Москва и Московский Патриархат продолжат поддержку соотечественников и зарубежных приходов РПЦ

12.01.2023

10 января 2023 года в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Лищенюка с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) И.П. Ткачом и начальником Управления ДВМС по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии Д.Ю. Кожаевым.

Со стороны ОВЦС во встрече принимали участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, секретарь по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников и сотрудник секретариата по делам дальнего зарубежья иеромонах Кирилл (Перегудин).

Участники беседы проанализировали опыт взаимодействия предшествующих лет и наметили пути дальнейшего соработничества в сфере поддержки соотечественников и зарубежных приходов Русской Православной Церкви.

Москва на протяжении многих лет активно участвует в жизни зарубежной российской общины, помогая организациям соотечественников в их работе. План мероприятий ДВМС включает направление «Мероприятия по сохранению российской культуры, традиции исторической памяти и духовного наследия», в которое входит помощь приходам РПЦ за рубежом - поставка церковной утвари и литературы.

Фото: mospat.ru

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии