Министерство иностранных дел Российской Федерации: о II Евразийской встрече российских соотечественниц в Душанбе

01.06.2023

30-31 мая в Душанбе (Таджикистан) под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и при поддержке Правительства Москвы состоялась II Евразийская встреча российских соотечественниц.

Участницами мероприятия стали более пятидесяти представительниц организаций российских соотечественников из почти сорока стран мира, ведущие активную общественную работу в зарубежной диаспоре. Среди спикеров – член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Е.В.Афанасьева, заместитель Министра науки и высшего образования О.В.Петрова, представители Россотрудничества, Росмолодежи, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Ассамблеи народов Евразии, других российских НПО, специализирующихся на женской тематике.

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом М.Ю.Галузин направил делегатам форума приветствие, в котором, в частности, подчеркнул важность вклада общественной дипломатии в нынешних сложных международных условиях в укрепление взаимопонимания народов, наведение гуманитарных, культурных, торгово-экономических «мостов» между странами и регионами.

Сенатор Е.В.Афанасьева озвучила приветствие председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Г.Б.Карасина и отметила, что подобные встречи позволяют «сверять часы» по многим важным для соотечественников вопросам, включая сохранение русского языка и культуры в семьях, укрепление традиционных ценностей, воспитание у молодого поколения чувства патриотизма.

Заместитель Министра науки и высшего образования О.В.Петрова акцентировала внимание делегатов на проведении в России Года педагога и наставника и подтвердила готовность ведомства привлекать соотечественниц к реализуемым в России новым проектам обмена опытом с участием успешных женщин-лидеров.

В ходе дискуссий подробно рассмотрены перспективы консолидации движения соотечественниц, пути дальнейшего развития культурно-гуманитарной и деловой сфер их деятельности. Намечены конкретные шаги по защите и продвижению российских культурно-исторических ценностей. Принято итоговое заявление, в котором участницы выразили намерение и далее наращивать горизонтальные связи между организациями соотечественниц на пространстве Евразии.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии