения – английский язык, официальные языки ЕС, языки коренных народов. Русский язык не под один из этих критериев не подпадает. Таким образом, если закон не поменяют, то с января 2022 года исчезнет общенациональная русскоязычная пресса, а с июля 2024 года – местная.

Также исключение сделано лишь для региональных медиа, которые обязаны будут перейти на украинский язык с июля 2024 года.

Для нарушителей предусматривается штраф от 400 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (6,8-8,5 тысячи гривен). Повторное нарушение в течение года предусматривает штраф от 500 до 700 не облагаемых налогом минимумов (8,5-11,9 тысячи гривен). Однако привлечь нарушителей к административной ответственности языковой омбудсмен сможет только с 16 июля 2022 года. (https://strana.news/news/371848-v-ukraine-vstupila-v-silu-totalnaja-ukrainizatsija-pechatnykh-smi.ht...)

23 января с.г. уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в эфире канала «Украина 24» прокомментировал вступление в силу новой нормы языкового закона, которая касается работы СМИ.

По его словам, средствам массовой информации, которые несколько раз нарушат новую норму языкового закона, грозит наказание в виде штрафа. Креминь напомнил, что максимальный штраф составляет 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (необлагаемый минимум установлен на уровне 1240,50 грн).

«Законом определено, что сначала должны проводиться мероприятия государственного контроля. Если в течение года нарушений будет зафиксировано несколько – это штраф от 400 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан», – сообщил Креминь. (https://vesti.ua/strana/novye-normy-yazykovogo-zakona-ombudsmen-rasskazal-chto-grozit-za-narusheniya)

В связи с вступлением в силу новой нормы закона о государственном языке политическая партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» выступила с заявлением, в котором назвала уничтожение русскоязычных печатных СМИ дискриминацией и унижением миллионов русскоязычных граждан Украины.

«На выборах Владимир Зеленский и «слуги народа» обещали, что антиконституционная политика дискриминации миллионов русских и русскоязычных граждан Украины, начатая режимом Порошенко, будет остановлена. Законы, ограничивающие культурные и языковые права представителей национальных общин, будут пересмотрены. Но ни одного обещания не выполнено. Унижение и дискриминация прав миллионов людей продолжается и усиливается.

С сегодняшнего дня в Украине начинают действовать новые нормы дискриминационного по отношению к правам русскоязычных граждан и представителей других национальных общин языкового закона. Теперь каждое печатное СМИ, которое выходит на другом языке, обязано издаваться таким же тиражом и в таком же объеме, на украинском. При этом, размещать в прессе рекламу на любых языках, кроме украинского, английского или языков ЕС – запрещено. Эта норма сделает выпуск СМИ на русском языке нерентабельным, а получение информации на родном языке для русскоязычных граждан Украины невозможным.

Напрочь забыв о том, почему ее поддержали люди, новая власть принимает законы, по которым русскоязычные дети ограничены в правах на получение образования на родном языке. Русские вычеркнуты из перечня коренных народов. Языковой омбудсмен открыто угрожает «отправкой в другие края» тем, кому не нравится диктаторская языковая политика власти. И теперь главными проводниками этой антидемократической, репрессивной политики являются Владимир Зеленский и его «слуги».

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ требует пересмотреть языковое законодательство и прекратить дискриминацию культурных, языковых и образовательных прав русскоязычных граждан Украины, представителей других национальных общин. Обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции Украины (в том числе ч. 3 ст. 10), которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка и других языков национальных меньшинств.

Мы считаем, что обеспечение прав человека и граждан, равенство и диалог языков и культур – единственный путь к тому, чтобы вернуть мир и гарантировать развитие Украины. Политика унижения и дискриминации должна быть прекращена», – говорится в заявлении ОПЗЖ. (https://zagittya.com.ua/news/zajavlenija/unichtozhenie_russkojazychnyh_pechatnyh_smi_l_diskriminacij...)

3. Нарушения прав на культурную самобытность, историческую память, свободное использование родного языка во всех сферах жизни

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проведет проверки на украинских каналах из-за обилия русскоязычного контента в новогоднюю ночь. Об этом шла речь на онлайн-заседании Нацсовета 13 января.

«Мы разочарованы и серьезно возмущены таким количеством русскоязычного наполнения в период новогодних праздников. И это позиция не только Нацсовета. Столько недовольства зрителей и жалоб мы не получали уже давно», – заявил член совета Максим Оноприенко.

Конкретные телеканалы назовут позже, когда Нацсовет проведет объемный и основательный мониторинг, проверит все цифры, а языковое наполнение переведет в проценты. 

«Все признаки нарушений будут обязательно обнародованы и рассмотрены во время ближайших заседаний, и Национальный совет примет соответствующие меры», – пообещал Оноприенко.

Глава Нацсовета Ольга Герасимьюк отметила, что было бы интересно узнать у менеджмента каналов, на каком основании они допускают большое количество русскоязычных программ и фильмов в своих эфирах. (https://vesti.ua/strana/natssovet-pugaet-telekanaly-merami-za-russkij-yazyk-v-novogodnem-efire)

4. Акты вандализма антисемитской направленности

В городе Лисичанск, расположенном в Луганской области, второй раз за два месяца разрушили памятник жертвам еврейского населения, погибшим в городе во время нацистской оккупации в годы Второй мировой войны.

Об этом 18 января 2022 г. сообщила пресс-служба военно-гражданской администрации Лисичанска.

«Лисичанская городская военно-гражданская администрация сообщает, что памятный знак жертвам еврейского населения, погибшим в городе Лисичанск во время Второй мировой войны, расположенный на городском кладбище "Зеленая роща", был снова разрушен», - сказано в сообщении.

Примечательно, что этот памятник уже был разрушен в начале декабря прошлого года, но за деньги небезразличных горожан изготовили и установили новый памятник. Теперь неизвестные разрушили и его.

Мемориал был установлен в 2013 году у балки «Дурной яр» в память о людях, убитых здесь. Оккупация Лисичанска продолжалась с 1942 года по 1943 год. За это время немцы расстреляли около 800 местных жителей.

69 человек были расстреляны и сброшены в балку «Дурной яр» в январе 1943 года, то есть, перед отступлением нацистов.

Стоит отметить, что «акция» вандалов произошла в преддверии знаковой даты. Ровно 80 лет назад на Ванзейской конференции (20 января 1942 г., Берлин) нацистской верхушкой была принята программа уничтожения еврейского населения Европы (так называемое «окончательное решение еврейского вопроса»).

Вандалов до сих пор ищут. (https://strana.today/news/372429-v-luhanskoj-oblasti-razrushili-pamjatnik-zhertvam-evrejskoho-nasele...)

Материал подготовлен экспертами Фонда гуманитарного экономического сотрудничества (руководитель Евгений Бакланов)

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии