Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетил с визитом Республику Кубу

20.02.2024


Сергей Лавров рамках поездки в латиноамериканский регион посетил с визитом Республику Кубу. В ходе встреч, прошедших в традиционно дружественной, конструктивной атмосфере, проведен предметный обмен мнениями по тематике политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, сообщает портал МДС.

Гуманитарная сфера, культура, образование – богатая область взаимодействия России и Кубы. Об этом заявил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров по итогам переговоров с Президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом и Министром иностранных дел Республики Куба Бруно Родригесом, прошедших в Гаване 19 февраля.

По итогам переговоров Сергей Лавров в общении со СМИ отметил интенсивны связи России и Кубы в сфере гуманитарного сотрудничества.

«Гуманитарная сфера, культура, образование – это богатая область нашего взаимодействия с хорошей историей. Продолжим способствовать развитию российской правительственной программы «100 стипендий», в которой Куба участвует на самых льготных условиях. Кубинские друзья высоко оценивают эту форму нашего сотрудничества», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Насыщены традиционные культурные обмены. В начале лета на Кубе будет гастролировать ансамбль «Хор Турецкого» и его женское отделение «Сопрано».

В планах - спортивные обмены. Кубинские друзья планируют участвовать в открывающихся 21 февраля в Казани «Играх Будущего», объединяющих в себе кибер- и физический спорт. Летом предстоят «Игры БРИКС», осенью – «Всемирные игры дружбы». Также осенью в России впервые пройдет конкурс популярной песни «Интервидение», который будет открыт для всех заинтересованных стран.

Отличные перспективы в сфере туризма. Отмечается устойчивый рост количества российских туристов, приезжающих на кубинские курорты. Здесь принимают карту «МИР». Количество прямых рейсов из России можно увеличить, если будет спрос.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии