На круглом столе в Минске обсудили масштабы фальсификации исторических событий

02.12.2022

25 ноября в столице Ьелоруссии состоялся Круглый стол «Право на историческую память». Мероприятие прошло в конференц-зале гостиницы «Минск» в смешанном формате, сообщает официальное интернет-представительство Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В работе круглого стола приняли участие эксперты, представители научного и академического сообщества, члены общественных объединений соотечественников, писатели, общественные деятели России, Республики Беларусь, Польши и Литвы. Круглый стол состоялся при непосредственном участии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Модератором выступил политик, заместитель председателя Координационного совета российских соотечественников (КСОРС) Республики Беларусь, председатель молодёжного общественного объединения «Русь молодая» Сергей Лущ.

Он обратился к участникам мероприятия с приветственным словом: «Тема сегодняшней встречи крайне актуальная. С первых полос СМИ, к сожалению, не сходят тревожные новости о фактах нарушения прав не только русскоязычных граждан, российских соотечественников, проживающих за рубежом, но и иностранных граждан, которые имеют альтернативную точку зрения и фактически отказываются фальсифицировать историческую правду. На нашем круглом столе присутствуют коллеги, которые непосредственно на себе испытали или продолжают испытывать все сложности, мягко говоря, современной геополитической обстановки».

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов пожелал собравшимся успехов в работе и подчеркнул, что сам не понаслышке знает, что такое история, и какую роль она играет межгосударственных отношениях. «Мы видим, к чему приводит попрание исторической правды и традиций. Именно это сейчас происходит в событиях на Украине и не только».

В ходе мероприятия участники круглого стола выступили с докладами на самые актуальные темы, касающиеся фактов переписывании истории, нарушения прав русскоговорящего населения в европейских странах, борьбу с памятники и ряд других вопросов.

Эксперты пришли к единому мнению, что масштаб фальсификаций исторических событий в настоящее время колоссальный. Переписывание истории началось намеренно и достаточно давно. Множество ложной информации было интерпретировано в науку и учебные программы школьников.

Борьба с фальсификацией истории идет и ее нужно продолжать, вовлекая больше людей, в том числе молодежи.

Участники мероприятия также отметили важность введения в белорусских школах факультатива по изучению истории Великой Отечественной войны, событий, происходивших на оккупированной территории Беларуси и Советского Союза. Некоторые присутствующие эксперты подчеркнули, что в рамках Союзного государства необходимо рассмотреть вопрос о создании единого учебника не только по истории Великой Отечественной войны, но и старинной древнейшей истории.

По итогам круглого стола собравшиеся пришли к выводу о необходимости сделать подобную площадку постоянно действующей конференцией и продолжить работу на регулярной основе.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии