На защите прав соотечественников в Турции

В клубе посольства Российской Федерации в Анкаре состоялась I Конференция по актуальным вопросам правовой поддержки соотечественников в Турции, организованная Ассоциацией русской культуры (г.Анкара), адвокатским бюро «Косе» адвоката Нури Косе при поддержке посольства и представительства Россотрудничества в Турции.

В конференции приняли участие многочисленные соотечественники, проживающие в Анкаре, представители Посольства и Россотрудничества в Турции, заведующая консульским отделом Е.В. Кара-Сал и приглашенные специалисты, сообщает Ассоциация русской культуры.

Профессор юридического факультета Госуниверситета Анкары Мехмет Демир выступил с докладом на тему: «Имущественный режим супругов», помощник председателя Ассоциации адвокатов Анкары Тюлай Бекар представил доклад «Закон Турции «О защите женщины и семьи против насилия», преподаватель Полицейской академии Анкары профессор Вахит Бычак выступил на тему: «Проблемы, возникающие при получении вида на жительство и гражданства Турции». Судья 11-го Суда по семейным делам Анкары Мустафа Карадаг поднял проблему «Развод и опека над ребенком», адвокат Нури Косе - «Заключение брака и развод с гражданами Турции, возникающие в связи с этим международно-правовые нормы и обязанности». Тему «Легализация решений Турецкого суда в Российской Федерации» представила адвокат Оксана Назарова (адвокатское бюро г.Волжска, Россия). Доктор медицинских наук, психолог, специалист по психическому здоровью и болезням, координатор Центра психологической помощи ÖDTÜ Эмель Сёнмез выступил с докладом «Влияние развода на психику ребенка».

В ходе Конференции осуществлялся синхронный перевод, гости имели возможность задать свои вопросы любому специалисту.

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Турции Лариса Луткова Тюрккан подчеркнула важность мероприятия:

«Идея о проведении данной конференции давно витала в воздухе, но отправной точкой стало мое участие в Первой Балканской конференции по правам соотечественников, организованной Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом  и Координационным Советом российских соотечественников Болгарии, прошедший в октябре этого года в Софии, на которой были подняты важные вопросы о правовом положении соотечественников на Балканах.

Мы организовали эту конференцию, чтобы узнать о правовом положении соотечественников, проживающих в Турции. Так как наша диаспора на более чем 90% состоит из женщин, то в первую очередь мы хотим узнать о правовой ситуации женщин. По данным ООН, а также по данным Министерства семьи и социальной политики Турции, Турция находится на 126 месте из 134 исследованных государств по уровню социального, экономического и правового положения женщин. По данным министерства семьи и социальной политики Турции, каждая из четырех женщин подвергается домашнему насилию. В настоящее время в Турции проживают тысячи наших соотечественников и, к сожалению, на данный момент нет никакой официальной статистики о правовом положении женщин соотечественниц в Турции, об основных проблемах, с которыми они сталкиваются, причинах их возникновения, путях и результатах их разрешения.

Цель данной конференции и последующих, которые мы хотим проводить при поддержке Правфонда, Посольства РФ в Турции и Представительства Россотрудничества в Турции, - это выявление основных проблем, с которыми сталкиваются женщины-соотечественницы, проживающие в Турции, и пути их решения».

Приглашенные специалисты озвучили наиболее важные моменты турецкой правовой системы, которые должен знать каждый соотечественник, проживающий в этой стране.

Помощник Председателя Ассоциации адвокатов Анкары Тюлай Бекар рассказала о проблеме насилия в семье и об очень важном социальном  проекте под названием «Gelincik». Веб-сайт проекта: http://www.gelincikprojesi.com/Hakkinda.aspx. Проект подразумевает помощь и защиту женщин и детей, подвергающихся насилию – бесплатную адвокатскую поддержку, защиту, предоставление убежища и временного жилища. По круглосуточному номеру 444 43 06 предоставляются консультации квалифицированными специалистами и помощь в трудных ситуациях с выездом на дом.

Координатор Центра психологической помощи ÖDTÜ Эмель Сёнмез рассказала гостям конференции о разводе глазами ребенка, основываясь на переживаниях детей разных возрастов. Основываясь на своем опыте работы, Э.Сёнмез объяснила, как правильно подготовить ребенка к этой сложной ситуации в его жизни, важности первого после развода года и его влиянии на дальнейшую жизнь.

По итогам работы конференции участниками единогласно была принята резолюция.

Р е з о л ю ц и я

Первой Конференции по актуальным вопросам правовой поддержки соотечественников в Турции,

Клуб Посольства РФ в Анкаре, 14 декабря 2012 г.

Мы, участники Первой Конференции по актуальным вопросам правовой поддержки соотечественников в Турции, руководствуясь решениями IV Всемирного Конгресса российских соотечественников в Санкт-Петербурге, Первой Балканской конференции «Проблемы правового положения российских соотечественников, проживающих за рубежом, и пути защиты их прав, свобод и законных интересов» и Законом «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом», решили:

1. Выразить благодарность за содействие в проведении Конференции Посольству РФ в Турции, Представительству Федерального агентства «Россотрудничество» в Турции и организаторам мероприятия – Оргкомитету Ассоциации русской культуры в Анкаре и адвокатскому бюро «Косе» -адвокатам Нури Косе и Диане Кави;

2. Признать успешной работу Конференции и обратиться к Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департаменту МИД по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС), Федеральному агентству «Россотрудничество» и к Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом с просьбой рассмотреть возможность финансового содействия в ежегодном проведении в Турции Конференции по актуальным вопросам правовой поддержки соотечественников в Турции;

3. Руководствуясь стремлением к консолидации соотечественников и в целях обеспечения их прав и законных интересов, совершенствовать информационную работу в области правовой защиты российских соотечественников в Турции, начав с опубликования ответов на все вопросы, заданные на Конференции;

4. Вести работу по разработке и изданию методических материалов и рекомендаций по вопросам защиты прав российских соотечественников в Турции, работу по созданию специальных рубрик правовой помощи в зарубежных русскоязычных печатных и электронных СМИ;

5. Заинтересовать средства массовой информации полнее освещать проблемы правовой поддержки соотечественников в Турции;

6. Разработать Интернет-ресурс с разделом правовых консультаций, где соотечественники смогут задать свои вопросы и получить ответы специалистов, как юристов, так и представителей компетентных органов;

7. Подготовить и опубликовать материалы по итогам работы Конференции.

 Участники Конференции поддерживают инициативу открытия в Анкаре Центра правовой помощи российским соотечественникам, проживающим в Турции.

Принято участниками Первой Конференции по актуальным вопросам правовой поддержки соотечественников в Турции путем открытого голосования.

 14 декабря 2012 года,  г. Анкара

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии