На X Страновой конференции в Бельгии обсудили совершенствование правовой поддержки соотечественников

24.05.2016

22 мая в Брюсселе состоялось десятое ежегодное собрание актива организаций российских соотечественников, проживающих в Бельгии.

Символично, что юбилейная X Страновая конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Бельгии, была посвящена другому выдающемуся юбилею - 70-летию ассоциации «Союз советских граждан в Бельгии». Созданная в 1946 году угнанными с оккупированных территорий СССР молоденькими девушками, волею судеб попавшими в Бельгию, эта ассоциация до сих пор активно действует, несмотря на то, что самой младшей ее участнице в день проведения конференции исполнилось 92 года.

«Союз советских граждан», отказавшийся в самые сложные времена политического давления изменить своё имя, для всех соотечественников может послужить примером как верности своим идеалам и своему Отечеству, так и успешной интеграции в культурной и социальной среде другой страны. Об этих и других сторонах замечательной истории этой старейшей организации в своём выступлении рассказал открывший Конференцию Посол России в Бельгии Александр Романов.

Посол России также огласил приветствие, направленное в адрес Конференции статс-секретарём-заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным. Приветствия в адрес конференции также направили председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, первая в мире женщина-космонавт, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Валентина Терешкова, Ответственный секретарь правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Анатолий Макаров.

Приветствие от правительства Москвы огласил в своём выступлении директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев. Он также вручил руководителям организаций - членов БФРО грамоты. Приветствие исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, зачитал советник Фонда Дмитрий Федотов.

Благословение Архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона передал собравшимся настоятель Храма Рождества Христова в Антверпене протоиерей Дмитрий Сизоненко. На пленарном заседании также выступили руководитель представительства Россотрудничества Александр Разумов, председатель Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО) Радион Пухаев и член Союза писателей Михаил Кизилов. В конференции также принял участие генеральный консул Российской Федерации в Антверпене Евгений Егоров.

Главной темой Конференции были «Актуальные вопросы совершенствования правовой поддержки соотечественников». Эту тему в своём выступлении подробно осветил президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев. Во второй части конференции он провёл круглый стол с русскоговорящими бельгийскими юристами, которые также были в числе участников Конференции.

Посол России также наградил членов БФРО. Почетные грамоты Посольства получили руководители организаций, принимавших активное участие в организации прошедшего 1 мая фестиваля «Рандеву с Россией», а ответственному секретарю БФРО Сергею Петросову был вручен знак «За вклад в международное сотрудничество».

В рамках Конференции также состоялось ежегодное Общее собрание БФРО, во время которого были рассмотрены заявки о вступлении в федерацию новых членских организаций.

Участники Общего собрания единогласно проголосовали за принятие пяти новых организаций в действительные и одну - в ассоциированные члены БФРО. Таким образом, сегодня БФРО объединяет двадцать четыре организации - действительных члена, одну - почётного и 17 ассоциированных членов.

БФРО благодарит своих партнёров - Посольство России в Бельгии, представительство Россотрудничества и Брюссельско-Бельгийскую епархию РПЦ за помощь в организации конференции и неизменную поддержку и сотрудничество.

Фото: Леонид Сокольников

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии